Андрей Скоробогатов «Питомство потомца»

Питомство потомца

Если люди плохо переносят дальние космические перелеты, а Галактику надо осваивать, значит, для этого придется приспособить других обитателей Земли.

«Асечный» соавтор идеи рассказа — Павел Юшков. Рассказ писался на одну из «Рваных грелок» в 2009м году в последние пять часов, в дополнение к большому-основному («Ложечки»), но в результате в финал вышел именно этот рассказ, а не «главный».

Рассказ переведён на болгарский, вышел в сборнике «Златен Кан».

Уральский следопыт № 7, 2012

Изборът
(болгарский)

Да с юмором у Андрея всё в порядке.Причем шутить у него получается с серьёзным лицом.Ведь если разобраться,то рассказ очень серьёзный.Тема затронута тоже серьёзная.Она не нова,но такой подход оригинален.На выходе и серьёзно и весело.Здорово.

Рассказик получился весьма и весьма неплох. Этакая вариация на тему Матрицы и Одиссеи 2001, где совершенно по иному представляется тема об отношениях творцов и его детища.

Как и прочитанный перед этим Цветок того же автора, Питомство потомца выделяется из общей канвы своей оригинальностью и находкой автора в подборе сюжета и главное героя. А уж в этом рассказе, в отличие от того же Цветка, до конца рассказа так и не удается понять, от чьего имени ведется повествование, кто является тем самым отважным первопроходцем. Что и держит интригу. Да и если все продолжать и дальше сравнивать с Цветком, то тут конец также весьма оригинален, хотя вот последнюю фразу я так и не понял до конца. Окончание лучше бы доработаь, добавить туда больше изюминки.