Стивен Кинг «Дорожные работы»

Roadwork

Бартон Доуз начинает свою историю с покупки оружия. Еще одно тихое сумасшествие в провинциально-серой пелене американского городка, взбудораженного одним лишь событием за много лет — постройкой федеральной трассы. У Барта отнимают дом, кусок прожитой жизни, с горестями, радостями, воспоминаниями. Неудивительно, что он не хочет расставаться с тем, что по праву принадлежит ему.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Бегущий человек
Дорожные работы. Долгая Прогулка
Дорожные работы. Долгая Прогулка
Худеющий. Дорожные работы
Худеющий. Дорожные работы

Книги Бахмана

Как же подробно он все описывает! Пример: «В столовой стоял роскошный стол из полированного дуба в девять футов длиной. Под стать ему был высокий комод на ножках, сверкавший тщательно отполированным глянцем.» Не хватает разве что лизнуть этот чертов комод, чтобы получить о нем полное представление! Может, оно и к лучшему.

В книги Стивена Кинга залипаешь как в компьютер или мобильник: зашёл посмотреть новости и ответить на сообщения, один раз моргнул, и двух часов жизни как не бывало.

Отметить хочется несколько моментов:

- ужасные события, произошедшие в жизни героя

смерть сына от неоперабельной опухоли мозга — это, по-моему, слегка перебор! Не нравится мне непреодолимое стремление некоторых авторов выжать из читателя побольше соплей.

имели и положительные последствия: вырвали его из нескончаемой мещанской жизни и подарили цель;

- рассудок героя действительно пошатнулся, но в последние минуты своей жизни сумасшедшим он не казался (он был одержим своей целью, готов был умереть за идею — но это же не безумие, правда?);

- маленькая история бывшего священника Дрейка о том, как он вымаливает средства на благотворительные нужды у людей с тугими кошельками. А также признания жены героя, что замужество подавляло в ней личность.

А какие у Кинга эпиграфы — из них целый рассказ наскрести можно.

Вместе с тем кое-что меня все-таки смущает. Пока читал, не замечал, а после понял, что роман не оставил после себя почти ничего, кроме воспоминания о быстро пролетевшем времени и нескольких выписанных цитат. Длинный, перегруженный подробностями рассказ. Свою работу он, конечно сделал, но...

В любом случае, Стивену хочется пожелать успехов в его творчестве, «а мы тем временем вновь возвращаемся к утраченной было обычной суетной реальности.»

Читать книгу нужно взрослым. Дети мне кажется не поймут весь драматизм и идею романа. Еще раз гениально. Часть 40

Мне очень понравился роман! Очень хорошо описано до чего можно довести человека и какие могут быть последствия! А последствия — море всего негативного! Прочитаете — узнаете, чего именно!

Прочитав описание (на обложке сзади), я предположил, что меня ожидает кроваво-отчаянное описание жизни обычного человека, который смог выйти за рамки норм и решить проблемы радикально. На выходе же получилась скорее психологическая драма. Всю книгу я ожидал, когда Бартон достанет оружие и расскажет что он думает обо всём. Увы, этого не произошло. Нельзя сказать, что книга плохая, она просто другая и не имеет ничего общего с привычным Кингом, т. е. никаких ужасов и тем более мистики/фантастики. Тем не менее, прочитано с удовольствием.

Ооо, к этой книге надо прийти. Первый раз начианала читать — не смогла закончить (ждала когда? когда уже кульминация) забросила, спустя пару лет вернулась к книжке (когда уже тошнило от типичного Кинга) и прочитала на одном дыхании, до сих пор время от времени вспоминаю главного героя:insane:.

Хотя по ходу сюжета книги я ожидал что-то другое, роман все равно понравился.

Это совсем не роман в жанре ужасов, это совершенно другое. Я бы сказал что это скорее социально-философский роман. Но тем не менее Кингу он удается ничуть не хуже его лучших романов ужасов ( на мой взгляд). Конечно, я был приятно удивлен совершенно новой гранью таланта Кинга. Но что самое убивающее — это то, что именно такие книги гораздо страшнее любых выдуманных кошмаров и ужасов. Наша жизнь гораздо страшнее любых страшилок и фантазий.

Только что прочитал.Очень скучное сумбурное произведение.Ни ужасы,ни триллер и даже не драма по-моему.Ни рыба ни мясо так сказать. Не рекомендую.

Гениальность должна быть подтверждена практикой. Согласна отчасти. Но «Дорожные работы» мне, так или иначе, понравились.

Книга тяжелая, книга ни о чем, книга легко читается, книга заставляет задуматься (только вот о чем?), книга оставляет некий отпечаток. Вроде никаких монстров, но нечто леденящее в этом есть. Интересно. )

У меня ощущение что много вещей выпускались скорей под брендом «Кинг»

Очень скучная вещь,как и большинство вещей Стива-но он гений из-за своих некоторых вещей и своего вложения в литературу!

Конец мне напоминал его вещи -«Мёртвая Зона» и «Тёмная Половина»

Я конец уже знал наверно после первых 20 страниц....

Хорошая история того, как человека можно свести с ума. Он восстал против системы и проиграл... а может и выиграл...

Мне, чем-то напомнило «С меня хватит» с М. Дугласом:smile:.

Понравилась цитата: «любовь женщины — странная штука. Она жестока и почти всегда зряча, а любовь, которая все видит, — это ужасная любовь».

Когда человеку есть за что биться. И, оказывается, есть что терять.

супер! вещь отличная, так и просится на большой экран.

перечитывать буду обязательно.

Отличный психологический роман! Читал 5 лет назад — до сих пор вспоминаю:glasses:

Вообще книги бахмана именно потому что являются социальными, по моему мнению не подходят нам. Возможно также американци не поймут хорошо «Преступление и наказание»..

но книга мне понравилась, потому что я проникся героем и даже чувствовал себя им.