Жан Жене «Кэрель»

Querelle de Brest

Жан Жене (1910-1986) – французский писатель, беспризорник, бродяга и вор, пришедший в литературу прямо из тюрьмы. Фигура этого неожиданно появившегося в середине 50-х годов на Монмартре и очаровавшего парижских интеллектуалов «бандита» не может не впечатлять. Жан Кокто явился инициатором петиции к президенту об освобождении Жене, когда тот, будучи автором уже нескольких романов, был помещен в тюрьму, и ему грозило пожизненное заключение сразу по 16 статьям УК. Жан-Поль Сартр посвятил ему книгу: «Святой Жене, комедиант и мученик». Кроме романов, Жене был автором стихов, театральных пьес, искусствоведческих эссе и по- литических статей. Мировую славу Жене принесли пьесы, одна из которых, «Служанки», имела шумный успех и на сценах отечественных театров. Роман «Кэрель» (Querelle de Brest) был написан Жене в 1947 году и является, вероятно, его самым красивым и романтичным прозаическим произведением. Обычные для Жене темы любви и преступления раскрываются в нем на фоне моря и с участием моряков. В 1982 году Райнер Вернер Фасбиндер снимает по нему свой последний фильм «Кэрель – договор с дьяволом».

М. Климова (3)

Кэрель
Четыре шага в бреду: Французская маргинальная проза первой половины XX в.
Кэрель

Мой интерес к Жану Жене подогрел тот факт, что он являлся одним из любимых писателей Ч. Буковски (стало любопытно, кто был литературным авторитетом для такого человека, как Буковски), а также статья Ю. Мисимы, в которой Жене предстает «великим мистификатором 20 века», «выражающим зло через зло» и «одержимым желанием возвысить человеческое падение». Мой выбор пал на не самый известный роман автора — «Кэрель».

Хочу заранее предупредить: если вам не по вкусу книги о темных сторонах человеческой психики, об «изнанке» жизни, патологиях и извращениях, лучше вам обойти это произведение стороной.)) Если вас шокируют натурализм и нецензурная лексика — тем более.

«Кэрель» — это история моряка, вора и убийцы Жоржа Кэреля. Главный герой — личность весьма противоречивая: красавец и всеобщий любимец, он остро ощущает собственное одиночество; веря в свою счастливую звезду, живет, тем не менее, в постоянном ожидании возмездия за свои злодеяния; будучи гомосексуалистом, глубоко презирает тайно влюбленного в него офицера. История Кэреля переплетается с историями других представителей городского дна: бандитов, сутенеров, продажных полицейских. Никто из героев не вызывает симпатии, но Жене к этому и не стремился. Он был одиночкой и бунтарем, и писал на волновавшие его темы, не стремясь угодить читателю, не заигрывая с ним.

Книга мне не понравилась, но своей нетрадиционностью и выходом за рамки, впечатление, безусловно, произвела..