Анатолий Днепров «Импульс «Д»»

Импульс «Д»

Молодые ученые Леддрел и Кайстон, занимаясь изучением процесса наступления смерти у человека, совершенно неожиданно сделали величайшее открытие, сумев расшифровать последний сигнал, которым мозг прекращает сопротивление смерти. И тогда перед ним встала проблема выбора…

Первая публикация: ж-л «Уральский следопыт», №12, 1962 г., с.65-70

— журнал «Уральский следопыт 1962'12», 1962 г.

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

Пурпурная мумия
1965 г.
Пятое состояние

Уральский следопыт №12 1962
1962 г.

Любопытный рассказ, однако от Днепрова я ждал чего-то большего. Далеко не самое удачное его произведение.

Во-первых, слабо проработана научно-фантастическая составляющая: мол, есть некие импульсы, при помощи которых можно человека убить. Кстати, а ведь совсем не далеко от истины. Правда, здесь речь идёт об импульсах нервной системы, кодировке, в которую можно заложить команду на биологическую смерть организма. Что, в общем-то, тоже вполне возможно. Но как-то мало на данной теме сконцентрировано внимания.

Второе, многое в сюжете вызывает сомнение. Генерал при помощи сверхсекретного оружия собирается убить совершенно случайных людей. Просто ради эксперимента. Непозволительная неосторожность. Не говоря уже об этической стороне вопроса.

Учёным запросто так удалось сбежать от военных. Ну да ладно — такое, в принципе, может быть. Но не было никакого контроля над ходом секретнейших и многообещающих экспериментов! Странно.

Ещё более странным выглядит, как просто у них потом получилось обвести военных. Уже во второй раз!

М-да, не особо продуманно, на мой взгляд. Хотя и читается, вообще-то, на ура. Сюжет стремителен, времени перевести дух практически не остаётся.

Стандартная советская фантастика о западной военщине, мечтающей получить в свои руки чудо-оружие и высокогуманных ученых, которые сначала создают такое оружие, а потом спасают мир. Не правда ли очень похоже на паранойю. Так и этот рассказ классический образчик советского противостояния в идеологическом плане всему миру, в том числе и миру науки. Читаешь и становится грустно, что тогда нам невозможно было прочитать что-нибудь другое, кроме этого...

Кто мог подумать, что рутинные эксперименты по облучению кроликов электромагнитными импульсами могут завести так далеко? Никто. А потому, доктор Кайстон, и вы, доктор Леддрел, берите-ка ноги в руки — пока господин полковник не сообразил, что к чему.

Возможно, с точки зрения биологии идея рассказа слишком фантастична, а готовность ученых к активному противостоянию Системе — просто невероятна, но ведь Днепров и не скрывал, что пишет фантастические рассказы...