Роберт Сойер «Вспышки»

Вспышки

Flashes

Человечество уже давно отправляет в космос послания братьям по разуму. В виде спутников с причудливыми табличками и радиосообщений. Того же самого мы ждем и жителей других миров. Но что, если нам пришлют нечто большее, чем обычное «Привет!» или семейное фото инопланетян? И что это «большее» сделает со всей земной цивилизацией?

Перевод рассказа под названием «Вспышки» доступен в сети. Переводчик — Владислав Слободян.

— антологию «FutureShocks», 2006 г.

— сборник «Identity Theft and Other Stories», 2008 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Вспомни, что будет

FutureShocks
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Автор дал свою версию, что произойдёт с нашей цивилизацией, если она одномоментно получит доступ к Галактической Энциклопедии знаний. Мрачная картина. Стоит задуматься -но навряд ли это будет реальностью. Никто делиться секретами не будет. Не в природе это у разумных. Что интересно -это автор внёс частями малыми некоторые открытия инопланетян в науке — это уже фантастика реальная, но весьма интересна.

Не понравилось.

Якобы куча самоубийств среди учёных. Да где этот блогер учился, чтобы знать, как учёные относятся к теориям? Времена битв парадигм не на жизнь а на смерть их носителей уже прошли, если серьёзно.

Про LQG (петлевую квантовую гравитацию) — ###й стыд. Причём тут, собственно, субатомные частицы?

Превратное толкование теории Большого Взрыва. Писака знает, что реликтовое микроволновое излучение приводится в качестве важнейшего её доказательства, но не в курсе того, что не всякий сценарий Большого Взрыва предполагает сингулярность.

Якобы «научное» доказательство невозможности жизни после смерти. Чьей жизни? То, что верно для млекопитающего, может не иметь значения для какого-нибудь полипа. Наверное, «галактическая энциклопедия» специально заточена под людей (притом, что коммуникация не является синхронной). Это не невозможно, но следовало бы (как минимум) особо отметить.

Банкротятся корпорации, якобы падает экономика. Да, недостаточно вёрткие корпорации понесут убытки (вспомним IBM в первой половине 1990-х), но будет притом и какой-то рост от инноваций. Неоднозначно. Так что хорошо диверсифицированные вложения если и сгорят, то не из-за банкротства корпораций, наверное.

Концовка продуманностью также не отличается. Галактическая цивилизация такая умная, но притом межзвёздные связисты настолько тупы, чтобы… ну, прочитавший рассказ поймёт.