Кира Измайлова «Принцесса с револьвером»

Другие названия: Наследство

В каждой сказке есть доля истины, вот только процентное соотношение правды и выдумки неизвестно... Каково оно на самом деле, должен будет выяснить герой, выполняя задание своих нанимателей. Само-то задание не является ничем из ряда вон выходящим, но небольшая его часть его удивит любого!

© Кира Измайлова

Опубликовано в сети в 2010 г.

Активный словарный запас: низкий (2560 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Принцесса с револьвером

Я люблю творчество автора, и очень жаль, что уже никогда больше не появится новых историй.

Эта история не стала исключением, прочиталась легко. Написана чуть иронично, вполне в духе автора. Как всегда порадовали герои, особенно принцесса, такая уравновешенная, рассудительная и с выдержкой, которой не каждый мужчина обладает, хотя, если учесть, что ей пришлось пережить в своем еще юном возрасте, то многое становится понятным в ее поведении.

Сюжет развивается динмачно не дает заскучать, интересно прописан мир и персонажи. Любовная линия есть, но она очень мягко вписана в общий сюжет, и мне больше казалось, что это история даже не о любви в первую очередь, а именнно о долге, обязательствах, о том что «надо», о том что не всегда можно любить того кого хочется,что разное положение в обществе все атки имееет значение.

Конечно же история закончится «и жили они долго и счастливо», но все арвно финал для меня был немного неожиданным.

В целом очень неплохо. Правда, сиропа в этом напитке, на мой взгляд, все-таки перебор, к концу книги в горле першило от сладости. Из главных героев понравилась принцесса, все-таки необычный характер и нестандартные жизненные обстоятельства. Герой как-то не особенно впечатлил. В начале книги — традиционный ковбой прерий, в конце — вообще непонятно что. Не слишком убедительными вышли отношения.

Язык у автора очень хороший, книга читается легко. Особенно понравились черные колючие кусты, охранявшие принцессу и в финале неожиданно расцветшие пышными цветами. Но сюжет, поначалу увлекательный, к середине начал немного «вязнуть», а концовка так и вовсе несколько разочаровала. Вроде и хэппи-энд. Но кульминации и эффектной развязки, на мой взгляд, не получилось, затянуто и скучно. За первую часть книги я бы поставила 9, а за вторую — 3. В итоге — общая 7.

В определенный момент я немного устала от бродилок по прериям, хотя и понимала, что это — неотъемлемая часть такого сложного квеста.

Принцесса — просто идеал. Красива, умна и сообразительна, образованна, тактична, не избалована роскошью и властью, привычна к лишениям и голоду, к походным условиям и крестьянской жизни. Генри, хоть и чувствует себя настоящим рейнджером, но явно уступает героине по характеру. Интересно было наблюдать за их приключениями, но максимум моих симпатий завоевали все-таки такие умные псы — Гром и Звон — чудо, как хороши!

Для меня Измайлова -- это такой негласный знак качества в реестре женщин-авторов, выбравших фентези.

Навскидку глаз кидается на слова «принцесса», «спящая красавица», «наемник», и кажется, что все сразу понятно до зевоты в челюсти.

Да, принцесса, да, принцесса-красавица и даже эпизодически спящая.

Да, наемник. А еще дельцы-близнецы, хитроумно руководящие своей коммерцией.

За основу взята всем понятная сказка, которую вывернули, вытрясли и небрежно ввернули обратно, заставив только лишь названием впиваться в читателя.

Это очень такое женское произведение. Тут с удовольствием можно вовлекаться в повествование, переживать и в финише получать необходимое и качественное.