Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

Отличная книга, из тех что я прочел — одна из самых интересных

Лично мне этот роман показался великоватым для своего простенького сюжета. При этом не понятно, почему всё-таки главный герой впадает в буйство. То есть читатель ставится перед фактом и всё. Мне бы хотелось понять, что у него в голове творилось. Да ещё и в связи с мистической составляющей. Тогда было бы убедительнее и интереснее. То есть дом влияет на психику так, что нормальный человек сходит с ума, осознаёт это борется с собой, ищет решение, размышляет. По-моему, внимание в основном уделено «картинке» и действиям. А это уже признак литературы низкого сорта. Если книга заставляет читателя задуматься, позволяет поставить себя на место персонажа, рассмотреть свои реакции и поведение, это полезно. Когда книга даёт какие-то нравственные ориентиры, это отлично. Следует признать, что произведения Кинга в принципе не самого высокого пошиба и мало ориентированы на внутренний мир, чувства и переживания героев. Декорации, действия, эффекты есть, а вот логические цепочки в поведении и поворотах сюжетов частенько вызывают нарекания.

Роман так себе, на раз. Поставил 7 только из уважения к автору.

Один из самых известных романов Кинга, для некоторых — его визитная карточка. Я не могу назвать эту книгу одной из своих самых любимых у С.Кинга, но точно помню, что описание безумия Джэка Торренса пробирало меня до мурашек. (Кингу вообще удаются персонажи-писатели, но удивляться тут нечему).

UP! Перечитал книгу совсем недавно, т.к. решил что пора бы уже прочитать и продолжение («Доктор сон»). Что могу сказать — при повторном прочтении понравилось даже больше. Люди с сиянием, распад личности Джэка, не по годам смышленный малыш Дэнни, теразния Уэнди(Вэнди)... Кстати, не мог отделаться от мысли, что Дик Холлоран у меня в голове получался один в один похожим (внешне) на чернокожего повар из Саус Парка:)

Тяжелая и атмосферная. После прочтения остается много времени на раздумья.

Читал, что сам Стиви когда Сияние писал редко трезвым бывал ))))

Это не могло не отразиться на начале романа. Еле-еле вьехал в сюжет. Точнее, сюжет то понятен по анотации, но то, как он описывал чувства героев. ужас. Можно было смело сокращать страниц на 140.

ИМХО самая классная книга Кинга, больше мне сказать нечего (ну еще «Темная половина» сильная штука...:shuffle:)

Пока что, самое слабое произведения Кинга для меня. После КДЖ история Сияния меня совсем не впечатлила. Возможно я не фанат мистики, в таком проявлении в котором она показана в Оверлуке. А вот Финал был шикарнейший.

Очередная переоценённая (не без помощи не читавших произведение составителей аннотаций) книга.

Очередная книга, при рецензировании которой критики с упоением (!) путают книгу и фильм.

Очередная книга, от наличия или отсутствия которой в мире не меняется (по крайней мере, к лучшему) абсолютно ничего.

Для мистики произведение слишком реалистично.

Повар мог подыграть мальчику в начале. А в выходе на развязку поступить так, как он поступил, совершенно безо всякой мистики. Очевидно же, что добром эта зима в отеле не кончится...

Главный герой всё-таки срывается в затяжной постпохмельный делирий — и странно не то, что у него черти по комнате пляшут, а то, что его не упекли в дурку превентивно, ведь видно же, что он опасен...

Что до самого мальчика — с такой наследственностью и таким воспитанием диво, что все его проявления «особенности» сводятся к бурной фантазии и спонтанному мочеиспусканию. И не надо быть Джимми Нейтроном (или телепатом), чтобы догадаться, что если батя снова примет на грудь — действительно случится Очень Скверное Дело. Конкретно в этом ребёнке нет абсолютно ничего особенного. Для такой семейки и таких обстоятельств он довольно нормален.

При этом, для хоррора произведение слишком грязное.

Уйма событий происходит только для того, чтобы произойти. Уйма чернухи происходит только для того, чтобы потыкать читателя носом в неприятное. Без конца и без начала, без смысла и без причин.

Смысл произведения — буквально что и зачем пытался сказать своим творением автор — от меня ускользнул. Возможно, потому, что его просто нет. А без смысла это очередная бестолковая графомания, пусть и подкреплённая легендарным (ой ли?) человеком-брэндом.

Если это за каким-то лешим вписали в классические книги, в эталоны жанра, — что я могу сказать, кроме как «Ной! Готовь ковчег!»?