Марк Лоуренс «Morality Tale»

Что может произойти с дровосеком, который во всех бедах винит осла, тянувшего телегу? Горожане видят в этом право хозяина над собственным животным. И всё же один человек решается возразить. В обычной истории случилась бы драка, исход которой зависит от разных переменных. Но можно ли рассчитать исход, если заступившийся — это Йорг Анкрат?

Опубликован в блоге автора.

Публиковался в коллекционном издании романа «Принц Терний» от издательства Broken Binding.

Короткий рассказ Марка Лоуренса, который вошёл в Специальное издание «Принца Терний». Для понимания всего колорита необходим бэкграунд, по хорошему «Morality Tale» («Нравоучительная история») нужно читать как эпилог. Это финальный штришок о Йорге, том Йорге, по которому читатель может соскучиться, если очень уж понравилась «РИ». По сути здесь ровно одна сцена, Йорг показан со стороны, здесь даже его имя не упоминается — только примерный возраст, цвет волос, телосложение. Но с первых же слов понимаешь, что это тот самый Йорг, способный резать словами. В финале Лоуренс бьёт читателя ножом под дых, мило улыбаясь — именно таковы твисты в «Разрушенной Империи» и истории Йорга. Если Марк и дальше будет тешить читателя такими зарисовками, то любовь фанов к нему будет неиссякаема. Впрочем, олдфаги и по сей день находят в книгах Лоуренса приятный способ окунуться в литературу, плюющую на мэйнстрим.