Роберт И. Говард «Тварь на крыше»

Тварь на крыше

The Thing on the Roof

Другие названия: Чудовище на крыше

Рассказ, год (год написания: 1930); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Некто Тассмэн ищет древний храм в джунглях Гондураса. Храм, хранящий тайну своего бога и его сокровища.

Он находит этот храм и возвращается из джунглей с драгоценным камнем — ключом к сокровищу. Но его кто-то теперь преследует...

Другая аннотация:

Археолог Тассмэн просит помочь рассказчика отыскать одну редкую книгу — «Невыразимые культы» фон Юнцта. Позже тот, ознакомившись с трудом немецкого эксцентрика, отправляется в Гондурас, где спрятан предмет его интереса. Что же он там найдет?

— журнал «Weird Tales, February 1932», 1932 г.

— сборник «The Dark Man and Others», 1963 г.

— антологию «The 6th Mayflower Book Of Black Magic Stories», 1977 г.

— сборник «Cthulhu: The Mythos and Kindred Horrors», 1987 г.

— антологию «Мир в латах», 1991 г.

— журнал «Звездный парус № 2, 1992», 1992 г.

— сборник «Nameless Cults: The Cthulhu Mythos Fiction of Robert E. Howard», 2001 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

Пламя Ашшурбанипала
Соломон Кейн и другие герои
Мифы Ктулху

«Weird Tales» February 1932
1932 г.
Звездный парус, № 2, 1992 г.

Проклятие океана

The Horror Stories of Robert E. Howard
The Horror Stories of Robert E. Howard
Les Ombres de Canaan
(французский)

Прекрасная история! Ой, то есть ужасная история!

Здесь присутствуют все элементы Мифов — и зловещая книга с запретными знаниями (говардовский аналог Некрономикона), и древний храм, и некий монстр-бог, которому поклонялись в давние времена. Причем он так мастерски сложен, что хочется перечитывать его раз за разом — из творчества Роберта Говарда его можно сравнить разве что с «Черным камнем» или «Живущими под усыпальницами». И чудовище весьма оригинальное — не просто какая-то тварюка с щупальцами и ещё раз щупальцами, хотя вышеупомянутые тентакли все же присутствуют.

И, честно говоря, почему-то мне не жалко этого расхитителя гробниц — именно из-за таких алчных людей наука потеряла столько потенциальных открытий и артефактов древности. Эти черные копатели везде лезут и оставляют для потомков лишь горечь от утерянных страниц нашей человеческой истории.

Говард молодец

Ремейк, чрезмерно близкий к одному из рассказов Лавкрафта. Нечто, привезённое из дальних стран. Стук странных шагов в чердачной комнате. Трагическая судьба расхитителя гробниц. Атмосфера повествования, на мой взгляд, до оригинала не дотягивает. Рассказ читабельный и простой.

Рассказ действительно плотный, однако, люди читавший Лавкрафта согласятся со мной, что здесь в первую очередь чувствуется тяжелая рука мастера ужасов. В рассказе присутствует все, что необходимо для классического Лавкрафтовского повествования, как то: несчастный исследователь, страшная книга тайн, объект мистического культа, рассказчик (очевидец), и, само собой — тварь, которой поклонялся древний народ (в данном случае — Гондурас).

Мораль рассказа одна — не хочешь зловония, не следует ворошить палочкой фекалии. Тем не менее, читается очень легко, образы хотя и краткие, но дают представление о чем идет речь. Хорошее чтиво.

Очень насыщенный рассказ. Буквально за десять страниц, вместе с главным героем, мы переживаем множество событий: поиск зловещей Черной книги, в которой описан древний храм, рассказ Тассмэна о путешествии к храму, скрывающем в своих стенах сокровище. Однако оно не принесет несметных богатств, ведь и понятие сокровища у всех разное. И для давно исчезнувшего народа, построившего храм, понятие это оказывается отнюдь не связанным с драгоценными камнями, золотом и деньгами, оно связано с их богом. Ну, а мистической концовкой этого рассказа, Говард еще раз убеждает своих героев не пробуждать от сна древних богов.

Рассказ, относящийся к циклу «Мифы Ктулху». Здесь есть древний храм, в котором спит ужасное чудовище, которое является сокровищем этого храма; есть Черная книга полубезумного автора, смерть которого была весьма загадочна — все как в среднестатистическом рассказе «Мифов Ктулху»!

Я, конечно, очень люблю и уважаю Говарда, но вот этот рассказ не пошел совершенно...

ЖАБА с КРЫЛЬЯМИ (!!) и КОПЫТАМИ (!!!) ходит по крыше (!),
всех пугает, шугает и пр.

Не читайте. Бегите от сего произведения, как от чумы. Разве что вы любитель «жутиков» и прочей специфической литературы. Тогда — не исключаю, что может произвести впечатление.

з.ы.: Одноименный комикс от Dark Horse вышел намного лучше.

да нормальный рассказ, мне понравился...