Рафаэль Сабатини «Одураченный фортуной»

Одураченный фортуной

Fortune's Fool

Другие названия: Пасынок Фортуны

Вернувшись в преддверии войны на родину после десяти службы наемником, полковник Холлс рассчитывал получить достойный его опыта чин, но капризная Фортуна уже запланировала для него нелегкие испытания...

© Dm-c

Пасынок Фортуны
Одураченный фортуной. Дьявол в бархате
Собрание сочинений в 8 томах. Том 9
Морской Ястреб. Одураченный Фортуной. Венецианская маска

Роман о приключениях офицера без места в Лондоне правления Карла II во времена Великой чумы.

В отличие от других книг автора, герои которого всегда, помимо железных мускулов и отменного фехтования, отличались умом и сообразительностью, в этой книге главный герой — честный, храбрый и решительный, но недалекий военный, который под влиянием момента и отчаяния совершает разные поступки в диапазоне от глупой ошибки до уголовного преступления.

Что неимоверно повеселило — описание чумы в Лондоне. Бегство жителей из города, необходимость брать в муниципалитете справку о здоровье, чтобы покинуть город и страну, отказ жителей маленьких городов принимать у себя лондонцев, замершая деловая жизнь, закрытие театров — где-то я все это недавно видел.

Средняя (для Сабатини) книга

Роман написан на хорошем уровне!

Сразу скажу что не понравилось: прочитал третий роман подряд, и везде главные герои англичане. Прям не рождают другие страны джентельменов и героев, только Туманный Альбион...Напоминает американские фильмы, где все герои сплошь и рядом резиденты данной страны.

По книге: ниже своего уровня Сабатини не опустился, однако и шедевром книгу не назовешь. В книге рассказывается о несчастьях и потерях главного героя — человека чести, которому фатально не везет в жизни. Он часто находится в положении Одураченного Фортуной..

На дворе 17 век, примерно 1665 год, полковник Холлс приезжает в Лондон, чтобы реанимировать свою военную карьеру, после службы за рубежом. Он человек чести, и он оббивает кабинеты чиновников, чтобы ему дали работу, но все безуспешно.. Он уже отчаивается и готов уехать со страны, но тут ему подворачивается выгодное дельце. Полковник не знает что, во время этого дела , он спустя долгое время встетит девушку, которую любил подростком и их отношения закрутятся с новой силой.

Однако в Лондон приходит Великая Чума и город не выстоит перед ней. Останутся ли живы наши герои?