Георгий Тушкан, Михаил Лоскутов «Голубой берег»

Повесть, год

В издании указан как «Юрий Тушкан».

Первая публикация: Ю. Тушкан, М. Лоскутов. Голубой берег [Повесь]/Рис. Б. Винокурова// журнал «Пионер», 1936, № 7, стр. 3-27 (на стр. 2 — авторское предисловие); № 8, стр. 74-100; № 9, стр. 9-34.

— журнал «Пионер 1936'07», 1936 г.

1937 г.

Пионер, 1936, № 7
1936 г.

Прочел сборник «Голубой берег» (М. Лоскутов и Г.Тушкан) , серия БПНФ, изд Митин А.

На мой взгляд -очень интересная книга. Первые две повести — (Голубой берег и С ружьем на крыше мира) — с чудесным этнографическим окрасом. Очень подробно описан быт, обычаи киргизов-памирцев. Советская власть только утверждается, и потому дикости там хватает с избытком. Также дика и своенравная природа памирского высокогорья. Без знания её — долго не проживешь. У писателей очень подробно, со знанием дела описано прохождение по труднейшим тропам через памирские перевалы. Повесть «Голубой берег», описывающая экспедицию по вывозу семян ячменя и пшеницы для последующего развития земледелия в условиях высокогорья. Есть детективный сюжет. Трудности экспедиции велики: это и сопротивление баев, мулл, неграмотность киргизов, но главное в повести — красоты и ужасы памирских караванных троп. Великолепно описано.

«С ружьем на крыше мира» -очень схож сюжет, некоторые заимствования из Голубого берега — да и не мудрено: тропа одна, других путей нет. На этот раз — экспедиция добывает семенной материал архаров, необходимый для выведения породы горных овец. Достойное описание охоты в горных условиях.

Мне, много лет прожившему в Юж. Казахстане, работавшему в Узбекистане, Киргизии, Туркмении так хорошо знаком этот местный азиатский колорит, столь великолепно и правдиво переданный авторами в своих произведениях.

Особняком стоят произведения чисто охотничьей (и немного рыболовной) тематики в средней полосе России. Великолепны описания природы русской глубинки, величавых рек, обширных озер, лесов и болот, повадок зверей и птиц. И здесь же — борьба с браконьерами, с теми, кто хищнически относится к богатствам природы.

Достойная книга, издано отлично, богато иллюстрирована, красочные форзацы

Мне понравилось издание.