Майкл Крайтон «Штамм «Андромеда»»

The Andromeda Strain

Исследовательский спутник падает неподалеку от тихого американского городка, выпуская на свободу смертельный вирус, который убивает всех подряд. Пока военные пытаются изолировать зону бедствия, команда лучших ученых в подземной лаборатории пытается раскрыть загадку смертельного вируса, которому присвоено кодовое имя «Андромеда»...

Роман вызвал сенсационный интерес — отчасти по той причине, что автор был молод, отчасти потому, что он сосредоточился на биологическом кризисе, в то время как большинство людей размышляли о ядерных конфликтах держав Земли. Автор в 1970-м стал знаменитостью.

В 2019 году Дэниел Уилсон опубликовал своё продолжение истории под названием «The Andromeda Evolution».

В русских изданиях романа отсутствует эпилог, перевод которого можно найти по адресу

Эпилог восстановлен только в издании 2022 года.

— журнал «Неделя № 49 1969», 1969 г.

— журнал «Неделя № 50 1969», 1969 г.

— журнал «Неделя № 51 1969», 1969 г.

— журнал «Неделя № 52 1969», 1969 г.

— журнал «Неделя № 1 1970», 1970 г.

— журнал «Неделя № 2 1970», 1970 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf2», 1977 г.

— антологию «Штамм Андромеды», 1991 г.

— сборник «Three Complete Novels», 1993 г.

— сборник «Michael Crichton Omnibus», 1994 г.

— сборник «The Michael Crichton Collection», 2000 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第2回 (1971) // Переводной роман

The Andromeda Strain. The Terminal Man. The Great Train Robbery
O Enigma de Andrômeda
(португальский)

Блестящий роман.

Чрезвычайно быстрое издание русской версии романа Крайтона в СССР (1971) привело к появлению двух интересных мнений: одни причислили автора к людям радикального, антиамериканского толка, а другие ополчились на него за то, что он… выдает правительственные секреты и новые идеи биологического оружия!

На своем сайте автор указывает, что он руководствовался чисто научными принципами при написании романа – он построил вымышленный пример научного кризиса, при котором технологические ошибки людей могут привести к такой катастрофической ситуации, когда процессом невозможно будет управлять. Другой пример (реальный) – разлив нефти в Мексиканском заливе.

Эти кризисы, как показал Крайтон, происходят независимо от конкретных людей, вовлеченных в науку.

По тем временам — шедевр, даже без поправки на дебютный роман; представляю, как это читалось в эпоху, когда компьютеры были роскошью и редкостью, а о биотехнологиях вообще мало кто слышал. Концовка слегонца читтерская (опущенный в русском издании эпилог усиливает такое впечатление), но в ней нет ничего принципиально неправдоподобного. Заезженной она кажется лишь тем, кому лень посмотреть на год написания книги.

В плане атмосферы напоминает фильм «Эпидемия» с Дастином Хоффманом. Некоторые сюжетные ходы картины кажутся напрямую заимствованными у Крайтона.

Сюжет в романе расписан очень подробно, все происходящее всё очень продумано с научной и психологической точки зрения. Если не брать в расчет допущение в самом появлении такого «штампа», то все в дальнейшем — документальная книга, написанная художественным языком. Впрочем, автор и говорит что это реально произошедшие события.

Читал что Стругацкие называли этот роман образцом нф-романа. В целом я согласен с этой очень высокой оценкой. Написанный почти 40 лет назад он будет еще очень долго актуален и интересен.

Находясь, как говорится, «в теме», могу с уверенностью сказать, что фантастического в этом романе только то, что микроорганизм появился из космоса. Все остальное — реалии научной жизни )) Со всякими птичьими-свиными гриппами и иже с ними происходит почти то же самое. Психологичность, внимание к мелочам и очень точно описанные «производственные» моменты — затягивают. Оторваться невозможно )))

Твёрдая SF в чистом виде (и в лучшем смысле этого словосочетания).

Классика жанра.

ЧИтать ли? Несомненно! Все герои — крайне достоверны, можно даже сказатЬ, что это производственная драма в духе Хейли — о буднях непростой лаборатории.

Обе экранизации расстроили — старая — тем, что актёры играют паршиво, особенно тётка раздражала, в новой — да, спецэффектов вагон, но можно было бы и без них обойтись, а уж жирная тупорылая негритянка (по сюжету — профессор и доктор биологии, что ли, во что просто невозможно поверить, потому что у неё манеры базарной бабы) бесила ещё хуже тётки из первой экранизации.

Но книга — лучше экранизаций в разы.

Роман психологически достоверен, обладает затягивающим сюжетом. Не скрою, что прочитанный в подростковом возрасте позволил выбрать будущую профессию.

Очень познавательное произведение. Столько научной информации еще нигде не видел. От этого было еще интереснее читать.

Актуально до сих пор. Несмотря на обилие технических терминов читать очень интересно.

замечательная книга. даже с точки зрения официальной биологической науки все замечательно:wink:

Блестящий роман, читается на одном дыхании, захватывающий сюжет и хорошо продуманые герои, от книги только положительные емоции, жаль что она такая короткая

По тем временам, когда был написан этот роман, а я читал его ещё 1981 году, мне показалось, что автор романа или врач, или биохимик. Такое научное знание многих придметов, зделали данный роман очень интересным и правдаподобным.

В данном случае человечество должно сделать правельный вывод. В природе, тем болие органической, не всё так просто, как нас учили в школе. Есть очень много неопознанного. Думаю нашим учённым есть над чем работать..............

первая прочитанная книга этого автора... довольно реалистичный сюжет.. с первых страниц начинаешь верить в происходящее и от этого проглотываешь всю книгу кусками не прожевывая, дабы быстрей узнать концовку..

Очень интересный роман когда читала не могла оторваться!Книга захватывает и ужасает,ведь такое правдо может произойти.

Доигрались

***

По соотношение произведения\экранизации Майкла Крайтона мало кто обошел. И пусть у него не так много известных фильмов, о парочке слышали, скорее всего, почти все – «Парк Юрского периода» и «Штамм Андромеда». По крайней мере, обе экранизации не просто известны, но и снискали хорошую славу. Что ж, ниже пойдет речь о романе-основе для «Штамма».

Итак, вторая треть XX века, США. Штаты проводят поиски новых типов биологического оружия. Поскольку в соперниках у них советы, американцам приходится пойти на нечто совершенно неординарное. Они пытаются найти биологическое оружие в космосе. Смелая попытка, ничего не скажешь. Собственно, вокруг этого и строится сюжет. Сперва небольшой квест для завязки, затем технотриллер с биологическими выкладками.

Главными героями здесь выступают ученые, что не удивляет. Занятно, что команду из них подобрали очень разнообразную. Рядом с микробиологом, например, находится практикующий хирург. А почему бы и нет? Персонажи у Крайтона довольно условные, всё-таки главный фокус не на их характерах, а на их действиях. Поэтому не стоит ожидать от короткого романа выписанных характеров.

Действие в романе довольно волнообразное. Сперва что-то происходит, начинается драйв, затем небольшое провисание для анализа произошедшего, потом снова – драйв; анализ. Динамика при этом всё равно присутствует, скучать не приходится. Особенно в финальной трети, которая вообще зашкаливает по экшену.

Теперь об актуальности вопроса. «Штамму» уже более полувека, переизданий в РФ не было давно. Видимо, издатели считают, что книга ныне популярной не будет. А зря. Пусть в этой книге есть ЭВМ, нет сотовых, связь идет через полуживой телетайп, но при всём этом проблематика произведения очень злободневна. Речь даже не о бушующем ныне короновирусе. Власти стран не скрывают, что ведутся разработки биологического оружия. И насколько качественно все это проводится? Вряд ли мы узнаем ответ на этот вопрос. Крайтон же наглядно показывает, что учесть всё, даже если учли всё, невозможно. Увы, но он прав. И что, «штамм Андромеда» — это цена риска? Нехилая такая цена.

Заключение: роман «Штамм Андромеда» далеко не нов, но актуален и в наше время. Биологическая составляющая резко выделяет его на фоне твердой НФ. Навскидку, только Уоттс из современников пишет в этой канве. Сейчас популярна космическая НФ, в том числе контактная. Поэтому книга Крайтона не должна быть забыта.

9 штаммов из 10.

Твёрдая как гранит научная фантастика. Одна из самых твёрдых, что мне доводилось читать. Не без изъяна, конечно, но мне понравилось.

Крайтон рисует технократическое общество, где мнение учёного имеет вес не только в глазах общественности, но и в политических кругах. Настолько, что политики передают в руки учёных пусть и тактическое, но ядерное оружие. Причём, решение о применении и сама «красная кнопка» находятся в зоне ответственности сугубо гражданских учёных. Чего в реальности, как мне кажется, не будет никогда. Можно порассуждать об утопии, однако итог будет неизменным.

Тут вот в отзывах многие пишут, что герои безликие, картонные. Да, отчасти это так. Однако по меркам современной среднестатистической фантастики, «в среднем по больнице» герои Крайтона более чем выпуклые и яркие. Да, в принципе, если брать даже мэтров вроде Кларка или Азимова, то и тут можно поспорить. Так что, роман не только строго научно-фантастичен, но и вполне себе продуман с точки зрения психологии.

Если говорить о многочисленных и развёрнутых отступлениях, в которых рассказывается об истории науки, о достижениях, об устройстве подземной лаборатории, то это, конечно, на любителя. Кому-то они могут показаться скучными и необязательными, но мне, например, очень даже пришлись по вкусу. Научпоп, введённый в художественное произведение, — это отличный приём. Пробуждает интерес к предмету вопроса, к прочтению статей по теме.

Ну, и наконец, насколько понимаю, фирменная фишка Крайтона. Мысль о том, что всего предусмотреть невозможно. Что даже самыми компетентными людьмо рано или поздно будет допущена ошибка. В данном романе идея сверкнула не раз, причём зачастую в решающих моментах. Технические ошибки и когнитивные заблуждения в книге не только заставляют героев блуждать во тьме, но и наоборот — спасают от неправильных, преждевременных решений и действий.

В целом, роман оставил приятное впечатление, захватывает, временами оторваться от чтения попросту невозможно. Добротная книга, которую можно рекомендовать широкому кругу читателей. И не только любителям научной фантастики.