Терри Пратчетт, Нил Гейман «Благие знамения»

Другие названия: Добрые знамения; Добрые предзнаменования

Роман, год; цикл «Добрые предзнаменования»

На Земле около шести тысяч лет живут ангел Азирафель и демон Кроули. Они прекрасно знакомы, ходят в парк кормить уток и обедают в уютном кафе. Азирафель владеет книжным магазинов, а Кроули раритетным «Бентли». Но уже скоро монашка Неумолчного ордена подменит ребенка американского атташе сыном Сатаны, и через одиннадцать лет наступит Апокалипсис. Ангел и демон решают предотвратить грядущий конец света, но они не знают, что подменили не того ребенка и настоящий Антихрист растет в тихом английском городке.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

HOMer Awards, 1990 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1991 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2000 // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

FantLab рекомендует:

Терри Пратчетт, Нил Гейман «Благие знамения» / «Good Omens»

«Благие знамения» / «Good Omens» 2019, Великобритания, реж: Дуглас Маккиннон

В планах издательств:

Издания:

Добрые предзнаменования

Добрые знамения

Добрые предзнаменования

Добрі передвісники
Добрі передвісники

Наверное, этот роман не входит в число моих любимых. Всё-таки, недостаточно оригинальным вышел сюжет. Финал.. какой-то философско-морализаторский. И начало книги было сложное — много персонажей, каждый снабжается ворохом примечаний. Но когда действие раскачалось, я проглотил книжку за пару дней. Это всё тот же Пратчетт с его английским юмором, не банальным «ахахах», а ироничным и подбадривающим. Поднимать настроение — это то, что он отлично умеет. Не знаю, что сказать насчет вклада Геймана, читал только «Детей Ананси», да и те разочаровали.

Ангелы и демоны чем-то напомнили мне про слова булгаковского Воланда: «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» (я не сравниваю авторов или сами произведения). А медлительность сюжета... Так в начале же написано, что сюжет специально замедлен для лучшего восприятия =). Сюжетом можно наслаждаться, окунаясь в дьявольский мир романа. И мир, описанный в романе, несмотря на кажущуюся фантасмагоричность, не выглядит искусственным или абсурдным, потому что он срисован с реального мира. А если вы хотите представить себе реальный мир.. съешьте яблоко. Книга предсказаний, бравые американские военные, несущие демократию во всплывшую Атлантиду — отлично, но вот фишка со старым письмом уже была в «Назад в будущее». Вообще, в романе есть всё, что мне нравится у Пратчетта — привычные вещи с другой стороны. Не с правильной стороны, а просто — с другой. И всё тот же призыв — относиться ко всему по-человечески., иначе получится очень глупо.

И вообще, из какой ещё книги про ведьм и апокалипсис я могу узнать, что первый ядерный реактор был построен на площадке для сквоша? Поставил бы 10, если бы не другие книги Пратчетта и не происки проклятых ******* южан.

Перед данным романом прочитал несколько произведений научной серьезной фантастики и он сразу же зацепил. Чувство юмора у авторов на серьезные проблемы просто не дает оторваться от книги. Поддается сатире и критике всё наше серьезное отношение к жизни.:haha:

Наибольший эффект от прочтения получите, если до этого прочтете серьезную, «филосовствующую» литературу. Это будет как глоток свежей воды после тяжелого рабочего дня.

Забавная и философская книга. О том, что люди разные. И что поведение человека зависит не от того, кто он по рождению, а от того, кто его воспитывал, как его воспитывали, есть ли у него друзья.

Ангелы света и тьмы Азирафель и Кроули замечательные. Четверка байкеров Апокалипсиса — тоже.

В книге много мягкой сатиры на современное общество.

Замечальная книга

Очаровательная... пародия?.. Нет. Не стеб. Не китч, это настоящий, добротный кэмп — только намеренный (даже и примера второго такого не знаю: кэмп — это когда так плохо, что уже гениально плохо. И поэтому драгоценно).

У Геймана это относительная редкость, Пратчетт чуть ли не единственный «великий маэстро» этого жанра: он так надует читателя, что тот, даже твердо зная о надувательстве, словит кайф.

Не зря, кстати, Пратчетт непременно по крохотной роли в своих фильмах непременно играет.

Не уследил: Гейман этим тоже балуется? Если да, то наверняка с блеском.

... Вот и вышла книга. С переводом — ну, пропало кое-что очень дорогое сердцу, но можно пережить. А в принципе правильно, наверное, бытующее мнение, что ни Пратчетта, ни Геймана лучше не надо читать вовсе, а иначе — нужно читать их целиком. Но я из этих, из последних — и очень этим доволен.

Не знаю уж, с чего началось и как складывалось сотрудничество Пратчетта и Геймана, но в итоге решили они пофантазировать на тему грядущего Апокалипсиса, когда на Землю явится Антихрист в сопровождении Четырёх Всадников — Смерти, Войны, Голода и Мора. Правда, за прошедшие тысячелетия многое изменилось — скажем, лошадей Всадники сменили на мотоциклы, а Мор после изобретения пенициллина из их числа вообще выбыл. Впрочем, его место тут же заняло Загрязнение. Но это, в общем-то, детали. Основная же подготовка такого важного события лежала на плечах двух особых агентов противоборствующих сил — Азирафеля, ангела небесного, и Кроули, ангела падшего... вернее, «тихонечко спустившегося». Только вот эти самые ангелы как-то так очень хорошо прижились на Земле, что Апокалипсис, кто бы в нём ни победил, их совсем не радовал. Ну победят небеса, и что? Кроули вообще тогда хана, а Азирафелю целую вечность придётся провести, играя в раю на арфе. И всё — больше ничего делать нельзя. Только играть. И только на арфе. И если Люцифер победит, будет что-то подобное, пусть и с обратным знаком. Так что не радует грядущее эту парочку, тесно свражившуюся за века противостояния. А делать нечего — приказы сверху (или снизу) исполнять надо. Но как-то так получилось, что ребёнка-Антихриста в роддоме перепутали, и с тех пор буквально всё пошло наперекосяк...

Говорят, что во многом эта книга является пародией на фильм «Омен». Я его не смотрел, признаюсь, и вообще подобными историями про Антихриста и Апокалипсис никогда не интересовался. Поэтому, боюсь, многие шутки и приколы прошли мимо меня. Но даже при этом не могу не признать, что книга удалась. Читать было и весело, и интересно с начала и до конца, хотя излагалось всё происходящее несколько сумбурно. Порадовали и практически все основные герои, от Кроули и Азирафеля до сержанта Армии Ведьмознатцев, положившего жизнь на борьбу с колдовством и прочей потусторонностью. Книга, впрочем, как представляется, больше получила от Пратчетта, который к моменту её написания был достаточно известен, чем от Геймана, для которого она стала первым произведением крупной формы. Но для меня это дополнительный плюс, так как Пратчетта я всё же люблю больше. Многие схожие идеи ПТерри использовал и в других своих книгах, в том числе и о Плоском мире. В целом роман очень хорош, и напоминает ещё и творчество Дугласа Адамса. Правда, скорее он ближе не к «Автостопом по Галактике», а к «Дирку Джентли».

Удивительно, что до сих пор эта книга не нашла российского издателя. Может, дело в том, что Геймана издаёт АСТ, а Пратчетта — «Эксмо», и они не могут договориться?

Ну, что тут можно сказать, книга по-настоящему долгожданная. Терри и Нил написали её так давно, что в те времена, пожалуй, оба они, а особенно Нил, были совсем не теми признанными мастерами, какими мы привыкли их знать и читать. И поэтому-то роману не очень сильно, но вполне явно вредит этот самый временной лаг. Потому что книжка, хоть и очень милая и славная, но всё же не тянет на шедевр и квинтэссенцию лучшего в творчестве обоих соавторов. Фирменный юмор Пратчетта на месте, мрачноватая готичноть Геймана тоже, сюжет развивается живо, хоть и слегка сумбурно. Азирафаэль и Кроули очень симпатичны, этого не отнять. Я почему-то ожидал, что авторы «поделят» главных героев между собой, но такого на самом деле не чувствуется. К сожалению, кроме парочки заглавных героев ничего особенно примечательного я так и не обнаружил. Центральная идея — аккуратно поданная банальность о том, что зло и добро равно присутствуют в природе людей, и лишь от выбора человека зависит его путь. Я не большой фанат Пратчетта, но книги Геймана очень люблю, и почти всё из прочитанного мне кажется сильнее этого соавторства. Хотя в качестве развлекательного нетребовательного чтения книжка очень хороша. Но всё же мне кажется, что ажиотаж вокруг выхода книги на русском был вызван скорее именами авторов, а не уровнем текста.

Плохая новость: конец света назначен на 21 октября.

Хорошая новость: из-за бюрократических ошибок он отменяется!

А что произошло: см. «Благие знамения» Терри Пратчета и Нила Геймана.

Приступая к чтению, я думала, что меня ждет книга молодого автора, которого маэстро взял за руку и вывел в мир большой литературы. Это я о Геймане, потому что до «Благих знамений» Нил специализировался на комиксах. После прочтения выяснилось, что 60% романа принадлежит Пратчетту. А почти все Геймановские 40% я смогла идентифицировать (хоть и прочитала всего-ничего из его трудов). Что «взял себе» Пратчетт можно узнать из пояснительной записки — «все лакомые кусочки», как он сам говорит. Гейман здесь был соавтором, зато «наследил» большим количеством наработок, которые потом раскрутил в других своих книгах, которые мы все (все, надеюсь!) читаем и любим.

Сто процентный Гейман — это сцена на кладбище с тремя демонами и люлькой (двое из демонов перекочуют в «Никогде», а младенец в люльке прямиком в «Историю с кладбищем»). Тема с жуками разовьется потом в «Коралине». Ну и в целом пантеон до конца оформится в «Американских богах». Суть книги в том, что приход Антихриста на землю сопровождался подлогом, который не состоялся. Точнее, состоялся, но не так, как это было задумано. В итоге сын Дьявола рос в обычной семье и стал Человеком, в душе которого есть место и добру, и злу одновременно. И вся книга построена на том, что в Добро и Зло связаны с друг другом. Нет одного без другого. Именно потому не случилась битва великих воинств, что и Антихрист, и главные помощники на Земле Бога и Дьявола настолько полюбили этот мир, что не захотели его разрушить апокалипсисом. Позволили себе пойти против правил. Стали немного человечнее.

Читая роман, не могла не заметить, что в 1990 г. два англичанина в шуточной и немного стебной форме показали векторы геополитики, в которых мы живем до сих пор. В Рае и Аде угадываются две сверхдержавы в состоянии холодной войны. Вся демократия в виде армагеддона на экспорт идет из Америки. Антихристом назначили ближний восток, но что-то пошло не так. Экология сейчас стоит на повестке дня так же остро, как болезни, хотя рано, конечно, Чума сдала свой членский билет.

Я не сомневаюсь, что у нас есть пути выхода из любых тупиков. Нужно просто быть немного человечнее!

Приблизительно до середины книги мне казалось, что это будет десятка. Потом постепенно блюдо «салат слоями — шедевр кулинара» немного превратилось в окрошку, смешались в кучу кони и люди, поэтому в итоге я поставила восьмерку.

Что здесь отлично:

- игра на точках зрения, причем напряжение нагнетается мастерски,

- узнаваемые образы/детали/лейблы современности как основа для юмора,

- временами отличные шутки (читала в оригинале, поэтому не могу сказать, насколько переводчикам удалось переложить их на русский — но, по идее, это должна была быть адски сложная работа),

- уточки, которых кормят супер-агенты (лучшая деталь в тексте, имхо).

Что не так отлично, как хотелось бы:

- смазанная кульминация (впечатление, что замахнулись на рубль, а выхлоп — на копейку),

- слегка затянутый финал,

- динамически провисающая середина романа.

Вывод: да, я буду перечитывать это на русском, чтобы посмотреть, что из него сделала локализация.

И потому что композиционный баланс в первой половине романа один из лучших, которые мне попадались за последнее время.

Вдвоем — не обязательно вдвое лучше

«Зачем делать людей любопытными, а затем класть запретный плод там, где они его видят, и чтобы рядом еще мигал большой неоновый палец и говорил «ВОТ ОН!»?

– Я никакого неона не помню.

– Я имею в виду, метафорически.»

Любимые писатели. Оба. По отдельности. О сэре Терренсе как-то сказала, что в моей табели о рангах он один из трех ныне здравствующих литературных гениев. Тогда он был жив и в болезнь, о которой уже было известно, по-настоящему не верилось. А пост об «Американских богах» стал по неясной причине заглавным в ЖЖ, и с тех пор для любого, кто заглянет ко мне в журнал, признание в любви к Нилу Гейману — его визитная карточка.

И я говорила, когда прочла в первый раз единственную разочаровавшую книгу Терри Пратчетта и далеко не единственную — Геймана, повторю сейчас: «Благие знамения» подтверждают, что соавторство редко бывает удачным. То есть, для продаж, для рекламы и привлечения внимания публики это всегда хорошо, две звезды встречаются и каждая приводит свою аудиторию, а если еще случается удачная экранизация, кино подогревает интерес к книге. — Voila, имеем коммерчески успешный продукт

Справедливости ради, Гейман поры написания романа еще не знаменитость, а молодой и чертовски одаренный автор, который стучится во все двери и пробует себя во многих смежных видах деятельности: от биографий поп-музыкантов и гидов по популярным книжным вселенным до графических романов. Что с того, слава, и заслуженная, пришла к нему позже, возведя роман, написанный в соавторстве с великим Терри Пратчеттом в статус едва ли не шедевра.

Хотя на самом деле история предотвращенного апокалипсиса хуже того, что делал в лучшую его пору Гейман и намного хуже пратчеттовых книг. Фирменный юмор Пратчетта здесь как фальшивая елочная игрушка или орех без ядра — на вид то же. а вкуса нет. Хохмить над своими персонажами могут многие, ожнако сделать так. чтобы читатель влюблялся в каждого из них: недотепу Ринсвинда, шимпанзе У-Ука, лорда Витинари (даже в него), чтобы видел себя в Маграт Чесногк, а в своей лучшей подруге узнавал черты Матушки Ветровоск, по-новому понимая, за что так любит ее, чтобы восхищался СМЕРТЬЮ, наконец — такое под силу только гению.

В «Благих знамениях» ты ни в кого не влюбляешься и ни в ком не видишь себя. Просто наблюдаешь за ловкими трюками демона и куда менее ловкими трепыханиями ангела, в нужных местах смеешься, в нужных грустишь и в целом недурно проводишь время. Не более. У меня был дополнительный бонус, без которого не взялась бы за роман снова в попытке разглядеть в глубины, не понятые прежде. Слушала аудиокнигу в блистательном исполнении Александра Клюквина, очень оживившем материал.

Впечатление в целом как в анекдоте, которым примерно в пору первого знакомства с романом поделилась подруга-дизайнер: «Планировали хай-тек, но деньги скоро кончились и решили — хай так»

Пратчетта я начал читать в десять лет, прочитав тогда за два года все его изданные на русском языке книги, в этом году начав перечитывать всю его библиографию. С Нилом Гейманом же я знаком только по прекрасным комиксам «Песочный человек» и «Никогде».

И «Благие знамения» оказались примерно тем, чего я и ожидал от этого дуэта. То есть полного и тотального доминирования Пратчетта. Вклад Геймана чувствуется, но он несоизмеримо меньше пратчеттовского, ясный почерк которого чувствуется во всех сильных и ярких эпизодах. Но, в то же время, Пратчетт никогда не сумел бы написать эту книгу в одиночку. Гейман стал своеобразным вектором, определившим общий сюжет и идею «Благих знамений».

Само действие истории получилось очень уж размеренным, а герои — пассивными и бездеятельными. Минус — персонажей много, а книга не то чтобы большая, авторам не удалось выделить каждому герою заслуживающее его внимание и раскрыть характеры. К счастью, это единственные серьёзные недостатки и они ничуть не мешают прочитать книгу с огромнейшим удовольствием.

Когда гений мистического фентази, Гейман, соединяет своё талант с гением сатирического фентази, Прачеттом, ничего иного, кроме шедевра ждать не приходится.

Вышел замечательный пародийный роман, на тему всё возможных «Аменов», «Апокалипсисов», «Антихристов», и прочего псевдохристианского мусора.

Предсказуемый сюжет, в вышей степени занимательный сценизм, образы героев антихристоматийны и интересны своей пародоксальностью. Каждая фраза — шедевр пародии и сатиры. Главное, не настраиваться на серьёзно чтение. Приготовиться смеяться, и получать от этого удовольствие.

«Иоанн Богослов казался славным малым, хотя и злоупотреблял странными грибами...»

Могу лишь заметить, что перевод Юркана отвратителен, и косноязычен. Читатйе роман в переводе Филиппова, под названием «Добрые знамения»

От книги я в полном восторге. Давно так не смеялся, обожаю такой юмор. Словно калейдоскоп, необычная и яркая картина. И Гейман и Пратчетт ,два гения объединились для создания чего-то особенного — и это у них вышло несказанно лихо и интересно. Это не троллинг религии, это стёб над всем и вся, но по-английски тонко и в тему. В сюжете есть что-то из «Принеси мне голову прекрасного принца», хотя она и вышла позже. Кроули (*грозит пальцем «Сверхъестественному»*) — демон, но с крыльями, Азирафель — слишком правильный ангел. Но не следует забывать, кто автор сего шедевра, не все там правильно и по стандартам.

Мир готовится к Армагеддону. Но вот беда, Антихрист был рожден 11 лет назад, его по чистой случайности выпустили из виду — и он больше похож на человека, чем на кого-либо Сверху или Снизу. И ГГ, попивая винцо, размышляют, может ну его, этот Конец Света?..

Но время Ч приближается, и вот Четыре Всадника (СМЕРТЬ в том числе, с его пристрастием говорить заглавными буквами) несутся по дорогам Британии на своих чудо-байках. Но если победит Зло, Азирафелю не позавидуешь, и наоборот. Такой расклад не про наших героев. Да и Антихрист не рвется крушить мир, напротив, у него есть друзья-ровесники и он рад своим каждодневным мальчишеским приключениям.

Книга просто напичкана веселостью и верой в будущее, персонажи максимально реалистичны. Роман балансирует на стыке фантастики и экспериментальной прозы, что позволяет открыто говорить о серьезных вещах не скатываясь в нудные нравоучения. Перед нами — обалденное, в чем-то пародийное, городское фэнтези, и не прочесть его — великое святотатство! Жалеть будете!)

Роман сначала планировался как пародийный ответ нашумевшему фильму «Омен», но результат превзошёл ожидания – «Благие знамения» стали своеобразной памяткой эпохи. И дело не только у многочисленных аллюзиях и отсылках к культуре конца ХХ века (благо, что в примечаниях превосходно и недвусмысленно объяснены все пасхалки). Авторы освещают популярные в медиасфере того времени темы: загрязнение окружающей среды, НЛО, экстрасенсы и, конечно же, Апокалипсис. Да и главный посыл книги – вера в оптимистическое будущее человечества резонирует с настроением западного общества 90-х годов.

С того времени повестка дня резко изменилась: НЛО превратились на китайские фонарики, эзотерические журналы потеряли подписчиков, постапокалиптика постепенно вытесняет истории о непосредственном конце мира, и только экологические проблемы никуда не делись. Оптимистический взгляд на исторический процесс сейчас считается дурным тоном как в научных кругах, так и на бытовом уровне.

Но перейдем от содержания к форме. Сюжет о предотвращении Апокалипсиса не нов, но главная его проблема совсем не в этом. Пратчетту и Гейману удалось иронически обыграть штампы и клише, добавить несколько интересных второстепенных линий, вот только финал (как и вся предпоследняя глава) получился каким-то скомканным и разочаровующим.

Герои довольно неплохи, особенно порадовали Азирафаэль и Кроули – харизматичные и очень необычные ангелы. (Ведь Кроули тоже ангел, правда, не столько падший, сколько катившийся по наклонной). Из второстепенных персонажей стоит упомянуть Байкеров Ада, более известных как Четыре Всадника, и пророчицу Агнессу.

Главной же составляющей успеха романа выступает отличный юмор. Чего стоит только объяснение британской метрической системы или же комментарии о пользовательском соглашении и IT. А редакция Библии от уставшего наборщика… Этот список можно продолжать довольно долго.

В общем, если вы хотите прочитать об Апокалипсисе в духе Монти Пайтона, погрузиться в атмосферу западного мира последних десятилетий ХХ века или же просто ознакомиться с первоисточником, чтобы потом аргументированно критиковать или хвалить мини-сериал – смело приступайте к чтению «Благих знамений».

Весьма любопытственный получился тандем двух знаменитых писателей: Терри Пратчетта и Нила Геймана. Количество аллюзий, ироничных и остроумных высказываний в книге превышает все мыслимые и немыслимые пределы. Некоторые очень удачные, некоторые – не очень (как на мой вкус), но, тем не менее, написано все на достаточно высоком уровне. От определенных фраз сама собой возникала улыбка до ушей или хотелось дико хохотать. Порой было интересно поразмышлять, чья именно та или иная идея. Впрочем, судя по всему, больше здесь именно Терри Пратчетта, творчество которого я очень люблю и уважаю. Жаль, конечно, что официально на русском книга вышла так поздно (оригинал вышел в 1990-м году).

И не смотря на все это, местами мне было откровенно скучновато (справедливости ради, должен заметить, что в общем объеме текста это не так и много). Сам не пойму, почему так получилось, вроде бы и юмор отличный, но… Может сюжет или характеры некоторых героев подкачали. Да и неважно все это, по большому счету – книга хорошая и стоит прочтения.

Совсем недавно увидел трейлер экранизации данного романа и решил до просмотра сериала ознакомиться с первоисточником. Если Нила Геймана я читал ранее, то с Терри Пратчеттом это было моё первое знакомство. И что ж, оно прошло очень даже удачно. Сами писатели утверждают, что в книге гораздо больше от Пратчетта, чем от Геймана, и это хорошо заметно. Изначально сюжет книги задумывался как шуточная пародия на фильм «Omen». И эта атмосфера шуточности и несерьёзности чувствуется.

В романе огромное количество персонажей, несколько сюжетных линий, но всё это так гармонично вливается в главный сюжет, что даже удивительно, как авторам удалось свести это всё воедино. Кого здесь только нет: сатанисты, ведьмы, ведьмоловы, обычные (и не совсем обычные) дети, цербер, ну и, конечно же, наши главные герои. О них поподробнее. На Земле с самого начала живут два высших существа: ангел Азирафаэль и демон Кроули. И настолько давно они соперники, что почти уже друзья. Несмотря на свою фундаментальную противоположность, сходятся они в одном – Земля им нравится. И вот должен наступить Апокалипсис. В мир приходит Антихрист, и наши герои осознают, что не хотят расставаться с привычным образом жизни, который безвозвратно изменится с гибелью человечества. Руководство Ада поручает Кроули подкинуть младенца-Антихриста в нужную семью. Но судьба вносит в план свои коррективы – младенцев перепутали. Долгие одиннадцать лет ангел и демон опекали совсем не того ребёнка. В это время Адам (так зовут Антихриста) растёт обычным любознательным мальчиком. Но вот наступает Час Икс, в мир приходят четыре Всадника Апокалипсиса. Это крайне колоритные персонажи, гоняющие по Англии на мотоциклах в образе байкеров. Все события в книге очень удачно переплетены и возникает ощущение целостности и лаконичности.

Одним из несомненных плюсов романа является его юмор. Нужно очень постараться, чтобы сделать книгу про Апокалипсис настолько смешной. Юмор здесь тонкий, умный, меткий. Книгу порой хочется растащить на цитаты – некоторые фразы и выражения получились просто великолепно. Так же плюсом является яркий и динамичный сюжет. Лишь в конце он ускоряется чрезмерно, и финал выходит немного скомканным.

Через иронию и юмор авторы высмеивают пороки и глупость человечества. Ни один демон не придумает неприятности серьёзнее и изобретательнее, чем человек сам себе. Всадникам Апокалипсиса не нужно особо стараться, ведь люди сами помогают уничтожить человечество, создавая сами себе проблемы и катастрофы. Человек привыкает списывать свои пороки на проделки демонов. Авторы в своей ироничной манере подчеркивают и показывают нам проблемы человечества.

Книгу порекомендую тем, кто любит и ценит хороший умный юмор. Гейман и Пратчетт сумели создать роман, в котором искусно переплетены мораль и ирония. Хочется надеяться, что экранизация окажется не хуже первоисточника.