фантЛабораторная работа «Место, где умирают»

Место, где умирают

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Язык неплох, а вот персонажи малоубедительны (особенно «человек со звёздочками»), идея не нова и подана неярко…

Да и с конкурсной темой опять непонятно: чья жизнь здесь резко изменилась? И когда? Похоже, что для нас опять всё самое интересное за финальной чертой спрятали.

А жаль, ведь, судя по всему, «вирус мутации бессмертия» был занесён на нашу Землю :glasses: Вот бы и показать, как справились/не справились люди с таким подарком братьев по разуму!

Но автор предпочёл описывать скучные приключения инопланетных бессмертных...

Сюрреалистический рассказ, единственным плюсом которого я нахожу вирус бессмертия. да и тот, кажется, уже где-то был. От описания боевых сцен грустно, т.к. автор не особо задумывался о динамике происходящего.

Суть улавливается с трудом, но это, в первую очередь, и-за того, что истории не особо сочувствуешь. Не хватает психологизма. И вообще, у меня ужасное дежа вю. Из-за вашего рассказа.

На что похоже: на что-то определённо похоже... всё в дымке.

Рассказ показался слегка скучноватым. Наверное, из-за длиннющих монологов. Как в опере: сейчас — ария Крэндла (или Барона -нужное подчеркнуть). Для меня было пресновато — чесслово,- хотя я и добросовестно дочитал до конца. Средненько.

Рассказ, к сожалению, не держит. Я так и не смог заинтересоваться. Ну и логика прихрамывает.

Например, эпизод со стрельбой. Каким образом, почему аборигены обеих воюющих сторон приняли наших экскурсоводов за своих? Сначала одни в атаку посылали, потом другой наградил. Есть же понятия о форме одежды, знаках отличия и подобном. Первое, что сделал бы вразумительный командир (имея время) в такой ситуации — захватил чуднЫх людей. Выяснить, кто такие, откуда и так далее. Или уж расстрелял бы для надежности. Атака ведь, бой. Но уж никак не привлёк в качестве своих.

Далее.

В чем состоит приключение бессмертных — я не понял. Они участвовали в боевых действиях? Нет. Они только лишь покинули судно без разрешения. Почему они испугались? По ним стреляли? Кого-то ранили? Кого-то убили? Ведь они бессмертные, их ничто не берет! Должен быть не испуг, а бравада или снисходительная скука. Вот если бы кого подстрелили серьезно — можно было бы и делать вывод. Для экскурсантов, не для извозчиков.

И уж тем более всё это абсолютно неправдоподобно, если имеется в виду Земля (третья планета, обратная сторона спутника). У нас бы с ними быстро разобрались.

Еще.

Река течет в меридианном направлении. И что? Для чего этот факт нам дан? Никак не обыгрывается, лишняя деталь. Загромождает текст, дарит несбывшиеся надежды. Никакое интриги с этим направлением не связано.

Монологи раздражают. И речь персонажей, действительно, не речь — а декларации.

Симпатичный рассказец. У меня всего две претензии:

1. Почему все герои говорят абсолютно одинаково и такими длиннющими фразами? Чешут многосоставными предложениями, как по бумажке читают. Сразу возникает картинка толпы Леонидов Ильичей. Не-е, уважаемый автор, в жизни все общаются попроще, без университетских длиннот.

2. Ну почему, начиная со Свифта, все уверены, что бессмертие — это плохо, скучно, бесцельно? А вы пробовали? Хоть бы один автор написал честно — хочу! мечтаю!! потому как — лепота!!! И обосновал бы. А то сплошные лисицы перед зеленым виноградом. Надоело!