Теодор Константин «В полночь упадет звезда»

La Miezul Nopii Va Cadea O Stea

Повесть

Осень 1944 года. Румынская армия совместно с советскими войсками освобождает Венгрию, оттесняя вермахт и салашистов. Командованию румынской дивизии “Молдова” становится известно, что среди сотрудников штаба действует агент германской разведки. Для разоблачения шпиона румынская контрразведка внедряет в штаб, под видом шифровальщика, своего сотрудника Улю Михая.

© Sumy

1960 г.
1971 г.
В полночь упадет звезда

Практически каждая восточно-европейская страна-солагерница познакомила советского читателя с национальным автором детективов и шпионских романов. И не просто познакомила. Как правило, этих писателей до сих пор помнят те, чья юность пришлась на 70-е. Первые, кто пришёл мне на ум это: болгарин Богомил Райнов, поляк Анджей Збых (даже два поляка), гедеэровец Вольфганг Шрайер, венгр Андраш Беркеши, чех Эдуард Фикер. Социалистическую Румынию, по-моему, в этом списке должен представлять Теодор Константин. Из всех ранее перечисленных, румынский писатель, наверное, самый малоизвестный. И это при том, что его книги в СССР выходили неоднократно. Ещё чаще его переводили на украинский язык. Несколько романов о противостоянии румынской госбезопасности с агентами международного шпионского центра “Небель” и книги о Второй мировой – в том числе о борьбе контрразведки с нацистскими шпионами.

“Звезда упадёт в полночь” это первый, написанный ещё в 1957 году, приключенческо-детективный роман Теодора Константина. И, как по мне, лучший у него.

Как, не странно, но в отличие от более поздних романов, герои “Звезды” получились живыми. Это не картонные марионетки, сошедшие с плаката, а люди отличающиеся друг от друга и внешностью, и характером, и социальным происхождением, и биографиями, позволяющими понять их поступки. Как оказалось, что даже менталитет у людей, проживающих в разных уголках Румынии, весьма разнотипный. Я уже не говорю о различиях персонажей связанных с их классовым неравенством, даже кастовостью.

Никаких роялей в кустах. Всё логично и выверено. Если что-то происходит, то этому находится закономерное объяснение. Кроме этого, отмечу весьма лихо закрученный сюжет. К сожалению, автор сам, страниц за 50 до конца книги, разоблачил вражескую шпионскую сеть. Но и после этого читать было интересно. Чистосердечно признаюсь, без авторской подсказки, я шпиона вычислить не смог.

Ну, и с чисто познавательной целью будет не лишним прочитать роман. Ведь, положа руку на сердце, признаемся честно, что вряд ли мы много знаем о роли Румынии (из сателлита стран Оси, превратившейся в сателлита, но уже СССР) и Венгрии (оставшейся до конца союзницей Третьего рейха) во Второй мировой и об очень непростых отношениях между ними.

Единственный минус это обилие персонажей, к тому же со странными для меня именами и фамилиями. Почему-то вспоминался (совсем не в тему) — Луарвик Л. Луарвик).