Айзек Азимов «Римская империя. Величие и падение Вечного города»

Римская империя. Величие и падение Вечного города

The Roman empire

Другие названия: Рим. От триумфа до краха Империи

Научно-популярная книга, год

Айзек Азимов повествует о многовековом периоде римской истории — возникновении, расцвете и падении Империи, внутренней и внешней политике, религии и культуре могущественной средиземноморской державы. Книга знакомит с деяниями римских императоров и целой плеядойвыдающихся политиков, полководцев, философов, ученых и писателей.

М. Якушина (2)

Римская империя. Величие и падение Вечного города
Рим. От триумфа до краха Империи

Пожалуй, лучшее краткое серьёзное произведение по истории Римской Империи. Практически пособие для экспресс-ликбеза. Главное преимущество — за один вечер можно узнать требуемый минимум для любого образованного по части истории человека, а о минусах сам автор честно предупреждает в предисловии. Это не строго научный труд, написанный хоть и учёным, но не историком. Он неизбежно страдает поверхностностью, игнорированием многих важных событий, процессов и подоплёки. То есть если Вы читали хоть что-нибудь по тебе — здесь ничего нового для себя не найдёте. Искупаются недостатки талантом Азимова, который умудрился вычленить обезжиренную СутЪ и в довольно лёгкой форме донести её до читателя.