Том Пиккирилли «Fuckin' Lie Down Already»

Fuckin' Lie Down Already

Другие названия: Да сдохни, блин, уже

Клей был честным Нью-йоркским полицейским, мечтавшим разгромить мафию и сделать город чуточку безопасней, даже когда казалось, что от него нет толку. Он всегда играл по правилам — пока безмозглый наркоман-убийца не убил всю его семью и оставил его умирать. Но Клей не позволит себе сдохнуть, пока не получит последнее, что ему нужно от жизни — месть

В сети доступен любительский перевод.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Повесть / Короткая повесть ("Да сдохни, блин, уже")

Перед каждым мужчиной рано или поздно встают важнейшие вопросы:

1) Сможет ли он прокормить свою семью, занимаясь любимым и важным делом, верности которому он давал клятву?

2) Способен ли он дать своим близким необходимое внимание, полностью отдаваясь работе и честно ее выполняя?

3) Как найти тот незримый баланс, чтобы не перестать уважать себя за сделанную работу, оставаясь честным перед собой и своими близкими и при этом суметь сохранить семью?

Данные вопросы, как мне кажется, возникают при занятии любой деятельностью, но у людей, которые защищают правопорядок или страну в целом, вышеуказанная морально-этическая тема выбора возможно поднимается чаще.

Ну, а теперь более предметно. История начинается с того, что ГГ (детектив Клей) по возвращению домой находит жену и сына убитыми, а сам получает смертельное ранение. Причиной расправы над его семьей явилось то, что он на протяжении длительного времени досаждал местным мафиози, которые не могли найти никакого иного способа повлиять на него. В итоге, не смотря на полученное ранение, он не позволяет себе безвольно сдаться и единственной его целью становиться месть. При этом, проживая последние часы своей жизни и убивая исполнителей и заказчиков расправы, он не расстается со своей погибшей семьей.

Казалось бы, что достаточно рядовая ситуация для детективов/триллеров/боевиков, но Пик эту историю рассказал с максимальным числом деталей, которые обычно упускаются дабы не травмировать читателя.

В итоге вернусь к поставленным в начале отзыва вопросам, что важнее семья или исполнение своего долга перед обществом, что ценнее жизнь трех человек (семья Клея) или безопасность города в целом? Наверно в данном случае, каждый должен решать для себя сам, что именно ему легче принести в жертву – свою совесть или жизнь близких.

В ходе чтения этого выдающегося произведения Тома Пиккирилли в жанре нео-нуар, как-то сама собой невольно приходит на ум сакраментальная цитата из балабановского «Груза двести»:

«Мухи у нас...»

Ну, вы помните.

С одной стороны — это все за гранью добра и зла, очень мерзко и запредельно ужасно.

С другой — прикладная демонология в чистом виде. Обстоятельное и скурпулезное, по-научному избегающее сантиментов и предвзятости, изучение истоков и природы зла. Увы, но во все времена — одна из ведущих задач художественной культуры.

В предисловии к «Fuckin’ Lie Down Already” Джек О’Коннел, нуарный вундеркинд одного с Пиккирилли поколения и со схожим, так сказать, гештальтом (там он среди прочего упоминает отличный эпизод их единственной оффлайн-встречи, по итогам которой Пиккирилли спасает его на тачке от банды латиноамериканских гопников где-то на окраине Лос-Анджелеса), метко подмечает, что в этом рассказе автор выходит за границы нуарного канона (крутой коп, верный своему долгу, несмотря на то, что один против всех, и надеяться не на кого, и вообще все плохо), из этой затягивающей безнадежности «круто сваренного» детектива куда-то вообще за грани разумного, на территорию тьмы, в охотничьи угодья Кафки и маркиза де Сада.

Даже если не брать в расчет эти удачные эксперименты по гальванизации обаятельного, но слегка тронутого благородной патиной жанра, это просто-напросто очень талантливо и сильно написано.