Сергей Снегов «В глухом углу»

В глухом углу

Роман `В глухом углу` посвящен молодым, только начинающим свою самостоятельную жизнь. Группа москвичей едет на далекую сибирскую стройку.

© издательская аннотация

В глухом углу
1962 г.

Не могу избавиться от ощущения, что «В полярной ночи» и «В глухом углу» составляют своеобразную дилогию. И там и там один сюжет — построение нового производства чуть ли не на ровном месте, в далёких от цивилизации местах и посреди дикой природы. Но насколько же разные обстоятельства...

«В полярной ночи» — первый год Великой Отечественной, самое опасное для страны время. От успешного выполнения производственной задачи зависят тысячи и тысячи жизней на фронте, это важнейший вклад в Победу и само выживание советского народа — десятков миллионов его граждан. И работают герои отчаянно, на износ, не жалея себя и добиваясь целей любой ценой. Причём значительная часть персонажей — люди старшего поколения, лично помнящие дореволюционные времена и жутчайшую нищету 20-ых. Люди — практически идеализируются. Измены и разврат — чуть ли не из-за большой и чистой любви, а не по похоти, лодырь на всю книгу ровно один, и тот под конец исправляется, явно отрицательных персонажей практически нет — это кучка бандитов, которых в финале настигает заслуженное возмездие.

«В глухом углу» — относительно спокойные годы, судя по явному намёку на суэцкий кризис, 1956-57 года. Это уже не важнейший для страны проект, а сугубо третьестепенная стройка, на которую ресурсов поначалу выделяют по остаточному принципу. Ничего особенного от успеха\провала героев не зависит. Ну выплавит страна на несколько десятков тысяч тонн металла меньше — не критически, таких «Рудных» полно в стране советской. Да и люди уже другие, и единственные «старики» Рудного, да и сам Снегов (на момент написания книги — 52 года), я так думаю, в долгих беседах разбирались, почему же молодёжь другая пошла, не то, что в наше время! Что особо порадовало — здесь не просто нытьё в стиле «раньше трава была зеленей», а объяснение, почему именно так получилось и вывод, что это хорошо, мы же того и добивались, когда свершали революцию, строили новое государство и защищали его от интервентов, белых и нацистов. «Старики» того и хотели, чтобы молодёжь жила лучше и здоровей, чем они, чтоб не было таких ситуаций, что у 18-го подростка уже шесть лет трудового стажа. Да и молодое поколение прям совсем не идеализируется — есть лодыри, лентяи, герои пьют, развратничают, зачастую думают, как увильнуть от работы. Да, Снегов не избежал морализаторства и практически все они в ходе сюжета растут над собой и исправляются, но сами проблемы морально-нравственного облика показаны достаточно ярко и выпукло. Мне вообще очень понравилось развитие персонажей — здесь нет ни единого человека, который закончил бы эту историю таким же, каким и начинал. Они прошли испытание тяжёлым, изматывающим трудом и незнакомой, практически экстремальной обстановкой, своеобразную трудотерапию, которая при правильном применении крайне благотворно сказывается на молодёжи. Все герои прошли путь Человека, формируя характер и свои силы. Точнее, только начали идти по этому пути, но начало неплохое.

Автор так же показывает проблемы равнодушия, лишнего бюрократизма, карьеризма, непонимания того, что такое социализм\коммунизм и зачем они нужны, пустой и ничего не стоящей регламентации — уродливых явлений, которые в итоге сыграли страшнейшую роль в развале СССР. Да и в целом чувствуется, что автор — умнейший человек был, который по полному пользовался опытом всех своих прожитых лет. Снегов понимал и хорошо объяснял вещи, которые не осознают многие-многие писатели, да и простые люди даже старшего возраста. Читаешь книгу такого «маститого» автора и понимаешь, что он — дурак. Или изображает дурака, но в любом случае историю его читать становится просто скучно. С уже тремя прочитанными мной книгами Снегова такого нет, наоборот — интересно, ощущение, что беседуешь с крайне умным и опытным человеком.

Сразу после прочтения думал, что «В полярной ночи» и в «Глухом углу» — истории-антагонисты, где старое поколение противопоставляются новому. Сейчас же понимаю, что Снегов пошёл более интересным и сложным путём — он демонстрирует преемственность. В целом — это прекрасные и поучительные, в своей мере, истории, которые я однозначно добавлю в список литературы, которую задаю иногда на прочтение и работу своим ученикам, желающим поправить оценки).

Я прочитал этот роман из любопытства. Чтобы понять, из чего же, собственно, вырос фантаст Сергей Снегов.

Ну что ж, что хотел, то и получил. Снегов — сильный лирик, автор в его произведениях всегда является одним из немаловажных действующих лиц. Кроме того, у него богатая фантазия. В случае, если материал позволяет эти сильные стороны проявить — получаются «Люди как боги», которые я ценю весьма высоко. А если сюжет — жизнь молодёжи на комсомольской стройке, то получается то, что вышло.

Разумеется, сама тема не позволяла выйти за заданные идеологические рамки. Но даже при этом книгу можно было написать по-разному. Богатая фантазия здесь спасти не могла. Могли спасти владение словом и психологизм — но они, что уж там скрывать, никогда не были особенно сильными сторонами прозы Снегова. Да, у него получились описания природы и, отчасти, поэзии творческого труда. Кроме того, он, без сомнения, знал то, о чём писал — бытовые подробности жизни в тайге также представляют некоторый интерес. Но в целом от чтения осталось какое-то неловкое впечатление — будто я без спроса вытащил из письменного стола и прочитал первый юношеский опус солидного, крепкого профессионала...