Стивен Кинг «Воспламеняющая взглядом»

Другие названия: Несущая огонь; Воспламеняющая

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и не заметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Впервые на русском: «Звезда», №№ 4-7, 1986 г. Перевод: О. Васильева, С. Таска.

В 1995 году вышел радиоспектакль по мотивам романа. В ролях: Р.Суховерко, О.Форостенко, М.Вайц, Т.Весёлкина, С.Сазонтьев, Е.Миллиоти, А.Михайлушкин, Д.Бакин, и др.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1981 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Хоррор (США)

«Порождающая огонь» / «Firestarter» 1984, США, реж: Марк Л. Лестер

Кристина. Воспламеняющая взглядом
Мертвая зона. Воспламеняющая взглядом

1980 г.
Та, що породжує вогонь

одна из очень немногих вещей Кинга, которые мне по настоящему понравились. Показал чем кончаются эксперименты на живых людях, в их худшем варианте.

Пусть книга закончилась и относительно хорошо, но общий настрой очень тяжелый. Показано, как государство не задумываясь растаптывает любого своего гражданина а целях «национальной обороны». Но и гражданин, если ему предоставляется возможность отвечает государству тем же. Хорошая книга, впечатлительным детям читать не давать.

Я смотрю в темноту, я вижу огни.

Это где-то в степи полыхает пожар.

Я вижу огни, вижу пламя костров.

Это значит, что здесь скрывается зверь.

Я гнался за ним столько лет, столько зим.

Я нашел его здесь в этой степи.

Слышу вой под собой, вижу слезы в глазах.

Это значит, что зверь почувствовал страх.

«Зверь» Наутилус Помпилиус

Продолжение знакомства с творчеством Стивена Кинга в этом году началось несколько неудачно. Романы были интересными, стиль узнаваемым, причем отчетливо помню, что я скучал по автору, ждал, когда снова встречусь с ним. И вот, когда приступил этим летом, всё вроде бы было хорошо, но не слишком. Не было моментов, на которых у меня замирало сердце, когда я отводил взгляд от страницы и «офигевал», когда голоса главных героев кричали и боролись за жизнь внутри моей головы. Так вот. Этот роман именно такой.

«Воспламеняющая» гораздо динамичнее всего того, что я читал у Кинга ранее. Для сравнения вспоминаются лишь «Ярость» и «Мертвая зона», первое из которых само по себе произведение небольшое, а второе — очень быстро читается, но по самой динамике уступает. Сюжет полон различных локаций: дорога, аэропорт, ферма, штаб-квартира Конторы, конюшня, и это разнообразие позволяет, с одной стороны, всё больше заинтересовываться, вникать, так как картинка сменяется, а с другой стороны, всё больше роднит читателя с удивительной восьмилетней девочкой Чарли и ее отцом Энди Макги.

Спешка, погоня, динамика в романе непостоянна. Как по нотам, старина Стивен разбавляет ее фирменными флешбеками, тревожными и тяжелыми историями прошлого, в лучших традициях «Сияния» и «Мешка с костями». Воспоминания Энди о своей жене Вики, знакомстве с ней и дальнейших трудностях, уже связанных с взрослением Чарли, придают главным героям живость и эмоциональность. И особенно живой и яркой выглядит сама Чарли, настоящий диковинный цветок на страницах книги. Ее крики «Папуля!» и «Я никогда больше не буду зажигать огонь!» трогают сердце и отдаются в голове эхом. Вместе с Чарли всюду следует аура непонимания ее дара, страха перед ней, вплоть до выражений в духе «чудовище», даже от простых и добрых людей, встретивших что-то необъяснимое. И все ее слова о том, что она не виновата, не доходят до других. Эти другие не видят в ней человека, видят лишь опасность.

Главным антагонистом выступает целое ведомство, спецслужба, именуемая Конторой. Деятельности, методики и внутренней кухни Конторы действительно показано очень много, но это и позволяет понять мотивы каждого сотрудника. Все они разные, эти люди. Кто-то начальник, который не хочет уходить в отставку по совету руководителей и делает всё, чтобы выполнить задачу и отчитаться. Кто-то хочет стать известным, благодаря своим экспериментам и опытам, не думая о жизнях посторонних людей. Кто-то немножко не в себе, со странным фетишем, но всю жизнь сознательно это скрывал. А кто-то вообще волк-одиночка и ненавидит Контору, и его зовут Рейнберд.

Напару с Чарли он является самым колоритным персонажем романа. Киллер Конторы, индеец по национальности, одноглазый, тот, кого боится сам Кэп, и наконец, тот, кто полюбил и втёрся в доверие к девочке. Мне сейчас сложно вспомнить из всей библиографии Кинга более сложный контакт двух персонажей, вокруг которых так же летали бы тонкие незримые материи психологического напряжения и игры. Вспоминается только «Мизери», где такое же напряжение было между Полом Шелдоном и Энни Уилкс. Я бы не сказал, что Рейнберд помешался, совсем нет. Скорее он переборщил с собственным предназначением, когда хотел поставить точку по-своему. В любом случае, он вызывает огромное уважение, потому что ему удалось сделать то, что не смогли лучшие психологи Конторы всей гурьбой. Ответ на вопрос «Почему?» лишь один — колоссальный жизненный опыт и талант чувствовать людей.

И всё-таки, при всей драме, я бы сказал, что «Воспламеняющая» — «гражданский роман». Вспомнить хоть Ирва Мандерса, того фермера. Он ведь никому ничего не был должен, совершенно. Но он помог. И в его словах звучало, что он живет в свободной стране и никто не имеет права заходить на его участок без ордера. Все бы так отреагировали на появление Конторы? Сомневаюсь. Все бы помогли Чарли Макги, как помог он? Черта с два. И в самом конце романа автор доносит важную мысль о силе слова, предании огласке того, о чем нельзя молчать. Пока в Сми всё не списали на несчастный случай или террористический акт.

По этому роману именно сейчас можно было бы сделать отличную экранизацию, а не то дерьмо с Дрю Бэрримор, которое сняли в 80-е. Впрочем, Мартин Шин в роли Кэпа немного вытягивал фильм.

В романе, в общем-то, придраться не к чему. Это была, если я не заблуждаюсь, первая вещь Кинга, которую перевели в СССР, кажется, в журнале «Огонек» за 86-й год. Удивляться тут нечему, поскольку Стивен живого места не оставил от американского правительства и спецслужб в частности. Он уже тогда писал о том, о чем сейчас говорит весь мир — в частности о сделках ЦРУ с наркокартелями и т. п.

«ВЗ» — это такой переходный романчик, которым завершается первый период творчества Кинга — рафинированный и эстетский, с сильным интересом к политическим и социологическим проблемам. После его стиль изменился.Стал более грубым, натуралистичным — сказалось влияние Золя. Стивен погрузился в темные глубины человеческой психики.

Мы много знаем о Кинге, мы читали интервью и биографии. Но все эти знания поверхностны. Главного мы не знаем. Как он задумывал ту же «Воспламеняющую взглядом»? Откуда в нем возник этот интерес к тайнам подсознания? Каким путем он делал свои замечательные психологические открытия? Неизвестно.

Несмотря на сдержанный стиль романа, я во время прочтения согласился с девушкой, написавшей, что книги Кинга — это один «бесконечный, отчаянный крик боли». Мне представился человек, сходящий с ума от сострадания и ощущения тотальной лжи и несправедливости, исходящий ненавистью к государству и любовью к простым людям. А также исполненный печальным знанием жизни.

Энди Макги — это отец, которого каждый хотел бы иметь. И муж тоже. Чарли показалась слишком сильной и самостоятельной для маленькой девочки. В жизни ее сломали бы легче.

Сцена, где она уничтожает целое войско, а потом села и заплакала посреди выжженной пустыни, усеянной трупами и обломками зданий — незабываема.

Отличная книга Стивена Кинга, стоящая чуть особняком от других его произведений. Это не роман ужасов вроде «Кладбища домашних животных», не детектив, как «Мертвая зона» и не мистико-фантастическая притча «Темная башня». Это — триллер «supernatural». Причем написанный мастерски — короткие яркие мазки-предложения, сравнительно небольшой, для Кинга, объем, стремительный сюжет. Читается легко — еще не дочитал страницу, а рука уже готова перевернуть лист... Напряжение нарастает на протяжении всей книги и в конце буквально взрывается.

Автор разрабатывает две основные темы: эксперименты над людьми и последствия; дети-индиго, и их использование спецслужбами в военных и иных целях. Концовка книги понятна и логична, но совсем не является хэппи-эндом, как кажется на первый взгляд. Это, скорее, многоточие со многими неизвестными.

Роман, на мой взгляд, ничуть не потерял своей актуальности и сегодня.

Книга трогает за живое.Ее просто необходимо прочесть.Она показывает настоящую детскую,невинную любовь,предательство близкого друга.А конец просто поражает.Это не хеппиэнд,а жестокая реальность.Может этим она мне и запала в душу:sad:

«Воспламеняющая» это одна из тех книг Стивена Кинга где сюжет не провисает, действие разворачивается стремительно и интригующе а простая история, при всех своих «роялях в кустах», не дает заскучать ни на секунду.

Роман легко читается за вечер-полтора, история затягивает и не отпускает до самого конца, который, как мне поначалу показалось, был оборван, но вспоминая книгу через несколько дней после прочтения я понял что все вполне в тему и смотрится гармонично.

Однозначно рекомендую к прочтению как всех поклонникам творчества Короля, так и простым читателям

Одна из сильнейших вещей Стивена Кинга, пожалуй, самая реалистичная из его фантастики. Кое-кто считает ее вторичной и находит заимствования из ранних романов, но Кингу в принципе присущ «самоплагиат», и он в числе немногих авторов, кто умеет из этого извлечь выгоду для читателя. Читается на одном дыхании, легко, плавно, быстро. Концовка немного наивна, но, если задуматься, то на самом деле нет, ведь

автор не раскрывает к каким отдаленным последствиям привел финальный поступок Чарли.

Замечательная книга.

Замечательная тем, что не дает готовых ответов, а задает вопросы, заставляющие думать.

При том книга весьма увлекательная.

Прекрасная книга!Вы знаете вроде и столько всего понапихано:

тут вам и эксперименты над людьми,и сверхъестественные способности героев,и борьба с правительством
,но при этом нет перегруженности в сюжете.

О чём это книга?Я бы сказала о борьбе и настоящей родительской любви.Вы только представьте себе — у Вас растет ребёнок обладающий даром пирокинеза.Это ведь действительно очень страшно и опасно.А герои не только смогли обуздать силу своей дочери,но при этом у них даже не возникло желания отказаться от неё.А ведь такое очень даже могло прийти в голову.Вообразите-плохо спать по ночам в ожидании нового поджога.Мурашки по коже!

Что ещё привлекает в этой книге?Море экшена.Всем кто любит погони,стрелялки и тому подобное будут в восторге,т.к. таких моментов в книге много.

Но что мне понравилось больше всего так это то как Кинг показывает любовь отца к дочери.Вы знаете,меня очень умиляет взаимная забота и понимание между Чарли и Энди.Мне нравится то,что Кинг показал эти моменты очень реалистично,нет некой переигранности или слащавости.

Не могу также не сказать хоть пару слов о главном злодее книги — Джоне Рэйнберде.ИМХО,но именно он на мой вкус является главным отрицательным героем.Не Кеп,который теряется рядом с ним и становится каким-то незначительным, не Контора,а именно Джон.Он получился у Кинга именно таким злодеем какой был необходим в этой книге.Толи псих, толи нет и прибавьте к этому ум,прекрасные навыки убийцы и неподрожаемую,пугающую внешность.Из всех плохишей книги именно Рэйнберд самый яркий и пугающий.

Итог: прекрасный роман написанный отличным языком. Прекрасно провела парочку вечеров за увлекательным чтивом!

Самый большой ужас — в поступках человеческих...

Не знаю точно, когда это произошло, но однажды пришло осознание того, что я читаю Стивена Кинга не потому, что-то мастер мистики и хоррора, а для того, чтобы лучше понять характер, мотивы поступков персонажей его романов, будь то «Салимов удел», прочитанный в восьмом классе, или «Воспламеняющая», с которой я расстался несколько минут назад.

Только две вещи порождают страх — власть и неизвестность, но если первому еще можно противостоять, то второе порождает страх всеобъемлющий... Чарли Макги — всего лишь сосуд, сдерживающий и то, и другое. Весьма хрупкий сосуд...

Читая я сам погружался в эту погоню и охоту за девочкой и её отцом. Оценил. Кинг лучший писатель для меня.

Кинг, как всегда, на высоте. Прекрасно прописаны характеры — в этом он опирается на классическую литературу. Казалось бы, сюжетец-то банальный (см. аннотацию), но в том-то и состоит мастерство, чтобы на основе банальной идеи построить шедевр. По сути-то и Ромео с Джульетой не блещут новизной идеи — а вещь на века! Так что если вам аннотация паказалась неинтересной — не верьте! Эта книга проглотит вас и не подавится. Это настоящая литература, хоть и в «легком жанре». Тщательная проработка характеров, поступков, ситуаций позволяет Кингу достичь невероятной реалистичности описываемых событий — ему безусловно веришь. Героям сочувствуешь, за них болеешь всей душой. Одним словом — читать в обязательном порядке.

Все ждут от Кинга ужасы. Но, по-моему, он никогда ужасы не писал! Ужасами они становятся, когда фильм сварганят:mad: Это прекрасная мистика:dont:

Кто нибудь будет оспаривать данное мнение?

Почему Кинга в Штатах называют «королем ужасов». Прежде всего он мастер психологической прозы, четкого прописывания характеров героев и причинно-следственных связей каждого из действий каждого героя. Просто ему неинтересно в обыденности, ему интересно ставить героя в необычные условия и смотреть, как человек действует в них.

Сверхспособности девочки — идея вроде банальная. Но как она подана!

Прочла с большим удовольствием. Интересный сюжет, отлично прописанные персонажи, особенно Энди Макги.