Алексей Пехов, Елена Бычкова «Особый почтовый»

Особый почтовый

Повесть, год; цикл «Мир на границе Изнанки»

Главный герой, эльф Лас, курьер и контрабандист, оказывается вовлечен в авантюру, связанную с борьбой за власть среди гномьих кланов. Впереди его ждут бои, погони, любовь и награда...

© Nog

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2883 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Фэнтези-2007
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Модель для сборки
Особый почтовый

Schattendieb
(немецкий)

Всего лишь средней руки поделка из разряда «прочитал и забыл». Стандартные герои, стандартные приключения, стандартные повороты сюжета — начиная читать одну страницу уже заранее знаешь, что автор напишет на следующей.

Главные герои повести отнюдь не «честные, добрые, сильные, смелые», а, как это нынче модно, «благородные» жулики. Впрочем, «благородный» из них лишь один — эльф. Это он, будучи в состоянии сильного подпития, решил пойти посмотреть, кто это там кричит «Помогите!» и случайно, сам того не желая, спас девушку. Второй, орк, даже и такого поступка не совершил и на эпитет «благородный» не тянет совсем — просто жулик. Впрочем, кажется, Пехову удалось придумать такой мир, где честных людей не может существовать даже в принципе.

По поводу «изнаночного» мира, где обитают демоны. Задумка, может быть, и неплохая, но вот ее использование в повести... — оно уж очень какое-то косвенное, малоэффектное и малоэффективное для такой идеи.

И еще. Задумайтесь, пожалуйста — рейтинг этой повести на уровне многих из произведений Стругацких. Что бы это значило?

Мир. Вторичный до ужаса. Эльфы, орки, гоблины, тролли... Единственное отличие — профессия ГГ, хотя летательные аппараты в фэнтези далеко не редкость.

Вообще мир напоминает компьютерную игру: леталка-стрелялка + РПГ + Варкрафт. Единственное новшество — демон как «источник энергии» для летательных аппаратов, но не удивлюсь, если и это уже где-нибудь было.

То, что многие приняли за «отлично прописанный мир» — стандартные декорации фэнтези, с которыми мы все знакомы с книг Толкиена и последующих авторов, дополненные компьютерными играми. Это они отлично и уже давным-давно все прописали в наших мозгах. Мы просто знаем правила этой игры наизусть: орки — они большие и брутальные, эльфы — утонченные и не любят гномов, а люди — что-то среднее. А читатель, у которого эта повесть оказалась бы «первым фэнтезевым опытом», вообще ничего не поймет, т.к. автор просто указал «параметры». Вот и получился фанфик, рассказик для «своих».

Сюжет. Банальный и предсказуемый. Я предугадывал не только повороты событий, но и фразы.

Персонажи. Картонные. С шаблонными репликами. С нелогичными импульсивными поступками и идиотским «ехидством».

Язык. Я недавно принимал участие в ФЛР и прочитал немало рассказов. У Пехова проблем с русским языком побольше, чем у многих авторов-новичков. Метафоры использовать совершенно не умеет. Я вообще не понимаю, куда смотрели корректоры, отдавая в печать столь безграмотный текст.

Основная беда произведения -- отсутствие какой бы то ни было авторской индивидуальности. Читал рассказ меньше года назад в сборнике «Фэнтези 2007», но сейчас пришлось снимать книгу с полки и пролистывать заново, чтобы вспомнить, о чём идёт речь. Вспомнил... это тот самый рассказ о пиратах, который невозможно отличить от повести Пехова, опубликованной в этом же сборнике.

Это не ошибка, я просто процитировал свой же отзыв на рассказ Андрея Уланова. Обратное тоже верно; та же самая амнезия немедленно после прочтения. В манере письма та же безликая гладкопись. Не избавиться от ощущения, что авторы -- клоны друг друга.

PS. Полтора года назад я написал этот отзыв. Написал после двукратного прочтения рассказа. И вот теперь, несмотря на мою фотографическую память, не могу вспомнить ничего. Не помогли также чтение аннотации и чужих отзывов. Вместо рассказа в памяти чёрная дыра. Третий раз перечитывать не стану, лучше снижу оценку ещё на балл.

1 балл — за то, что написал текст.

1 балл — за интересную идею использования существ с изнанки в виде технических деталей.

1 балл — за то, что не скучно было читать.

Итого 3 балла, а большего это произведение не заслуживает.

Написано живенько, крепенько, без детализации мира и персонажей, широкими мазками, так сказать. Действительно, для своих, уже знакомых с тематикой и основными законами фэнтези такого типа.

Если ждете от книги какого-то откровения, глубоких мыслей и т.п., то возьмите «Особый почтовый»... и запихайте в дальний угол книжного шкафа (запароленную папку компа) :wink:. Ибо всего этого здесь нет. А есть «приключение» в чистом, почти детском видении этого слова. Повесть — самое то для «скоротать время» в самолете, поезде, очереди. Кстати, с удовольствием бы почитала сериальчик о приключениях этих же героев, что-то по типу Фракса/Гаррета, все задатки для такого финта ушами в повести есть. А там бы уже и характеры можно было бы почётче обрисовать, и законы фэнтезийного мира продумать.

Детское фэнтези.

Сюжет — дичайшая, ядреная смесь из абсолютно всех штампов серии «воздушные приключения», не пропущен вообще ни один. Напоминает детские мультфильмы которые показывали по воскресеньям в моем детстве. Но там авторы находились в определенных рамках, здесь же автор пустился во все тяжкие собрав в кучу все что он когда либо читал в жанре приключений. Плюс насовав в текст все расы которые когда либо существовали в фэнтези. Производит впечатление издевательства над читателем, оставляя ощущение легкого недоумения. Для объективности — неплохо передана атмосфера работы летчика на островах омываемых теплым океаном. Отлично описаны локации — зеленая вода, голубое небо, жара.

Полный провал. Целевая аудитория — самые юные читатели. В моем случае не может быть и речи о приобретении «Ловцы удачи».

3 из 10.