Саймон Скэрроу «Орёл-завоеватель»

Орёл-завоеватель

The Eagle's Conquest

Роман, год; цикл «Орёл»

Первая битва за Британию выиграна. Но это только лишь начало... И снова на острие атаки прославленный Второй легион..

Другая аннотация:

Квинт Лициний Катон совсем недавно служит под Серебряным орлом прославленного Второго легиона. Проявив храбрость в сражениях с германцами, он завоевал уважение боевых товарищей и дружбу своего командира центуриона Макрона. На берегах окутанной туманами Британии именно солдатская взаимовыручка поможет молодому герою с честью сразиться с британцами и разоблачить планы заговорщиков римлян, злоумышляющих против императора Клавдия.

— цикл «Орёл»

Орел-завоеватель
Орел-завоеватель
Римский орел. Орел-завоеватель

Orły Imperium. Podbój

Сражения, заговоры. Очень современное «награждение непричастных и наказание невиновных», а самое главное очень убедительное объяснение, почему после триумфа императора якобы завоевавшего Британию, война продолжается...

Как писали предыдущие рецензенты 2/3 книги занимают битвы, и роман только выигрывает от этого. Если в первом томе ничего не происходило, то тут все достаточно бодро. Герои прыгают из одной заварухи в другую и за этим интересно следить. Но, к сожалению, как только сражения заканчиваются начинается опять унылый политический детектив, который у автора получается гораздо хуже батальных сцен. последняя четверть книги заметно проседает по динамике, я опять начал терять интерес. К слову о битвах, если в первом романе они были, на мой вкус, довольно слабые, в Завоевателе все на достойном уровне. В общем и целом 2 роман гораздо сильнее первого. Крест на цикле не ставлю, посмотрим что будет дальше.

Римское завоевание Британии продолжается. Что бы получить славу ее покорителя и укрепить свои позиции в Риме, на остров прибывает сам император Клавдий и берет верховное командование в свои руки. Как и следовало ожидать, это чуть было не привело к грандиозной катастрофе. И теперь рядовые солдаты и командиры, в первую очередь Макрон с Катоном должны приложить поистине титанические усилия для исправления ошибок.

Скэрроу пошел по протоптанной античными историками стезе и изобразил Клавдия просто таки законченным идиотом, разве что не писающим за неимением штанов в свою тогу. А ведь на самом деле он был одним из самых ученых людей своего времени. Вряд ли можно назвать идиотом человека, который составил первый словарь вымершего к тому времени этрусского языка. Да и вряд ли идиот уцелел бы в атмосфере жуткого террора, которая была в Риме начала первого века — при Ливии, Тиберии и Калигуле.

К сожалению работы Клавдия до нас не дошли, и если его помнят, то по распутству его жены Мессалины, которое шокировало даже привыкший ко всему развращенный Рим.

Сик транзит как говорится.

Продолжение получилось даже луче. Главным образом, нет не главным а единственным, потому что автор добавил тут больше экшена. Первые 2/3 роман — это практически непрекращающиеся сражения. А именно этого я и жду от данного цикла. Именно это я и искал. Нашлось тут место и детективной истории. Что тоже порадовало. 9/10