Пьер Буль «Игра ума»

Игра ума

Les Jeux de l'esprit

Другие названия: Игры разума

Многие, в том числе и Эйнштейн мечтали о создании централизованного правительства Земли, в которое войдут ученые — ведь только они способны по настоящему противостоять проблемам. Всемирное правительство ученых — это то, что представил нам автор. Но и святые намерения могут оказаться понемногу деформированными событиями. И кажущаяся гуманность и человечность могут привести к отрицательному результату, а не к первоначально задуманному идеалу.

© ozor

Роман в переводе И.Найденкова под названием «Игры разума» печатался в журнале «Всемирная литература», Минск, 2002 г., № 7-8, с. 41-141.

А. Егоров (1)

Планета обезьян

Полезная книга для тех читателей, которые любят мечтать о единении людей с помощью здравого смысла и научных достижений. Надеяться в этом деле на разум и логику, которые неразрывно связаны с эгоизмом, это просто «ставка не на ту лошадь» и грубая ошибка. Как сознание или психика, которым жизненно необходимо отделение, самоидентификация, конфликты и эксплуатация ближнего может привести кого то к объединению? Для них это равносильно самоубийству! Я надеюсь вы понимаете, что эго, психика, разум, логика и сознание, это по своей сути, одно и то же и является поверхностной частью конструкции человека.

Книга не дает понимания, что на более глубоком уровне, все люди всегда были одним целым. Достигнув восприятия своей жизни и всего мироздания на уровне нашей Души, можно наблюдать, как единство всего и всех «вдруг появляется» без правительства, законов, правил, особых знаний и научных достижений. А то, что мешало, уже не будет иметь власти над личностью или вообще исчезнет.

Оригинальная идея Пьера Буля о приходе к власти ученых. Мир не будет больше делиться на границы государств; никто не будет устраивать политические интриги; планета превратиться в один пытливый мозг, живущий ради науки. Кругом будут проводиться лекции и семинары для обывателей, где простым, понятным языком лучшие умы мира поведают о секретах науки. Пройдет много времени человечество возмужает, откроет множество новых законов, будет путешествовать в далекие галактики и сможет разгадать главную загадку вселенной.

Не, не это из другой оперы. Этим романом Буль бьет нас ниже пояса. По его мнению создание единого государства светочи и разума возможно. Вопрос в том спасет ли это человечество от деструктивного отношения к самому себе. Жадность, власть, зависть, ненависть никуда от нас не денутся. Ученые тоже люди, поэтому ссорятся из-за своих работ и изобретений. Если человека пичкать различными умными вещами его хрупкая психика потребует разрядку. А как это можно сделать? Правильно с помощью хлеба и зрелищ.

первая антиутопия, которую я прочитал, читалось не без интереса, вообще идея ограниченности прогресса и его конечной остановки и тупик всего человечества, его отупения присуща и другим произведениям Буля, что же на мой взгляд восьмерка самая достойная оченка.

футуристическа антиутопия.....в некоторых моментах до смешного нелепая......читается без интереса.:shuffle: