Роман Злотников «Царь Фёдор. Орёл расправляет крылья»

Царь Фёдор. Орёл расправляет крылья

Роман, год; цикл «Царь Фёдор»

Какой могла бы стать Россия, если бы смогла избежать Смуты, избавиться от угрозы крымских набегов и получить в государи человека, способного направить в созидательное русло всю гигантскую энергию ее народа? Признайтесь, интересный вопрос! Но разве история терпит сослагательное наклонение? Ну, у кого как…

Активный словарный запас: средний (2920 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Царь Федор
Царь Федор. Орел расправляет крылья

Шикарная сказка для взрослых. Молодец, автор — клепает себе свои фантСказки, ни на чьи упрёки не глядя, выдерживая и стиль и суть — такими, как считает нужным сам.

Полностью в конструктиве тома первого, всё логично и естественно. Насколько сие укладывается в прокрустово ложе «истинной Истории»? А кто его видел, ложе сие — кто «руками трогал»? Оная наука (то бишь История) — отличается нравственностью уличной кошки, такая уж у неё судьба. Только ленивый — не пользует по полной программе, в самой извращённой форме. Посему — претензия (возможная) — ГЛУПА до безобразия. Ежели нет достоверных данных о том, «как оно там было на самом дкеле» — ну, так сам Бог велел ваять «еслиБыДаКабызмы», это же... — естественно вполне. Логично.

Вот у Злотникова оные «еслиБыДаКабызмы» — ох и сочнЫ, ох и прЯны -ну, чисто Нектар Божественный для Души.

Браво, Автор. Респект и уважуха. Фантазия работает — аж завидки берут

Вторая часть данного СИ по своему объему и хронике событий фактически закрывает повествование данного ГГ, посудите сами: все войны выиграны, государство на подъеме, класс управленцев «взращен» воспитан и рьяно наводит порядок «на земле русской», все показатели (ВВП, демографические, уровень образования, бытовые условия и уровень«профицита бюджета» и пр) вывели Русское царство в «первые ряды Европы».

Перед русским царем заискивают и боятся (его мощи), блеск и сила Москвы начинает затмевать все прочие страны... и (мигом) ставшие взрослыми сыновья, «гнут свою линию» и твердо продолжают «правильную политику отца, его верный курс и монаршью волю», границы страны русской стремительно ширятся (прирастая Сибирью и прочими заморскими владениями), и все в таком духе.

В общем... впору писать финальный эпизод «Яблоки на... Руси» и гордиться очередным вариантом мудрого правления, который мог(бы) привести Россию в ряды могучих империй УЖЕ ТОГДА... Однако к моему удивлению данной книгой эта СИ (все же) не заканчивается и уже третья часть продолжает повествование в указанном поджанре («прогрессоры на престоле»). Данный факт помимо удивления вызывает еще и опасение, что добротная СИ начнет превращаться в очередную сагу о добром, но всевидящем Дункане Мак-Лауде... Что ж заценим дальше и проверим так ли это на самом деле...

Дописано 2021.10.22

Собственно после «практически правдивых» историй про царствование времен Екатерины 2-й, данная СИ и «зашла» удачно, и по второму разу. И хотя к ней по прежнему есть множество субъективных претензий, категоричного желания «закрыть книгу» все же не появилось))

И да... во второй раз, уже гораздо больше «бросаются в глаза»: объемность философских размышлений (автора) «к месту и без», шаблонность реплик «от третьей стороны» (полных любви и обожания к «божественному монарху»), и (разумеется) масштаб очередных «прожектов» на тему «как хочется еще больше плюшек и нанотехнологий»... Это я не злобствую! Нет! Ни сколько!!!))

В остальном же , все остается по прежнему — книга (как и первая часть) разделена на 2 половины, в каждой из которых решаются «глобальные задачи по списку»... Так в самом начале (книги второй) нам расскажут о выгодном браке по расчету, который (о чудо!!!) обернулся «полным хеппиендом» (если не считать того факта, что прошлая мечта ГГ по имени «Настя» фактически безжалостно «выкидывается на помойку»). А что? Ведь «поперло» же! Так и зачем нам «прошлые победы», когда геополитика обернулась (очередной удачей в виде любови «до гроба»)) Что? Завидую говорите?)) «ОтЧенно может быть»))

Но как бы там ни было (на мой субъективный взгляд) несмотря на «всю ширь» масштабов и задумок автора, «сквозь них» иногда просматривается местами почти подростковые надежды и стереотипы)). Хотя... может это вовсе и не «недоработка», а весьма рассчитанный эффект?)) Кто знает?))

А СИ... СИ по прежнему читаем дальше!

Вторая часть (второй книги) «радует нас» описанием многочисленнейших реформ «пошедших во благо» и превративших (за полкниги) Россию из просто сильного соперника в сверхдержаву...

Начав со свадьбы автор «побежал галопом по.... Стиль изложения сменялся то художественными «вставками», то «восторгами третьих лиц» (граждан, которые восхищались переменам), то размышлениями автора о том как нам получше «встроиться в Европу» (пусть и на правах сверхигрока).

Все это (к финалу книги) начинает несколько поднаедать, хотя (справедливости ради) сказать что книга осталась недочитанной — тоже нельзя.

Поддерживаю (выссказанное здесь мнение в части устремлений автора по данному способу мироустройства) комментатора Dimon1979 (от 24 января 2013) «...Царь Федор хочет изменить отношение Европы к России, заставить считаться со своей страной все ведущие державы мира. Чтобы в будущем мы не были бы только сырьевым придатком Запада, из которого качается нефть и газ, а в обмен даются ничем не обеспеченные цветные фантики».

В остальном же — все тоже: мудрый (и осененный божьей благодатью) царь, мудрые решения и некоторые просчеты, верное и благодарное население, подъем ВВП, благоустройство городов, соборов и мостов в лучших традициях «евроремонта» и... все такое прочее. С одной стороны — разумеется найдется куча субъективных претензий. С другой — самое то, что бы понастальгировать на тему «упущенных возможностей» (находясь в реальном мире «нац.проектов»).

P.S При всем при том, что книга прочитана полностью, на «продолжение» пока не тянет... Хотя... если опять встретится вариант с уценкой — обязательно возьму, для коллекции))

Хорошее продолжение хорошего начала. Читается на одном дыхании. Что самое приятное — без засилья «роялей в кустах». Продуманность, последовательность, отсутствие откровенных исторических ляпов. Слегка скомкано, но глаз не режет.

Читать стоит!

кофейник, А вы уверены в своих знаниях? автор на свём сайте сообщал что работал с консультантом и вся серия была задержана для вычитки исторических ляпов. и история на столько многогранная штука, что чтото утверждать с такой увереностью как вы ооочень сложно.

По книге впечатления теже что и у большинства: «Слишком поверхностно». роман можно было бы растянуть ещё на пару книжек в середине))))