К. Дж. Сэнсом «Горбун лорда Кромвеля»

Dissolution

Роман, год; цикл «Мэтью Шардлейк»

Мэтью Шарлдлейк — посланник короля, и его полномочия открывают ему доступ ко всем монастырским секретам. Монастырь Святого Доната — самый обычный, и завтра, когда они здесь осмотрятся, он уже не будет казаться им пугающим и загадочным. Лорд Кромвель рассчитывает, что ему в самом скором времени представят результаты расследования. Но Мэтью отнюдь не уверен, что сумеет быстро распутать это дело. Отправившись сюда, он надеялся… сам не зная на что, представлял, что среди монахов отыщется одержимый фанатик, которого к их приезду уже заключат под стражу. Или, по крайней мере, они сразу обнаружат неопровержимые улики, позволяющие выявить злоумышленника. Но, всё не так просто.

Итак, XVI век Англия 1537 года. Период царствование Генриха VIII Тюдор. Масштабная секуляризация монастырских земель.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Исторический кинжал

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь"

Метью Шардлейк. Розгін

В попытке соединить детектив и исторический роман все как-то вышло наполовину. До крепкого детектива книга не дотягивает своей интригой, хотя концовка слегка сглаживает этот момент, но до неё нужно прочитать пятьсот зачастую занудного и парой сухого повествования. Для исторического романа, книга тоже слабовата, все реальные личности показаны поверхностно и мимо ходом, либо всплывая лишь в воспоминаниях главных героев, да и ничего нового относительно истории не почерпнуть, так как все эти события, для людей хоть как-то соприкасающихся с историей давно уже известны и совсем не новы.

Мне было скучно, живых и глубоких диалогов не было, расследование напоминало компьютерный квест, когда два сыщика прибывают на закрытую территорию и ходят по кругу задавая вопросы, на которые все отвечают одно и тоже, потом они находят какую-нибудь улику и снова по кругу идут к теме же людям расспрашивая их об этой вещи и так несколько раз, при этом не видя и игнорируя явное. Поэтому пока пробрался через весь этот текст до конца, начал ловить себя на мысли, что злюсь на автора и думаю «ну если убийцей окажется банальный садовник, то сдам книгу в библиотеку, на растерзания школьникам-вандалам».

Книгу сохранил, все-таки концовка оставила у меня приятное впечатление, потенциал есть, но недостатков многовато.

Мораль проста и не нова, что чужая человеческая жизнь не стоит и гроша.

Книгу дочитала с трудом: интрига скучновата, исторический фон тусклый. Разве что персонажи радуют разнообразием характеров и неожиданностью поступков, но и тут меня ожидала «засада»: чем дольше я читала, тем противнее мне становился главный герой. Если вначале он вызывал хотя бы жалость из-за своего увечья и порожденных им комплексов, то в дальнейшем она почти сошла на нет. Это же трус и слабак, который эти свои комплексы старательно нянчит и даже гордится ими, человек с извращенной моралью, с ничем не оправданным самомнением. С чего он взял, что разбирается в собаках, в людях, в природе? Он же все время попадает пальцем в небо. Кто дал ему право навязывать свои циничные жизненные нормы другим людям? Нет, иногда нечто нормальное, доброе в Шардлейке «проскакивает», но все крохи симпатии к нему сводятся на нет его собственной реакцией на эти вещи. Обычные, нормальные мотивы в своей душе сам Шардлейк воспринимает как некое чудо добродетели.

Пока читала, изумлялась: неужели автор на полном серьезе считает своего героя положительным? Мне казалось, что вот еще чуть-чуть, и вскроется его истинная роль в книге. Но этого не произошло. Автор разделяет взгляды своего героя? Именно такое отношение к жизни нравится автору? Я осталась в недоумении. Но

рада за главных «преступников», что им удалось благополучно уйти.

Перед авторами так называемой жанровой прозы стоят очень непростые задачи. Конечно, можно лихо закрутить интригу и ограничится только этим, но чтобы книга запомнилась читателю, а не вылетела из головы сразу же после прочтения, в ней должно быть что-то кроме крайне непредсказуемой концовки. Некоторые авторы берут антуражем, другие — ярким героем, третьи же вкладывают в роман нечто большее, нежели тривиальное «убивать плохо».

Сэнсом решил, что виннипуховский подход «все и сразу» — ключ к успеху. Судите сами — перед нами детектив в исторических декорациях, хулигански сверкающий отсылками к классическим романам жанра, от Кристи до Эко. Однако главным его украшением является не жанровый постмодернизм и не тщательно прописанная эпоха, а обаяние и душевные метания главного героя, Мэтью Шардлайка — реформиста, меланхолика и просто умницы. В дополнение к этому в романе есть и правдоподобно и подробно прописанная идеологическая борьба, выражающаяся в спорах Шарлайка и его ватсоноподобного помощника.

Итак, Шардлайк сотоварищем по просьбе-приказу всесильного Кромвеля едет в монастырь, для того чтобы расследовать странную и жуткую смерть королевского посланника. Год на дворе 1537, на носу расформирование монастырей, объясняющее оригинальное название романа (про «горбуна» и «лорда» постарались родимые переводчики). Однако загадочное убийство — только начало кошмара, который придется пережить обаятельному горбуну, причем самым страшным на его пути будут не новые трупы, а собственные сомнения в правоте Реформации.

Главное достоинство романа — образ самого Шардлайка. Причем его нельзя назвать «влюбляющим с первого взгляда». Скорее, он прокрадывается к вам в душу незаметно, и вы сами не осознаете, как начинаете разделять его радости и горести и желать этому погруженному в душевные муки человеку только добра. Более того, Шардлайк — не Джеймс Бонд и даже не Шерлок Холмс. Он может ошибаться, причем неоднократно, а убийство раскрывает чуть ли не по чистой случайности. То, что герой далеко не идеален делает его еще более человечным и привлекательным.

Показать перерождение Шардлайка Сэнсому удалось. Даже само название романа играет на раскрытие заглавной темы. Английское «dissolution», расформирование, созвучно «dissillusion», утрате иллюзий. Жаркая борьба католической и реформистской идеологий разрушает все на своем пути, и закономерное в подобных условиях охлаждение религиозного пыла является пыткой для Шардлайка. Окончательно же его мир рушится, когда ему все же удается раскрыть убийство.

А вот тут начинаются недостатки. Несмотря на «подход Шахеризады», где в каждой главе раскрывается загадка предыдущей, но закидывается удочка на следующую, объем романа можно было б и подсократить. Неопытность автора, проскальзывающая на протяжении всей книги, ярче всего выражена в оригинальной, но слишком уж неуклюжей концовке, сводящей на нет достаточно крепко созданное на протяжении пятисот страниц напряжение. Приплетение реальных исторических личностей, до этого присутствующих только на периферии, но активно участвующих в концовке, фатально вредит исторической правдоподобности романа. Несостоятельность книги с жанровой точки зрения не окупается идейным наполнением, а отсутствие стилистических излишеств не только не мешает погрузиться в фабулу, но и изрядно оголяет недостатки сюжета.

Итог: При всех своих многочисленных достоинствах роман не дотягивает до действительно качественного уровня. С другой стороны, все недостатки книги — чисто технические, а запал у автора есть. Чуть больше опыта, чуть меньше уклона в политику — будем надеяться, в следующих томах серии Сэнсом преподнесет более увлекательную жанровую форму, не теряя внимания к деталям и проработки характеров.

Рекомендация: Достаточная

Приятно, редкая в нашей стране пташка — книга, показывающая Лондон соответственногог времени (см. книгу) подробно и качественно. Как-то не очень много у нас публиковалось таких произведений. И плохо мы знакомы с историей этого прекрасного города...