Станислав Лем «Эдем»

Eden

Хотя и до «Эдема» С. Лем уже печатался более 10 лет, именно выход научно-фантастического романа «Эдем» можно считать началом зрелого, «золотого» периода в творчестве писателя, принёсшего ему основную популярность и славу. Несмотря на то, что сам автор критиковал своё произведение и был им недоволен, в основном за расхождение первичного замысла с получившимся результатом, роман был благосклонно воспринят читателем. «Эдем» был не просто очередным представителем приключений землян-путешественников в загадочном и неисследованном космосе, он поднимал и ряд социальных, философских вопросов развития цивилизаций и допустимости вмешательства в развитие чужой и непонятной культуры.

Земной ракетный корабль с экипажем в шесть человек терпит аварию на неисследованной планете Эдем, зацепив при полёте край атмосферы планеты из-за неточности расчётов. Планета оказывается пригодной для дыхания и даже проживания землян, но имеет собственную высокоразвитую и совершенно непонятную землянам цивилизацию. Каждый контакт со следами цивилизации эдемцев или с ними самими не проясняет общую картину, а лишь порождает новые загадки.

Первая публикация: газета «Trybuna Robotnicza», Катовице №№ 211-271 1958.

Первая книжная публикация: Lem S. Eden издательство «Iskry», Варшава 1959.

Первая публикация на русском языке: журнал «Звезда», 1966, №№ 9-10 (в переводе Дм. Брускина).

Отрывок из романа публиковался в журнале «Вокруг света» в № 8 1966 г. с анонсом о предстоящей публикации в «Звезде».

— журнал «Вокруг света 1966'08», 1966 г.

— антологию «Вахта «Арамиса», 1967 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (Польша)

Вахта «Арамиса»
Глас Господа
Глас Господа
Первый контакт
Солярис. Эдем

Вокруг света № 8, август 1966 г.
1966 г.

(итальянский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Едем
Едем

Я считаю Станислава Лема очень хорошим писателем. Но читал его уже давно, и что рассказывается в Эдеме уже забыл.

Сейчас я читал и оценивал Эдем по современным стандартам, и он меня сильно разочаровал. Главные персонажи совершенно не проработаны. И такое чувство, что Лем и не хотел их прорабатывать, потому что даже имена им не дал. Весь рассказ они называли друг друга по специальности. Ничего не известно об личной жизни каждого и как следствие, нельзя определить их мотивы, понять как они поступят в определенной ситуации.

А поступки они совершают просто идиотические.

Когда они откопались и вылезли на поверхность
первым делом им нужно было позаботится о своей безопасности. Соорудить средства защиты, какое то оружие хоть взять, но они сломя голову всей командой поспешили на разведку, даже не оставив парочку людей на починку корабля.

Впереди их ждала неизвестность но ни кто не подумал об осторожности.

Позже они наткнулись на непонятное препятствие. Стена,
через которую один не подумав башкой даже рискнул пройти. Когда он вышел то задыхался и у него слезились глаза. Это было признаком того, что газ опасен не только для здоровья, но и для жизни. Правильным выбором было бы идти в ракету и взять противогазы, но они почему то остались.

Дальше вся эта тупизна только увеличивалась. Не буду вдаваться в подробности, потому что это затянется на долго. Скажу еще только одно, их размышления о том чтобы

помочь аборигенам свергнуть власть просто по детски наивны. Я не представляю как бы у них шестерых это вышло. Они потерпели крушение, но в их команде нашлись те, кто не захотел улетать. Такая амбивалентность просто глупа, ведь они могут вернутся на эту планету с новой экспедицией.

Итого: роман получился не слишком логичным. В нем нет никакой глубины.

Ох. Ну что сказать хорошего... Тривиально. Понятно. Напоминает Попытку к бегству своим разделением на светлых и темных. Время тогда такое было что ли. Есть бяки, есть те, кто несет коммунизм. Но черт возьми, насильно коммунизм принести нельзя, будет еще больший фашизм, чем есть. Навязанное добро хуже родного зла. Потому что чужое добро инородно. Лучше свое зло, чем абы что пришлое. Глубоко? Не очень, правда? Но это самый глубокий момент Эдема. Остальное пройдем не то, что вброд. Вообще ноги не намочив.

Направо пойдешь, завод надешь. Прямо пойдешь, Штуку найдешь. Налево пойдешь, вторую штуку найдешь. Штука+завод+штука = разгадка? Как бы не так. Разгадка дана прямым текстом. Дойти до нее самостоятельно можно. Правда есть проблема. Думаешь: и это все? Благо, для особенно глупых есть разъяснение прямым текстом. После него понимаешь: и вправду все.

Эх, господа. Я похоже циник. Не понимаю прекрасной гуманистической литературы. Все пишут: мэтр! великий гуманист! поэт! А я вижу нудноватого в описаниях и скупого на философскую глубину милого наивного дядечку, у котрого нелюбовь — это всегда зло, а любовь — это добро. А Эдем — это когда все друг другя любят. Передайте пожалуйста чай. Мерси.

Белое и черное. Белое и черное... А книга — серая...

Лем сделал правильно, когда обезличил своих персонажей. У них нет ни имен, ни национальностей, ни даже выделяющихся черт характера. Просто каждый является экспертом в своей области. Это очень помогает абстрагироваться от переживания и выражения симпатий за каждого в отдельности. Вместе с автором мы пытаемся мыслить логически и рационально, ищем ответы на поставленные перед нашими астронавтами вопросы от чужой цивилизации. Загадок, действительно настолько много, что у читателя в первой половине романа голова идет кругом от бесчисленных фактов и проявлений жизнедеятельности цивилизации двутелов. Астронавты честно признаются, что ничего не понимают, но при этом строят множество гипотез, исследуют пространство вокруг корабля и пытаются наладить контакт. В конце концов это им удается, но цена оказывается слишком высокой, да и попытки осознать логику чужого разума тоже оказываются недостаточно успешными.

Лично мне многое из происходящего показалось слишком нереальным, начиная от физиологии двутелов, заканчивая их социальным поведением. Лем придумал вполне реальное общество со своим политическим укладом, странными обычаями, армией, языком, историей и моделями поведения отдельных особей. Но понять его принципы и причины возникновения нам не дано, на это нет времени, да и сами по себе двутелы слишком чужеродны, на что указывает даже их жуткий внешний вид.

Роман своими безуспешными попытками понять происходящее на чужой планете и непрерывными столкновениями с недружелюбными проявлениями чужой силы, напоминает «Непобедимый», но последний мне понравился много больше. «Эдем» хорош с точки зрения классической научно-познавательной фантастики, но оставляет практически равнодушным любителей приключений. Очевидно, что автор намеренно ушел от попытки совместить эти две составляющие, сосредоточившись на описании модели поведения инопланетного общества.

Аристотель сказал, что человеку естественно жить в обществе, и даже в большей степени, чем иным представителям мира живого, живущих стаями или муравейниками. Величайшее благо оказал людям первый человек, придумавший, как лучше всего воплотить эту естественную склонность и придумал государство.

Но, тут возникают сложности. Почему государство, призванное защищать людей и помогать им жить в гармонии ради общего и частного блага превращается в огромный концлагерь — в мир, разделенный на тирана и его приспешников, вертухаев, блатных, мужиков и петухов.

Наверное, многих мучает вопрос – как это выходит, что люди, наделенные разумом существа, способны быть рабами, что они способны быть надсмотрщиками и что они способны быть тиранами. Это свойство всяких разумных существ – созидать чудовищную иерархическую пирамиду репрессивного общества, или это случайная ошибка земной эволюции разума породила тоталитаризм. Вот это и есть тот вопрос, который решает Лем.

И писатель строит мысленный эксперимент. Возьмем и придумаем планету, населенную совершенно невероятными существами, лишенными «первородного греха» Земли. Вообразим себе невинных жителей Эдема. Не случайно, что название планеты — это название Рая. И дадим только одно условие – эти жители Рая наделены разумом. И посмотрим – может ли у них возникнуть тоталитаризм. И выясняется, что логика разума ведет не только к идеалу совместного проживания ради общего блага, но и к идеалу концлагеря.

Лем описывает идеальную конструкцию общественного зла. Нет уже ни охранников, ни зэков. Адская машина принуждения тогда сильнее всего, когда вертухаи и зэки вынуждены оставаться вертухаями и зэками. Когда они считают разумным и наиболее предпочтительным такой лагерный способ совместного существования.

Разумность становится на службу оправдания существующей реальности. «Конечно», -говорят «двутелы», — «наш концлагерь – это зло, но ведь без концлагеря мы совсем пропадем, не выживем». Навязанные вначале ценности становятся глубоко личными убеждениями. Разумное существо приучают к логике, позволяющей оправдывать любое насилие над собой ради блага для всех и каждого.

«Это как два человека, ненавидящих друг друга», — объясняет «двутел» условным романным землянам, играющим роль «ученых идиотов», — «у одного коробок, и другого – спички. И пусть они ненавидят друг друга, но все равно должны разумно существовать вместе». Так и зэки и вертухаи уже не могут друг без друга, и даже считают факт совместного существования единственно верным и рациональным.

И если Вы думаете, что такая «прокрустика» планеты Эдем не имеет аналогов на планете Земля, то может быть, Вы невнимательно смотрите на мир, в котором живете.

Каждое разумное существо есть моральный субъект, совершенно четко понимающий, что условия его жизни не являются оправданием его преступлениям и нарушениям заветов совести. Но, каждое разумное существо словно несет в себе некий тайный отпечаток зла.

Этот роман — как бы «Сон смешного человека» наоборот. Райская невинность жителей далеких планет оказывается всего лишь фикцией. В природе разума, говорит нам мораль романа «Эдем», словно есть такая минимальная доза зла, от которой не избавиться, «первородный грех» интеллекта. И эти минимальные дозы зла, как в собираемой мозаике, при проживании разумных существ вместе могут сложить ад на Земле.

Словно сам разум, долженствующий по определению любить одну лишь истину, и является отцом всякой лжи. Может быть, именно потому он и стремится к истине, хотя бы на словах, потому что сам ею нисколько не обладает. Не случайно в романе много места посвящено обсуждению вопроса ложности и имстинности в обществе, механизмам воздания второго, иллюзорного мира пропаганды. Когда, как объясняет людям «двутел», официально корабля землян вовсе и нет, но все жители Эдема знают, что он есть. Когда всякий факт становится только предлогом для чудовищной фальсификации. Когда всякая добытая разумом истина оказывается полу-истиной, недо-истиной, не-совсем-истиной, а, проще говоря, ложью.

Будто Природа или Бог в отместку за право разумного существа быть разумным наделило его вековым проклятием – тягой к лжи, несвободе и злу. Способностью, созидая Рай, творить в результате Ад.

Наверное не буду оригинальной, если скажу, что глубоко сожалею и ругаю себя за столь позднее знакомство с творчеством Лема. Лет восемь я смотрела на девятитомное собрание сочинений с психоделичными обложками и твердила себе: «Это же твоя любимая фантастика! Возможно, это как Стругацкие.».

Но, начав чтение «Эдема», я сразу поняла, что, да, это оно! То самое, любимое, далёкое и непостижимое. И это вообще не Стругацкие. Главное, ничуть не хуже! Теперь книги Лема занимают на моей полке определённо почётное место. Да и не только на полке, но и в душе тоже.

Соглашусь, тема покорения космоса, столкновение и контакт с инопланетными цивилизациями уже не нова. Я бы даже сказала, излишне заезженна. Но уважаемый Станислав Лем сумел это преподнести нам так, что было интересно в далёком 1958 году. Интересно и в современном 2016.

Не могу сказать, что текст «Эдема» меня завораживал (это всё-таки не фэнтези). Как я считаю, подробное описание природы, завода, странного существа с молниями, города, наконец самих обитателей планеты двутелов и прочего, — сделано настолько превосходно, что позволяет составить в своём воображении достаточно яркую картину.

Но не одним лаконичным описанием славен Лемовский «Эдем». Для меня (после прочтения «Плутонии» с плоскими и однообразными персонажами, отличавшимися Ф. И. О.) сделался весьма интересным экипаж космического короля, состоящий из шести землян. Интересен не только отсутствием имён (за исключением Инженера Генриха), но и ярким, индивидуальным характером. Каждый персонаж отличен от другого не только специальностями (Химик, Физик, Кибернетик, Координатор, Доктор и Инженер).

В первую очередь, каждый из них имеет «какую-то собственную концепцию» мира Эдема. И у всех шестерых она своя. Во-вторых, диалоги между членами экипажа. Кажется, ещё никогда я так на была впечатлена диалогами! Сколько в них сил и эмоций, раскрывающих каждого индивидуально. Наиболее ключевыми диалогами для меня стали: спор Инженера и Доктора, разговор о вмешательстве в дела Эдема, радиоактивное заражение двутела, Физик, объясняющий двутелу его положение после заражения. Читая их, я чувствовала, что нахожусь в самом эпицентре событий и только поспеваю переводить взгляд с одного персонажа на другого.

Не менее впечатляющим был и двутел-астроном, отказавшийся улететь вместе с главными героями.

— Остались, — тихо сказал Координатор.

- Да, он сам так захотел.

- Ты думаешь?

- Уверен. Он предпочёл, чтобы мы, а не они. Это было всё, что мы могли для него сделать.

Помимо хорошо прописанных персонажей Лем в своём романе поднимает ряд достаточно непростых вопросов. И абсолютно правильных ответов на них, к сожалению, нет. И вовсе не потому, что автор не разжевал этого в своём произведении. Разве можно дать точный, верный ответ не то, как следовало бы поступить при столкновении с существом, создающим нечто вроде шаровой молнии? Или, стоит ли вмешиваться в порядок чужого мира и цивилизации, не вписывающейся в наши «Земные» рамки? Что правильнее: ответственность и чувство вины за заражённое существо, неспособное вылечиться, или чувство долга и приоритетность выполнения задания? После этого возникают уже свои собственные. Например, стоит ли нам самим соваться в космос, пока на вышеперечисленные вопросы мы не найдём исключительно верные ответы?

И в завершении остаётся только поблагодарить Лема за «Эдем. Хотя, «по теории вероятности следует, что бывают ещё прекраснее», то есть, попадутся ещё более выдающиеся его произведения.

— Экипаж? — спросил Координатор.

— Первый, — сказал Инженер.

— Второй, — отозвался Физик.

— Третий, — голос Химика.

— Четвертый, — сказал Кибернетик, держась за голову.

— Пятый, — кончил Доктор.

Вот и все люди в этом романе. А имен мы и не узнаем. Кроме Генриха, его решили выделить. Корабль с командой терпит кружение на планете Эдем и вгрызается своим керамзитовым телом в землю планеты. Корабль внутри разбит, но команда вся цела.

Все, не могу молчать о технике, она вся аналоговая! Все управляется ядерной энергией и даже антиматерия подвластна человеку, а вот автофокус и цифровая съемка оказались людям неподъемными, пленку надо проявлять и крутить на бобине. А тот факт, что вся информация на тяжелых бумажных книгах и хранится в библиотеке, а анализ крови длится 15 минут ручным подсчетом. Да что молчать, гравитацию подавляют простой отлежкой на специальных подвесных кроватях. И это при том, что они смогли прилететь в другой мир! Калькулятор-переводчик тоже многого стоит. А Защитник, который непобедим, но фары у него бьются. Ладно, выговорился, вернемся к сути.

Люди начинают совершать экспедиции во внешний мир и встречают другую расу, двутелов, при первой встречи с которыми начинают атаку из своих ружей. А потом в ходе раздумий и всех приключений и вовсе пролетают мысли научить их «демократии», но «трудно быть богом», Доктор, мне кажется, самый разумный из всех, а за ним и все остальные решают, что не их ума это делать. И вот в момент, когда в их стороны полетят снаряды — они улетят с этой планеты. Провести переговоры не получилось, увы.

Стоит прочитать эту книгу, только ради того, чтобы побывать в этом чужом мире, действительно чужом (но все равно человечность у двутела проскальзывает, при более тесном общении). Описано все достаточно подробно и так, чтобы дать и читателю подумать, что это вообще такое там творится??? А еще большая изюминка в обмене мыслей экспедиторов, стоит это прочитать и продумать как следует их чувства.

Роман оставляет после себя двойственное впечатление. Хотя в целом добротный, с многоплановой интригой, философской подоплёкой, не затянутый, но фактически на каждый плюс можно найти равнозначный минус. И эти плюсы и минусы идут настолько вперемешку, что даже выделить их отдельными блоками, чтоб по порядку перечислить, сложно, утрачивается целостный контекст — они идут именно парами. Оценку же я выставил по общему впечатлению от книги — читать было всё же интересно, вот как раз на 8 где-то и интересно, хотя вдумавшись, объективно оценку не мешало бы и понизить. Сам автор критикует этот свой роман, за то, насколько задуманное отличается от получившейся реализации.

Тут я с ним согласен: задумка отличная, но итоговый текст задумку малость не догоняет. Задумкой, атмосферой возвращаешься в лучшие произведения эпохи построения так и не построенного, чем-то напоминает произведения Стругацких: благо ли прогрессорство или можно дров наломать, спасём цивилизацию или в чужой монастырь со своим уставом не лезь? Но проработка идей вышла поверхностная, у Стругацких было глубже и реалистичнее. Здесь на грани понял-недопонял, да и как понять за неполных несколько дней то, что становилось тысячелетиями?

Блуждания героев по непонятным, а потому пугающим закоулкам цивилизации двутелов (в моём переводе — дуплексов) у меня вызвало стойкие ассоциации уже не с идеями Стругацких, а с мотивами Хребтов безумия Лавкрафта. Импонировала нетрадиционно безликая подача героев, эдакий сухой стиль дневников экспедиции, с простым перечислением событий и общих от них впечатлений. При этом люди выглядели живыми, их диалоги обычными, без напыщенности, без ненужного разжёвывания технических деталей для читателя. Возможно последнее делало текст чуть менее понятным, но впечатления — чуть более будничными и жизненными. Это был плюс, но минус — Все действия команды, многие их решения приводили к впечатлению, что это не звёздная экспедиция, а какая-то игра в песочнице. Начиная уже от причины катастрофы — зацепились за атмосферный хвост планеты. Ну не знаю, может и возможно такое (сомневаюсь), ну да ладно, ну зацепились, ну должно было поменять траекторию полёта, ну могли обгореть, потерять какие-то навесные узлы, но всё равно должны были либо разбиться об хвост, либо проскочить его и потом совершить вынужденную посадку, но не упасть.

Перечисленные повреждения и врытая носом в землю ракета, располагали к ожиданию долгой робинзонады, а команда должна была если уж не частично погибнуть, то получить хотя бы сотрясение мозгов, ну или хоть нос оцарапать, ну хоть кто-то для поднятия реалистичности. Но вместо этого мы видим, что вся техника перебита, а через полчаса после катастрофы команда пьёт кофе из термосов(???); ракету технически загадочным для меня способом за несколько дней поднимают в рабочее положение. При этом параллельно с ремонтом вся команда загорает на солнышке и предпринимает загородные прогулки то пешком, то в чём-то типа открытого хамера, но обязательно по ночам(?). Двутелы в разы, я так понимаю, массивнее людей, но их безумная толпа попавшим в нее астронавтам даже пальцы не отдавила, тогда как аналогичная давка среди людей часто заканчивается более трагическим исходом. Описания пустыни, флоры и фауны планеты при более пристрастном рассмотрении — однобоки и не убедительны, как и абсолютное отсутствие к ним интереса со стороны землян.

Реалистичность описания инопланетной цивилизации у меня вопросов не вызывает, ни завод, ни странности поведения — на то она и чужая, чтоб быть не понятной, но автор зачем-то и тут оставляет откровенные хвосты типа человеческой фигуры на снятой киноленте города двутелов или пропавшей земли с ракеты. Зачем было двутелу, будь он умным или безумным её таскать? Объяснение автора, типа он покушать хотел, не выдерживает никакой критики — он что, в ракете покушать не мог, надо было на улицу тащить?

Теперь философия. Наши доблестные астронавты, едва приземлившись, осознавая, что совершенно не разбираются в культуре аборигенов, решают вопрос, стоит ли прямо сию минуту наворачивать местных в свой социальный строй или надо еще поразбираться? Напоминает еще одного столпа той страны — Ефремова, который еще не построив свой коммунизм в своей собственной отдельной стране, в своих произведениях мечтал его нести по всей вселенной. При этом сами наши герои без особого зазрения совести убивают, что первого заползшего к ним двутела, что второго встреченного ими на природе.

Все, я бы сказал, намеки на философию заключены в заключительной части романа. Причем разговор с двутелом по сути мало что проясняет и оставляет после себя ощущение «биосоциозамыкания экземплификации самоуправляемой прокрустики». Но автор был заложник той, общей с нами, системы в которой он жил и, надо понимать, все его намёки на тиранию, описания лагерей и кунцкамер относились именно к этой тирании и к этой системе. Тут уместно будет вспомнить и «неизвестных отцов» Стругацких, писанных с той же системы и самоцензуру с иноязом Оурвэла. Кроме того Лём выдвигает предостережение о последствиях биологических экспериментов, доступных в такой стадной системе.

Концовка тоже в общем русле + на -.

Вот этому инопланетному астроному, что больше нигде погибнуть нельзя было, окромя как в выхлопной струе земной ракеты? Именно поэтому надо было к землянам идти? А земляне, раз так заинтересовались Эдемом, не могли еще пару дней повременить с отлётом, раз двутел от радиации оправился и можно было теперь полноценно, неспеша разобрать их язык, аж до понимания культуры? Что теперь гнало землян с планеты?

А так «Эта планета прекрасна. Но по теории вероятности существуют еще более прекрасные...», надо понимать как и романы у автора. А почему, кстати Лем нарёк планету Эдемом, ведь на ней таки нету ни рая ни ада?

Единственное, что я могу сказать — не читайте в том переводе, который даётся в серии «Эксклюзивная классика» (маленькие желтые книжки в мягкой обложке). Стиль языка у Лема и в оригинале-то наверняка не самый простой, так ещё и к переводу подключили какого-то дятла-надмозга, так что по его милости пассажи типа «голова Доктора утвердительно кивнула» будут вас преследовать от первой до последней страницы.

Этот роман Лема я перечитываю чаще всего. Он не так сильно отличается от НФ-майнстрима, как «Солярис» и, тем более, «Фиаско», и потому воспринимается легче. Впрочем, лёгкость эта видимая.

За увлекательным остросюжетным рассказом об исследовании планты Эдем и попытках установления контакта с местной цивилизацией скрыта очень большая работа, проделанная Лемом. Он тщательно продумал экологию и географию Эдема, обосновал и подробно разработал основы цивилизации Эдема, и даже её историю. Но эта большая работа в самом романе представлена фрагментарно, мы, читатели, знакомимся лишь со случайно вырванными из общего контекста деталями, которые производят впечатление сюрреалистического произвола. Но при желании можно довольно полно восстановить картину Эдема, заполняя недостающие фрагменты по методу экстраполяции. Это очень интересное занятие, потому что Лем вложил в свой роман огромное количество оригинальных гипотез — каждая тянет на полноценный роман.

Однако подобная «реставраторская» работа, предполагающая сотворчество читателя и писателя, диалог на высоком уровне, заданном Станиставом Лемом, достаточно далеко отстоит от обычного удовольствия от чтения интересной книжки про приключения. Боюсь, не всякий увлечётся разгадыванием загадок пана Станислава и размышлениями над предложенными им гипотезами. В принципе, это можно спокойно проигнорировать и развлечься.

С. Лем знаменит благодаря своей научной фантастике с философским контекстом. Он написал множество прекрасных книг: «Солярис», «Фиаско», «Непобедимый», но про «Эдем» почему-то очень часто забывают при разговоре о творчестве польского писателя. И теперь, я точно могу сказать что зря.

Это книга о трех вещах.

1. Об ограничениях нашего разума, нашей способности понимать. Важную роль в книге занимает описание мира Эдема, цивилизации, которая развивается на планете. Но, исследование местности с флорой и фауной, городов, жителей, заводов, техники кончается ничем. Шестеро героев не могут ничего понять. Даже разговор с местным ученым приводит к появлению новых вопросов, а не ответов. Им, т.е. нам людям, это не дано. Мы опираемся на привычный нам мир и схемы мышления, но в незнакомых условиях они нас подводят.

2. О проблеме контакта. Как установить контакт с другим разумом? Как сделать это безопасно для обеих сторон? Попытки этого на Эдеме оборачиваются глобальным конфликтом,

приведшим к военным действиям с использованием аннигиляторов и ядерного оружия.

3. О трудности «быть богом». Как сделать выбор между активным вмешательством в жизнь местного населения и невмешательством? Как оценить кто «хороший», а кто «плохой»? И самое главное: как осознать наличие самих этих вопросов?

Оценка книги 9/10. Прочтите ее обязательно.

Попытки описать инопланетные цивилизации у большинства фантастов наталкиваются на проблему замкнутости фантазии в своих человеческих категориях мышления. Лем удачно отходит от общих стереотипов, особенно, что касается Эдема. Главная идея тут скрывается на последних страницах. Но как её можно представить в нашем сознании? Ведь в земных антиутопических обществах всегда создавался культ личности монарха, вождя, бога. но здесь ситуация другая.

До какой-то поры у двутелов была, более менее, общая линия развития с Землей: тиранические режимы, наподобие, рабовладельческих и феодальных эпох. Но, видимо, авторитаризм приживался хуже чем у нас, и они перешли к какой-то форме диктатуры, которую сложно представить. Теория управления обществом — прокрустика у них более сложна. Хотя, это тоже самое, что и идеология. Сложно сказать, какая идеология поддерживает эту систему из-за отсутствия большой информации о психологии туземцев. Может, они и не половым путём размножаются, или у них нет таких понятий, как мать и отец, которые могли бы стать источником для создания традиционных нам диктатур, зиждущихся на образе всемогущего правителя.

Но эта расплывчатость описания не стала минусом для романа потому что мы наблюдаем мир Эдема глазами астронавтов, которые узнали его в виде очень обобщенной картины. Но узнать ещё не понять из-за отсутствия информации и земных аналогий. Нужно было на борт ещё взять лингвиста-антрополога

«Эдем» начинается очень неожиданного для Лема. Никакой долгой подготовки к действию, длинных описаний и рассуждений. «В расчеты вкралась ошибка. Они не прошли над атмосферой, а ударились об нее» — и сразу катастрофа космического корабля, борьба за выживание, неизвестная планета.

«Эдем», наверно, больше всего похож на привычные нам современные фантастические романы, полные приключений и событий, чем все остальные произведения Мастера. Никаких долгих описаний, размышлений о науке, отвлеченных рассказов и воспоминаний героев о своей жизни, которые так характерны для «Астронавтов» и «Магелланова облака». Здесь одна динамичная сцена сменяет другую, не давая передышки. И герои — намеренно обезличенные: Координатор, Физик, Химик, Инженер, Доктор — просто люди, потерпевшие катастрофу на незнакомой планете, оказавшиеся в отчаянном положении и с честью победившие обстоятельства.

В романе есть все атрибуты хорошей ксенофантастики: мир, в который попадают герои, населен необычными обитателями, за каждым поворотом — новая тайна, множество вопросов, остающихся без ответов, и дающих почву для игры воображения. Что за заводы построены в безлюдной местности и что они производят? Кто похоронен в лесу: жертвы репрессий, войны, религиозной нетерпимости, экспериментов или болезни? Странные поселения с запуганными и обезображенными обитателями — лечебницы или концлагеря? Что за здание со скелетами — лаборатория или музей?

Слишком мало у героев информации, чтобы судить о происходящем, и каждый ответ ставит еще больше новых вопросов. И даже такой долгожданный контакт не приносит ясности: понимают ли собеседники друг друга правильно, или играют в «испорченный телефон», неверно интерпретируя понятия?

Но главное в этой книге — ее концовка и мудрое, хотя и нелегкое, решение землян. Ведь, герои так ничего и не узнали, чтобы судить или принимать какую-то сторону, выслушав всего лишь одного единственного представителя огромного мира с многовековой историей и культурой, увидев лишь малую его часть. У героев лишь отрывочные, собранные за несколько дней там, где необходимы годы и годы работы, сведения об истории, культуре, философии, этике и морали этого мира, чтобы принять взвешенное решение.

Как трудно быть «Богом», удерживаясь от того, чтобы судить и карать, но, наверное, еще труднее вообще отказаться от пути «Бога», отвернуться от того, что кажется, с твоей точки зрения, несправедливым и жестоким, и предоставить идти разумным существам своим путем. И концовка — два обитателя планеты — ученый и слабоумный — гибнущие в атомном пламени. Две невинные жертвы, не злого умысла — случайности, обстоятельств и непродуманных действий. Горький урок, и, может быть, из него будет сделан вывод: Эдем — прекрасная планета, но в Космосе, наверно, есть еще прекраснее и неизвестно, что они таят.

Учитывая сложность подобной темы — придумывание и описание быта иных рас и цивилизаций — «Эдем» можно считать одним из лучших романов Лема. Конечно сегодня он кажется технически слегка устаревшим: чего стоит съёмка жизни туземцев на плёнку, намотанную на катушки и требующую проявления. Но это не вина Лема, как-никак тексту 60 лет. Только из-за затянутых и местами утомительных описаний причудливых геологических образований и растительного мира планеты ставлю 9, а не 10. Хотя понятна задумка автора: показать, как непонятен и чужд может быть мир другой планеты и как сложно подходить к его описанию с земными лекалами. Ещё вызывает сомнения анатомия туземцев, точнее соответствие их анатомии их цивилизации. Могли ли существа с такими странными и «неудобными» телами, пусть и очень разумные, создать столь высокотехнологичную цивилизацию. Есть в этом что-то истинно фантастическое. Вспоминается Ефремовское: «Разумные существа непременно должны быть похожими на нас». Однако совсем несовременным и фантастическим «Эдем» назвать нельзя. Интересны особенности общественного устройства планеты. Здесь Лем определённо сумел заглянуть в будущее. Цитата из Википедии: «Власть на планете отрицает своё собственное существование и таким образом неуязвима. Предположительно, управление происходит с использованием высокоразвитой отрасли теории информации, название которой удалось перевести как «прокрустика» — наука по управлению обществом через создание запрограммированных социальных групп и тотальный контроль над информационными потоками». Лучше не скажешь. Плюс генетические эксперименты и отрицание какой-либо стоимости «человеческой» жизни. Неудивительно, что ребята, как только починили ракету, почли за благо убраться с этой планеты, которая выглядит «прекрасной каплей» только из космоса. Совсем как Земля.

Товарищ Лем тему контакта любил не меньше, чем Саймак, а уж в придумывании чуждых форм жизни ему не было равных. В это романе, в принципе, то же самое. Однако «Эдем» — это вовсе не «Солярис», он лишён той тяжелейшей моральной нагрузки, и философского содержания. Я бы даже сказал, что этот роман — вполне традиционен по своему наполнению, и заставляет вспомнить приключенческую НФ тех лет.

Итак, космический корабль терпит крушение. Его экипаж довольно интересен, так как нам практически неизвестны имена его членов — всё заменяют характеристики (Доктор, Физик, Кибернетик и т. д.). Честно говоря, сначала я думал, что это придаст персонажам известную схематичность, однако это вовсе не так. Не особенно яркие, конечно, но вполне себе нормальные люди собрались на этом корабле, причём слово «нормальные» следовало бы выделить курсивом. У них чисто человеческие реакции на происходящее, попав в эту экстремальную ситуацию, они ведут себя как настоящие учёные, хотя и без малейшего героического пафоса.

К сожалению, иная цивилизация здесь дана не очень чёткими описаниями. С одной стороны, это неплохо — создаётся полное впечатление чуждости эьой цивилизации. Однако вскоре появляется учёный из местных, и по его рассказам становится ясно, что не так уж сильно эти существа отличаются от людей. Проблемы те же, пороки общества тоже очень похожи... Это несколько снижает впечатление, однако превращает «Эдем» в эдакий «антисолярис», показывая, что всё-таки вполне возможно познать представителей иных цивилизаций.

А ещё это — книга антипрогрессорская. Люди не стали вмешиваться в конфликт «классов», в котором они слишком мало понимают. Они должны сами переварить свой конфликт, а случайные свидетели не имеют права встревать сюда. Вот такой вот интересный роман написал товарищ Лем. Простой, да, но со вкусом.

Эту книгу я читала года четыре назад, а позже послушала в формате аудиокниги. Исполняет [b]Владимир Самойлов[/b] — читает он очень даже хорошо, мне его манера говорить напоминает какие-то советские передачи, тут это как раз в тему вписывается, хотя ударения «хаОс» и «фОльга» улыбают.

От самой книги я сперва ожидала что-то в духе Гарри Гаррисона, ан нет, все куда замечательнее. Слава техническому образованию, иначе бы я мигом увязла в катушках и законах больших чисел.

За что я люблю эту книгу:

- За образ Человека с большой буквы. Персонажи обезличены — Инженер, Кибернетик, Координатор, Химик, Физик и Доктор — нет описаний ни внешности, ни характера, ни личных имен (только иногда к Инженеру обращаются по имени). У них нет никаких невероятных способностей или волшебных предметов, но они профессионалы, отлично знающие свое дело. На фоне нынешнего засилья супер-героев это выглядит просто потрясающе!

- За то, что Лем не делает читателям поблажек и не считает их глупее себя. Герои — ученые, образованные люди, и выражаются соответственно; а автор не пускается в растолковывания и разжевывание терминов и действий персонажей на примере аналогий для третьего класса церковно-приходской школы (а-ля Стар Трек).

- За сцену с починкой генератора. В принципе ничего не происходит, никто ни за кем не гоняется, но читается это все с раскрытым ртом и дрожью в теле — починят или нет!?

- За финальную фразу:

Вообще мне очень повезло, что Лема я начала читать именно с этой книги — в ней нет такого мозговырывающего действаия, как в «Рукописи, найденной в ванной», где герой тихо сходит с ума и сподвигает читателя на тоже самое. Мораль лежит на поверхности и говорится прямым текстом (что не отменяет ее важности, можно сказать, даже актуальности), однако в конце все же имеется замечательный эпизод общения с инопланетянином без прямого перевода и с употреблением терминов «биосоциозамыкание», «экземплификация самоуправляемой прокрустики», «центросамотяг», «изоломикрогруппа», «гневисть» для более точного перевода.