Роберт Шекли «Поднимается ветер»

Поднимается ветер

A Wind is Rising

Два наблюдателя работают на недавно открытой планете уже восемь месяцев. Еще четыре и за ними придет корабль, но лето на планете заканчивается и начинается сезон бурь. Умеренный, по словам аборигенов, ветер едва не разрушил станцию, спастись же от бурь можно только в далеких пещерах.

Впервые опубликован в 1957 в «Galaxy Science Fiction» под именем Finn O'Donnevan; был переработан для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984; номинировался на «Locus» — 1985).

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1957», 1957 г.

— сборник «Фантазия без границ», 1960 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
1968 г.
Миры Роберта Шекли
1984 г.
Американская фантастика
Избранное
Билет на планету Транай
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2

Is THAT What People Do?
1984 г.
The Masque of Mañana
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Сюжетно — ничего особого, но описание сделано мастерски. Сопереживаешь. Но концовка, по-моему, не очень.

Выживание человека в условиях, не слишком приспособленных к этому. Классный захватывающий рассказ :smile:

Как говаривает великий Скив: « Если говоришь, что дела уже не могут быть хуже, они тут же становятся еще хуже!».:haha:

Впечатляющий рассказ о силе стихии.

Хорошо, что в своей жизни я только на работе сталкиваюсь с прогнозом возможных стихийных бедствий, а именно: указанием форс-мажорных обстоятельств при заключении контрактов. Противостоять природе в реальности не приходилось, и очень надеюсь, — никогда не доведется.

А вот герои рассказа только этим и владеют в совершенстве — умеют выживать на необжитых планетах с целью подготовки отчета о целесообразности дальнейшего использования чужой планеты. Главное — год продержаться, до прилета своего корабля. Но иногда может возникнуть такой форс-мажор, что даже приспособленные к местным жестоким условиям аборигены пасуют перед мощью природы.

Примечательно, что всех читателей зацепил именно факт надвигающегося катаклизма (на что и делал упор автор), а произошедший контакт с инопланетянами (и даже очень быстрое освоение их языка) подразумевается само собой разумеющимся. И если бы не mr_logika, я бы тоже совсем не обратила на это внимания.

Тем не менее, рассказ получился очень атмосферным и незабываемым. Благодаря открытому финалу и зароненной автором крупице надежды на спасение, мысли до сих пор блуждают в поисках пути выхода.

Наверно, именно с этого рассказа начал читать фантастику. Сначала Шекли, потом случайные книжки из домашней библиотеки, ну и дальше уже невозможно остановиться :smile:

Не буду писать ничего конструктивного, мне просто очень нравится этот рассказ. Ведь мне папа его на ночь читал, когда я уже не мог слушать мамину «Курочку Рябу». Так и начинаются увлечения на всю жизнь :smile:

Незавидная судьба ожидает таких пионеров космоса. И несмотря на это, все равно они еще не раз поедут осваивать планеты, потому что это драйв, новые эмоции, новые ощущения, новые расы, знакомства и новые непредвиденные ситуации. Ну подумаешь ветер, ну подумаешь сильный, а вот когда сломалась труба и не осталось воды, они наконец то узнали, что с ветром шутки плохи. Отличный рассказ, с прекрасной концовкой, написанной в лучших традициях черного юмора.

А ведь рассказ очень крут! Да, простой сюжет. Да, предсказуем. Но все равно, это типичный рассказ «золотого века фантастики». С «правильной», не очень счастливой концовкой. И самое главное, рассказ этот типичное твердое НФ, так сказать фантастика в чистом виде... Именно такие рассказы сделали из Шекли легенду.

Рассказ о борьбе людей за выживание на чуждой планете страшных ветров. Землянам удается выстоять в жутком урагане, но главное испытания впереди. Честно говоря, главная мысль произведения несколько ускользнула от меня. Может быть, автор имел в виду, что не все в природе может быть покорено людьми? Или наоборот, пытается показать величие даже бесполезного подвига? В любом случае рассказ очень атмосферен и прекрасно написан.

Захватывающий рассказ, вроде незамысловатый, но даже зная, чем заканчивается, можно перечитать. Вызывает зависть фантазия автора, позволившая ему описать все так ярко, как будто события разворачиваются на наших глазах.

Достаточно странно, что сильный (по тамошним меркам) ветер становится неожиданностью для исследователей. Прежде чем посылать людей на планету, наверное, дистанционно погодные условия оценили бы в течение некоторого времени. Тем более изменения погоды имеют судя по тексту сезонный характер.

Ну а если не цепляться к таким мелочам, то рассказ хороший. Когда камни броню пробивают — вообще супер!

Хоть рассказ и прост, он очень быстро затягивает. Сразу начинаешь сопереживать герою. А фантазия Шекли просто поражает — такие великолепные и неповторимые миры он придумывает.

Интересное произведение, человек не всегда властен над природой, иногда она может проявить свой нрав. Хорошо, если человек к этому предварительно подготовился...

Иронично и поучительно.

Что для ксеноса разминка и лёгкий ветерок, для землянина — тяжкое испытание или смерть.
Тем не менее, эта история тоже про силу человеческой природы и способность пережить даже самые суровые условия бескрайней вселенной. Да и «экшн» здесь прописан хоть и с косяками, но на редкость бодро и увлекательно.

Действительно хороший рассказ. О чужой планете и людях, которых она приютила. Но без гарантий!

Оригинальный взгляд на ветер и все что с ним связано, машина, движущаяся как корабль с помощью паруса — это круто!