Эрик Ван Ластбадер «Shadow Warrior»

Shadow Warrior

Стихотворение, год

Без нескольких дней год зрело решение, поставившее в непроходимый тупик действующего куратора Ластбадера — как разрешить поставленную задачу: быть или не быть этой странице (к счастию, или нет — подоспела помощь со стороны...). Но, как верно замечено, тексты песен печатались на конвертах пластинок, а значит, факт бумажной публикации засчитывается. Что ж, после такого многомесячного долгостроя, грешно было бы оставить без внимания данное «стихотворение» . И за восемь последних лет это лишь седьмой отзыв на произведения автора на Фантлабе -что как бы прозрачно намекает на его нынешнее место в читательской иерархии.

Боевикам 80-х с Шо Косуги и Рутгером Хауэром посвящается... Эрик ван Ластбадер, автор бестселлеров о ниндзя, в середине того десятилетия присоединился к «Культу Голубых Устриц» — работе с американским вокально-инструментальным ансамблем «Blue Öyster Cult» — и выдал на-гора текст для их песни «Shadow Warrior». Да и сама пластинка носила соответствующее боевое название в том же духе — «Клуб ниндзя». Но, несмотря на продолжительную подготовку и коммерческий подход, альбом провалился в продажах, и даже соавторство писателя Ластбадера не помогло «устрицам». Но это ведь не повод обходить стороной текст «Воина Тени»? Несмотря на видимую простоту, Ластбадер зашифровал в тексте стихотворения множество аллюзий, связанных с боевыми искусствами Востока. Конечно, его можно и прослушать — достаточно разыскать запись с пластинки «Клуб ниндзя» 1986-го года — трек со второй стороны звучит целых 5 минут 40 секунд.

«I have no home i live within my mind». Ещё Лафкадио Хирн писал о стремлении человека при помощи медитации достичь областей мысли за пределами словесного выражения.

«I have no one — no one I'm bringing up to the sky with me». Древние говорили: «Не человека делай своим спутником, но Небеса, а беря Небеса в спутники, не щади сил».

«No weapon, I carry no sword, only my hands to protect me». Известно, что меч -душа самурая. Между тем, злоупотребление мечом осуждалось, равно как и тот, кто выхватывал меч без достойного повода.

«No laws, I obey no laws». Вместо закона действовал нравственный кодекс, сформировавшийся естественным путем, запечатленный на скрижалях сердца.

«My spirit is righteous and free». Праведность, неоспоримое понятие, толковалась как способность принимать решение о том, как поступить, согласно с разумом, без колебаний.

«I see, my life has flashed as the star meets my head». Жизнь — долгая дорога с тяжелой ношей на плечах. Выдержка — основа долголетия...

Можно продолжать разбирать строчки и дальше, но, наверное, хватит. Говорят, что у японцев принято не хвалить, а указывать на недостатки подарка, тем самым, стараясь не оскорбить того, кого дарит: мол — лучший подарок должен быть вручен не мне. Также скажу и о Ластбадере — писал не лучшие книги, но зато проторил путь другим, кто в то время пытался развить данную тематику.