Роберт Хайнлайн «Марсианка Подкейн»

Марсианка Подкейн

Podkayne of Mars

Другие названия: Podkayne of Mars: Her Life and Times; Марсианка Подкейн: её жизнь и её время

Роман повествует о девушке Подкейн Фрайз, вопреки своей воле ставшей участницей загадочных событий, происходящих на борту огромного туристического космолайнера.

Журнальная публикация — 1962-1963 гг.

Надо сказать, что изначально концовка романа предполагалась трагической. Поддавшись нажиму издателя, Хайнлайн сделал конец романа оптимистичным. Первоначальный вариант, а также переписка с издателем опубликованы Вирджинией Хайнлайн в «Grumbles from the Grave» (концовка — стр. 171-175; переписка — стр. 60-61). С 1993 по настоянию жены Хайнлайна роман обычно издается с обоими вариантами концовки.

— журнал «If, November 1962», 1962 г.

— журнал «If, January 1963», 1963 г.

— журнал «If, March 1963», 1963 г.

Марсианка Подкейн. Ракетный корабль

1984 г.
(итальянский)
Podkayne ragazza di Marte
(итальянский)

Наверно, единственное, что удалось в этой книге — персонажи. Практически все образы (за исключением ГГ), получились достаточно яркими и самобытными. Почти все излишне раздражающие и неприятные, но интересные, такой вот парадокс. Сюжет получился одновременно и скучным, и странным, каким-то, не очень убедительным — слишком много в нём роялей в кустах и авторского произвола. Те же подростковые повести «скрибнеровского цикла» во многом логичней и правдоподобней.

Так же Хайнлайн пошёл на некоторые противоречия и нелепости ради того, чтоб изобразить из Марса этакую Швейцарию в космосе, о чём прямо и пишет. Описанию политического устройства автор посветил немало место, но как-то оно халтурно. Может же намного лучше и убедительней, но здесь почему-то не стал.

Хотя я накинул целый балл роману за остроумие местной демографической политики).

Не самая лучшая вещь, но прочитать можно, местами затягивает.

Не самое любопытное и интересное произведение Хайнлайна. Но — вполне классно)

Марсианка Подкейн. Что сказать ? Не впечатлило. Больше похоже на сочинение на тему “Как я провёл (провела) лето”. Читается скучновато. Особой интриги нет. Ну да, присутствует некоторый детективный сюжетик. Но всё это без огонька, как-то монотонно. Пожалуй, всему виной возраст автора и я бы сказал, что роман написан эдак в стиле “сытого кота”. То есть писателю особо уже ничего не надо – у тебя есть всё и, главное, есть имя которое уже работает на тебя, а не наоборот. Автор “наелся” и перефразируя фразу Портоса “я дерусь, потому что дерусь”, можно сказать “я пишу, потому что пишу”.

Роман перечитывать абсолютно не хочется. И, пожалуй, не буду. Бабочка-однодневка. Серость и скукота.

Можно ещё пройтись по героям. Очень смущает образ Кларка. Пацану 12 лет, а он ведёт себя как какой-то жиголо и рецидивист. Карты, рулетка, бомбы, ухаживания за барышней старшей его раза в 3, попытка продажи сестры работорговцам (не факт, но упоминание есть), лицемерство, враньё, жадность. К чему такой образ выписан автором ? Да в конце он всех спасает (?) и буквально в самой последней строчке романа меняет свои взгляды на жизнь. Но изменит ли он свой характер ?

Подкейн Фриз. Какой-то серый и суетливый персонаж. Уже как-то и забылся он. Хоть прочитал книгу недели две назад. А так не должно быть.

Концовка вообще какая-то бредовая. Большой бадабум, вынес к такой то матери всех. И плохих, и хороших, и тех, кто не спрятался. Взрыв, естественно, организовал младший братец. Сестрёнка сильно пострадала, но жива. Насколько сильно и будет ли жить – неизвестно.

Случалось читать ромфант, где героиня – дура набитая. Но классик, он на то и классик, чтобы, филигранно владея словом, показать всю глубину порока, ничего при этом прямо не говоря. Даже если он этого не хотел и вообще не то имел ввиду. Но народная игра в «угадай, что хотел сказать автор» не оставит ему шансов оправдаться!

Классик всегда покажет скромным любителям «как надо». Если уж твой герой таков, каков есть, сделай на этом акцент и делай его постоянно, пока все вокруг не начнут сомневаться – а вдруг в этом действительно какой-то тайный смысл, и все не то, чем кажется?

Нелегко было сопротивляться искушению бросить, спас только малый объем.

Скукотища, не скукотища, но эта книга для детей!

К сожалению, слишком детская и слишком скучная книга.

В общем-то это из цикла ЗАКАЗНЫХ романов для подростков. Так что для детей и писалось.

Прочитал больше недели назад. Хотел написать отзыв сразу, но решил отложить и получше разобраться в своих чувствах к этому роману… Нет, все-таки не лучшая вещь Хайнлайна. А если откровенно, то вообще худшая из того что я у него читал. И единственное что спасает – это фирменный Хайнлайновский стиль. Уж им-то можно наслаждаться вечно, и даже в какой-то мамонт становится наплевать на то, что в романе мало что происходит. Читаешь и получаешь удовольствия от стиля, от этого великолепного остроумия… А сам роман… В общем, ждёшь-ждёшь, что вот-вот что-то начнёт происходить – а ничего не происходит. Кроме «лишних килограммов» в плане интриги ничего нет до самой заварушки на Венере (короче говоря, за 20 станиц до конца). И где-то к середине начинаешь спрашивать себя: а к чему всё это? На примере Подкейн показать, как изменилось молодое поколение будущего (или как не изменилось?)? Ну, я честно говоря, особь другого нежели Подкейн пола и ПОНЯТЬ её обыденные волнения и эмоции мне трудно (А может даже роман и кажется мне скучным из-за того что я не могу ассоциировать себя с героиней и многие вещи кажутся мне непонятными и ненужными…) В этом плане ни чего не могу сказать… Дальше возникла у меня мысль, что вот сейчас мы с героями проследуем по всем обитаемым планетам и поскольку, как я понимаю, все они в плане экономики, политики и культуры разные, то невольно их придётся сравнить – сравнить сразу несколько путей развития человечества по Хайнлайну. Что выглядело вполне даже ожидаемо и прямо скажем неплохо, если цель была такая (разные пути развития глазами обычной девушки будущего) – но экспедиция закончилась на Венере, и закончилась неожиданно… Хотя как неожиданно? Как только прозвучали слова про бомбу, плюс упоминания про конгресс и почитаемый дядюшка – и вот уж нет сомнений, что это трёхствольное ружьё обязательно должно бабахнуть. Но финал вышел таким резким, быстрым и скомканным, что у меня возникло ощущение, что автору надоела вся эта канитель, и он решил по быстренькому со всем этим разделаться. Да и прибавить смысла словами дядюшки Тома чете Фрайз в самом конце – смысла без сомнения правильного, но совсем уж из романа не вытекающему. Так вот… Плюс братец героини мне не пришелся по душе. Кто-то им тут уже восхищался, а по мне он совершенно получился искусственным. Забавным, но невероятным – каким-то даже голливудским вундеркиндом, ангелом-с-рогами, гранатомёт в сумочке, в голове компьютер, эмоций ноль и тем не менее обаятельный и даже в каком-то смысле правильный. Вы встречали таких людей? Я – нет.

В общем, роман разочаровал. И вызвал недоумение…

Да стиль хорош, им можно упиваться. Но кроме стиля хотелось бы чего-то ещё, особенно от такого мастера… Возможно, чего-то я не понял, не почувствовал, не уловил, пройдёт время я возьмусь роман этот перечитать и воскликну: ой, какой я был дурак, книга-то потрясающая! Но сейчас моё мнение такое – далеко не лучший роман. А по сравнению с остальными произведениями (мною читанными) Хайнлайна – совсем никудышный.

Меня просто выбил из колеи конец романа.

Первые 115 страниц — описание жизни молодой марсианки. Довольно своеобразно все это выглядело, местами скучновато, но своё очарование в этом было. Просто очаровательный ее младший брат.)) Я все ждала, что она доберется до Земли, хотелось увидеть, как будет описываться земная жизнь с точки зрения марсианки, думала, может бытьона поступит в летную академию и закончится это на приятной ноте.

Но последние 15 страниц как решетом по голове. Мне было настолько жутко читать, неприятное описание, хотя я ждала больше ужасов.

Я просто содрагалась от мысли, что детей убьют или что со всеми своими мечтами и целями они всю жизнь проживут в вонючем сарае.

В общем, рассказ оставил странное впечатление о себе и неприятный осадок. Не знаю, может, я не очень догадливая и может по ходу всего текста были намеки на то, что есть заговор, но я лично до самого конца их не видела, поэтому конец рассказа как-то очень трудно принять.