Михаил Бабкин «Пивотерапия»

Пивотерапия

Сборник, год

Рассказы, составляющие данный сборник, объединяет то, что их герои встречаются с потусторонними силами — то божественными, то дьявольскими. И еще то, что большинство персонажей очень любят выпить. Пива, в частности...

© viv

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Гонец

Сборник рассказов «Пивотерапия» читал уже после знакомства с частью творчества писателя Михаила Бабкина и был приятно удивлён, что несмотря на небольшой размер отдельно взятого произведения рассказы поражают продуманностью сюжета и неожиданными, порой шокирующими концовками. Большая часть выдержана в юмористическом стиле и там поистине есть над чем посмеяться или посетовать глупости или невезению главных героев. Ещё бы немного и всё бы у них было как в сказке, ан нет, небольшой промах, как

то письмо Богу напоследок
или
указание по запарке даты своей смерти
и всё, пиши пропало. В других рассказах поражаешься уму и изобретательности персонажей, как ловко у них получается выходить из порой безвыходных положений,
как например визит смерти.
Другая часть рассказов содержит в себе по-настоящему глубокие мысли и заставляет задуматься после прочтения, о чём же хотел сказать автор или чем всё закончилось, что будет с главными героями дальше. Также хотелось бы отметить особенный «сказочный» или какой-то «бытовой» язык писателя, от чего веет чем-то исконно русским, теплом и уютом добротной книжки.

Весёлые и грустные, смешные и серьёзные, рассказы из сборника «Пивотерапия» не смогут оставить равнодушным заинтересованного читателя и подарят несколько мгновений прекрасного времяпровождения!

«Пивотерапия» — это М.Бабкин самого начала 90-х годов и конца 80-х. Эти рассказы надо рассматривать отдельно от его последующих романов. И не потому что они хуже — но они другие: другое было время, другое мироощущение.

Это советские рассказы. В крайнем случае — постсоветские. Нынешним любителям фантастики они могут оказаться непонятными (по духу, по, так сказать, идеологической направленности). Отчасти так же, как, бывает, не принимает нынешний буржуазно-российский читатель повестей Стругацких или рассказов Зощенко.

А рассказы-то великолепные! Не хохмаческие, а глубокие, серьезные, даже отчасти грустные и горькие.

В общем-то неплохой сборник довольно средних рассказов. Попадаются и почти что шедевры, и откровенно слабые попытки выдать желаемое за действительное. Сборник скорее больше понравился, чем нет.

читал их в составе гонца. Сам гонец очень интересен, его задумку можно было и на отдельный роман развить. Что до пивотерапии, то тут не очень получилось. Либо автор писал их под действием пива, либо тут получается пиво вред или пропаганда пива. хз взгляды противоречивые,поэтому оценка 8

Рассказы, в общем, неплохие. Зачастую, правда, хорошее начало сопровождается скомканным концом. Во всяком случае, читал с интересом...

Очень средненький сборник юмористических фантастических рассказов. Из всего сборника только рассказ «Визит» действительно понравился.