Проспер Мериме «Таманго»

Таманго

Tamango

Таманго — туземный африканский царек, продающий в рабство своих соплеменников. И вот однажды капитан Леду — опытный работорговец, ведущий с ним дела, обманом и силой захватывает самого Таманго в рабство. Тогда в открытом океане, на невольничьем корабле, примитивный и дикий, но отчаянно храбрый и свободолюбивый Таманго предпринимает попытку поднять бунт и вернуть себе свободу...

Таманго
Маттео Фальконе : новеллы
Маттео Фальконе : новеллы

Mosaïque
1963 г.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2015 г.

История о возмездии. Таманго годами продавал рабов за море, пока сам не попал в рабы. Леду годами скупал рабов, пока не был убит восставшими рабами. Когда пишут об ужасах работорговли, часто не упоминают, что сами африканские царьки продавали своих подданных за море, как скот. Но Таманго горд, храбр и несгибаем и дорожит женой,

когда трезвый
Горькой иронией дышит последняя страница новеллы:
«Ему вернули свободу, то есть заставали работать на правительство». И стоило ли спастись, чтобы быстро спиться?

Интересная деталь: негры верили, что белые живут на кораблях, а своей земли не имеют.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2014 г.

Очень. Очень мне эта новелла запомнилась и бередила душу («Пепел Клааса стучит в моё сердце» Тиль Уленшпигель) по прочтении в подростковом возрасте. Эта и другая, про мальчишку-предателя («Матео Фальконе»). Вот прямо пионерское моё сердце и разум («Орлёнок, орлёнок...») кипели праведным гневом против работорговцев хитрых, за обездоленных негров-рабов. Проспер Мериме в 1829 году написал так, что и в наше время это «качает» и «цепляет». Мужественная, я бы сказал, проза.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2018 г.

Интересный рассказ, хоть и небольшой, но довольно атмосферный. Один находчивый африканец, продает в рабство своих соплеменников, а потом сам попадает на судно к работорговцам. И вот, казалось бы, история должна пойти по сценарию «не рой другому яму...», но наш главный герой не так прост. В итоге наказание настигает всех участников этого повествования. А вот равноценна ли расплата относительно их поступков решать читателю. На мой взгляд, финал (да и сам рассказ) довольно спорный, тем он и интересен для обсуждения.