С. Эндрю Свонн «Акция возмездия»

Акция возмездия

Profiteer

Роман, год; цикл «Terran Confederacy»

Автор романа переносит читателя в далекое будущее, когда человечество освоило самые затаенные уголки Вселенной. Место действия — планета Бакунин, где царят анархия и произвол. Осуществляя свои экспансионистские замыслы, Исполнительный Комитет Конфедерации галактических держав захватывает имущество корпорации «ГАА», производящей сверхсовременное вооружение.

Ее владелец Доминик Магнус готовится осуществить акцию возмездия и набирает для этого спецгруппу захвата...

Prometheus Award, Prometheus (Best Libertarian SF Novel) (Preliminary Nominee)

— цикл «Terran Confederacy»  >  цикл «Hostile Takeover»

Акция возмездия

Profiteer
Spekulant

Ладно скроенный, крепкий и остросюжетный роман, который, к моему большому сожалению, является первым и единственным, переведённым на русский язык в цикле «Враждебное поглощение». Сильными сторонами произведения, действие которого происходит в той же вселенной, что и в книгах цикла о Моро за авторством того же Свонна, выходившие в серии «Сокровищница боевой фантастики и приключений». Только события происходят через несколько столетий, в далёком будущем.

Роман до предела насыщен диковинными технологиями, нашлось место даже для показа киборгизации, причём не только внешней, чтобы удивить читателя, но и для показа психологии человека, организм которого наполовину биомеханический. Главный герой — Доминик Магнус представляет собой гибрид человека и кибернетических устройств, делающих его похожим на робота. Описывая его переживания и то, как эти технологии влияют на жизнь человека, Свонну удалось погрузить в мир будущего ещё больше. И, описывая принцип работы той или иной технологии, автору удалось избежать как анахронизмов, чем грешили романы из цикла «Моро», так и скуки, когда автор, показывая свою технологическую подкованность увлекается подобными описаниями.

Впрочем, в романе полно и других ярких, запоминающихся персонажей. Пёстрая команда, которую собрал Магнус, чтобы провернуть операцию по спасению капитала своей корпорации: киборг, инопланетянин, мелкая преступница, беглый офицер, анархист и даже искусственный интеллект, — одна из самых запоминающихся в фантастической литературе.

Не менее детально автор описал и сам мир далёкого будущего, со всеми политическими интригами, социальным устройством общества и властью корпораций. В данном романе действие происходит на планете Бакунин — анархическом мирке, в котором экономика и социальный уклад не имеют чётких правил. А значит, для предприимчивого человека, которым и является главный герой, открывается множество возможностей и не меньше опасностей для своего дела.

Вместе со всем описанным, роман — яркий образчик динамичного научно-фантастического боевика. Свонну удалось достаточно органично сплести воедино сверхострый сюжет и достаточно интересные фантастические идеи.

Из трилогии «Враждебное поглощение» на русский переведена и издана только первая книга Profiteer (1995) — по-русски вообще-то «Выжига», но вышла под коммерческим названием «Акция возмездия», что разрушает семантическую структуру трилогии (если так выражаются). Две другие книги: Partisan (1995) и Revolutionary (1996) не переведены. А прочесть их в оригинале мешает скудоумие да и не представился случай.

В единственной переведённой книге описан дивный тоталитарный мир, состоящий из союзов планет, на обочине которого под солнцем Кропоткин вращается себе планета Бакунин, а на ней защищённый от полярных ветров хребтом Дидро, стоит городок Голдман с космопортом Прудон.

Несмотря на имена из классического анархизма (который, в основном, близок социализму и коммунизму), на планете царит анархо-капитализм в наиболее жестокой его разновидности, но и в наиболее логичном развитии — а именно — корпоративный феодализм. Возникновению государства и власти препятствует абстрактная традиция и устойчивый баланс корпоративных сил. На улицах города царит анархия в вульгарном значении этого слова. Идёт война уличных банд и вообще всех против всех. Какие-то религиозные секты охотятся за грешниками, а сильные мира того укрыты за крепостями.

Вот этот вот не самый приятный мирок (большая часть планеты не пригодна для жизни) решили прибрать к рукам земляне, а именно землянский диктатор (генетический русский, между прочим). Но поскольку анархический мир завоевать не так просто — грубо говоря нет рейхстага на который можно воткнуть флаг, то захват начинается с одной из оружейных корпораций.

Сюжет чем то похож на классический криминально-авантюрный вроде «...друзей Оушена»

И хотя книгу я бы не отнёс к шедеврам, она не лишена интереса именно в плане социального конструирования.

На мой взгляд — это наиболее правдоподобная версия анархо-капитализма в фантастике. Так как «Луна — Суровая хозяйка» Хайнлайна, она конечно во многом утопична, а другие авторы не брались за чистый анархо-капитализм.