Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

Когда я читал этот роман, меня всё в общем-то устраивало — персонажи, события, мир, мне было интересно, что же будет дальше. Все огрехи этого произведения вылезли уже потом — когда я закончил весь цикл про Фитца и думал, что же я всё-таки прочитал.

В первую очередь должен отметить, что название не должно вводить читателя в заблуждение — непосредственно убийствам уделено крайне мало страниц, что, впрочем, не отменяет того факта, что в целом за Фитцем следить мне было приятно. Просто вся книга прошла в ожидании, когда же Фитц уже сделает что-нибудь эдакое — не зря же он проходил своё обучение, не просто так же он обладает сразу двумя формами магии. Но нет — этот момент так и не наступил. Даже собственно убийств толком не было — то Фитцу повезло, и никого убивать не пришлось, то жертва заранее знала о плане, и мероприятие пришлось сворачивать (отдам должное Регалу, хоть его план и был немного очевидным, он в десятки раз лучше всего того, что по идее должен был делать сам Фитц).

Сперва персонажи казались мне логичными и живыми. Сейчас я могу сказать, что я ошибался. Это классический пример того, как у персонажей нет никакого второго дна — они все как на ладони. Добрые персонажи хорошими и являются, неприятные обязательно оказываются плохими. Фитц, главный герой, получился ни рыба ни мясо — ведёт он себя абсолютно неправдоподобно. Острая неприязнь Баррича к Дару не объясняется ничем — более того, наличие этой неприязни вообще довольно странно, учитывая, что он сам обладает этой способностью, причины ненависти Регала к Видящим вообще не раскрываются (и не будут раскрыты до третьей книги, где мы получим отписку в три строчки), все закрывают глаза на открытый заговор даже когда всё указывает на одного человека.

Огрехов много, и про них много написано. Впрочем, я не могу сказать, что время я потратил зря. До того как я начал переосмысливать всё прочитанное, я собирался поставить книге твёрдую девятку. Найденные нелогичности же подпортили общее впечатление, но это не значит, что книга не понравится кому-то другому. Ей стоит дать шанс хотя бы для того чтобы понять, стоит ли читать дальше или нет.

Очень затянуто, как мыльная опера, уныло и скучно.

Ознакомился с творчеством Робин Хобб на примере «Ученика убийцы». Книга после прочтения оставила двойственные ощущения. С одной стороны хромающий на обе лапы сюжет, поданный в виде дневника. Манере сложной по умолчанию, и Хобб явно с этим не справляется. Не чувствуется жизни в сюжете. Кроме этого делаю поправку на перевод, который, как мне показалось, был не самым лучшим. Плюс с плохой подаче сюжета нет проработанного мира, что является главным для первой книги цикла.

С другой стороны есть очень понятные герои, которым даже сопереживаешь. Есть яркие моменты, которые на фоне остального смотрятся как луч солнца. Ну и финал, который буквально за уши вытягивает книгу из пропасти уныния.

Странные ощущения. Как итог получили крепкий середнячок на пять балов. И большой вопрос: «Читать ли продолжение?».

Из шести (трёх первых и трёх последних) эта показалась мне самой занудной — никак не могла рас--читаться. Массивные описания, недоработанные характеры и интриги. Интересное начинается в конце, когда Фитц едет отравить брата Кетриккен, а вместо этого пытаются убить его самого. На мой взгляд, читать её можно лишь для того, чтобы узнать, как всё началось. Однако дальнейшие книги вполне читаемы и понятны без неё. Вот трилогия о Шуте понравилась гораздо больше.

Вы читали Патрика Ротфусса? А теперь представьте, что «Имя Ветра» писала рефлексирующая девочка-зоофил, и у вас сложится мнение об этой книге. Не то чтобы книга плохая, но в ней столько режущих глаз вещей, что просто лучше взять и почитать Ротфусса.

«Ученик собачника» — так следовало назвать произведение.

Если вы надеетесь прочитать как незаконнорожденный сын наследного принца постепенно становится «рыцарем плаща и кинжала», то вы напрасно взялись за чтение этого романа. Большую часть произведения занимают описания душевных терзаний персонажа по любому поводу. Теме обучения профессии убийцы автор отвела в общей сложности одну главу, да и то в представлении Хобб все свелось к изучению ядов и составлению гербария. Описание учебы владения мечом занял ровно три абзаца. Зато каллиграфии отвели целую главу. Действию в романе отводиться крайне ограниченный объем — большая часть объема отведена рассуждения героя на любую тему.

Теперь расскажу про окружающй мир. Ан нет — не расскажу, потому что автор сама не удосужилась рассказать что-нибудь о мире Элдерлингов. Нам известно что есть шесть герцогств и есть пираты, которые нападают на побережье этой страны, и по большому счету это и есть описание мира. После прочтения книги сложилось впечатление, что Хобб совершенно не представляет что из себя представляет средневековье: один незаконнорожденный сын — страшный позор и повод к тому, чтобы наследный принц (замечательный политик и в будущем хороший король) отречется от престола и уедет в изгнание. В реальности: одним больше, одним меньше, кто их считал, а могли и просто избавится, если мешал. Главный враг в романе — пираты на красных кораблях. Один корабль способный захватить и сжечь целый город. Флота своего нет (это у морского государства), армия, по автору, нужна только для того чтобы поднимать налоги, как повод для роптания народа, защитить население она не способна

потому что 30 человек, которых захватили пираты во время нападения на город, и непонятно как превратили в очень агрессивных личностей («перекованных»), наводят ужас и панику на целую страны. Единственное решение проблемы — отправить героя разбрасывать отравленные продукты на виду у «перекованных», за что чуть герой и не поплатился, слишком близко подъехав к одной группе «перекованны».

Скажу немного о магии мира Элдерлингов. Магия представлена двумя способностями Уитом — способность общения человека с животными(главным образом с собаками), доступная всем, включая нашего героя и Скиллом — сродни телепатии, доступен только людям, в которых течет королевская кровь.

В завершении скажу: начал читать надеясь на интересный сюжет (интриги, заговоры и большая политика), а в итоге пришлось читать женский роман про мальчика-собачника. Жаль потраченного времени.

Прочла первую книгу из трилогии. Двоякое мнение. С одной стороны интересный сюжет о жизни незаконнорожденного сына наследного принца, с другой стороны нудное описание придуманного автором мира. Причем, второго больше, чем первого. Продолжение читать не буду, уж очень она длинно и скучно обсасывает свой мир. Да и постоянные отступления на философские темы интереса не вызывают.

Так и не смог дочитать эту книгу до конца...... Ничего больше этого автора покупать не стану. Даже рядом не стоит с произведениями Сапковского и Мартина. Больще 3 рука не поднимается поставить.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ!!! —

Чувствуется, что писала женщина. Почти ни одного убийства в книге О ученике убийцы! Сентименты так и прут через эти страницы. Покупал самое последнее издание 2007 года. Минус то ли переводчика, хотя скорее самой Робин Хобб — постоянно, целыми страницами предложения одно за другим начинается: Я пошел на кухню и поел.. Я ухаживал за собакой всю ночь.. Я пошел пописал.. В общем то вся книга состоит из такого рода предложений, будто подробнейшая биография какого то ученика школы. И то, даже ученики средней школы знают, что подобное повторения с началом предложения — нельзя допускать. Содержание неимоверно скучно, как мальчик учился владеть мечом у учителя — уделялось всего полстраницы за всю книгу. Остальное с самого начала до конца — как он любил собак, спал с ними в обнимку в конуре, как он вытаскивал косточку из горла собачки, тем самым выполняя роль «убийцы». По книге даже слепой поймет, что Робин Хобб — не равнодушна к собакам, может в детстве у неё отняли щенка или что то подобное было, но выливать на читателей свои комплексы не стоит. Я купил книгу смотря на отзывы читателей и был просто поражен.. они умышленно так расписывают книгу, самих кинули и других тоже надо?

В Итоге — Книга должна быть переименована в УЧЕНИК ПСАРЯ! чтобы не обманывать читателей.

Мир интересный. Но то, как ведут себя герои для меня как-то натянуто, не реалистично, по детски. Когда прочитаете до конца, то надеюсь у вас тоже будет много вопросов к героям. Почему никто не наказан/убит?! Где хоть какая-то война!? Безхребетная концовка! Даже поменяю оценку на 2, пожалуй.

Горькая сладость?

Крайне удивительно и противоречиво. С одной стороны, отличный интригующей сюжет, интересный фантастический объемный мир, запоминающиеся персонажи. Всё на ура. С другой стороны, бесконечные непрекращающиеся метания. Чтобы не произошло, постоянно герои решают правильно ли они поступили, занимаются самоедством, результатом никогда не довольны. То подвиг, то депрессия, и тоска.

Плохо, не стало лучше, хуже, нет плохо, и всё же хуже, плохо, подвиг, победа, нет не лучше.

За интригу и сюжет, интересный мир 10, за больную психологию 1.

Всё вроде в Робин Хобб хорошо и слог и описание мира и портреты персонажей и... а и всё собственно. Как здесь писал Mamun: «ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ!!! — « и во многом я с этими словами согласен, ну во-первых объём — он огромен, что сразу настораживает и не зря: любое произведение автора — огромный кусок тягомотины. Что писала женщина и с определёнными комплексами очевидно:

1. Собаки (волки, зверушки) — (то-ли щенка убили, отобрали, не разрешали, Донцова покусала... нужное подчеркнуть) они везде, что сильно надоедает.

2. Роман называется «Ученик убийцы», видимо тут надо было для верности добавить «времени читателя». «Перекованные» не в счёт это скорее на санацию похоже (вылечить-то нельзя к сожалению). Никто не убит — не зачёт.

3. Отношения к старшим. Вот не знаю как там на «Алясчине» эээ... вроде суровый край и всё такое, отец со странными взглядами на обучение детей самостоятельности ( в биографии есть), ну и сама тётенька 1952 года издания... Думаю что многим здесь не нужно рассказывать про детство, стройки, драки и прочую крапиву. Так вот Фитц — для своего времени и положения типичный слюнтяй (и не надо тут про альфа самцов и прочее) — такого во дворе что в те годы, что в 20м веке пинали бы все и отсюда-же проистекает отношение к остальным — будь он хоть немного именно мужчиной тот же Регал уже в середине книги гнил бы где нибудь на дне компостной ямы (Ученик убийцы же!), а про присягу -скажем так: пацан молодой, гормоны прут, яды знает, принц предатель — я защитил короля, если бы доказали (но он же ассасин по повествованию).

4. Стойкость Фитца — проистекает из вышеописанного — это стойкость обиженного «нерда» (извините за сленг — есть более подходящее слово)

5. Отношения с противоположным полом. Вспоминаю себя и своё окружение в юности: проблем не было даже у тех, кто с трудом разговаривал. Остальное см. п3-4 Хотя предполагаю что госпожа Хобб просто ханжа.

6. Отсутствие огромного количества знакомых, друзей и прочего у молодого пацана — комплексы и ханжество автора — так не бывает: а на аутиста пацан никак не тянет

7. Словоблудия книги. Некоторые персонажи не владеют нормальной речью — вместо объяснений они словоблудят

8. Баррич — отец наказал воспитать и я «воспитывать», но: тут не скажу «Силу» — нельзя, почему? Покачану! Прямо человек загадка — «загадочный воспитатель с уклоном в самомистицизм»

И вот этого и всякого псевдопсихологического там тонны, перечислять замучаешься.

Теперь жалею. что сразу отзывы здесь не почитал — сэкономил бы кучу времени, чего и вам желаю!

Мне сложно «разрывать» для себя шесть единых книг — как их называют в русском переводе: Сага (трилогия) о Видящих и Сага о Шуте и убийце (вторая трилогия цикла о Видящих) — потому что они взаимосвязаны от самого начала до конца и для меня лично составляют ОДНУ, любимейшую Книгу — роман о Шуте и его Убийце.

И всё таки об «Ученике убийцы» хотелось бы написать отдельно.

Во первых, этот первый роман цикла — лакмусовая бумажка на восприятие творчества Хобб. Её коронный стиль — множество рефлексий и описаний, погружение в полный сомнений и раздумий внутренний мир ГГ — присутствуют в каждом её романе. Поначалу может быть трудно «вчитаться» , не отвлекаясь ни на что другое, зато когда этот рубикон пройден ...ооо! От книг невозможно оторваться, до финала самого последнего, 6 го тома!...

И в то же время «Ученик» — особенный. «Все мы родом из детства», а Робин Хобб не просто создала роман «о маленьком мальчике» и его выборе жизненного пути, взрослении и испытаниях, а именно — позволила УВИДЕТЬ мир глазами маленького мальчика.

Его первый друг, первая любовь, первое испытание и предательство... Да, Фитца (ГГ) очень часто хочется хорошенько встряхнуть и «вставить ему своих мозгов», но его невозможно не полюбить)

Мрачная атмосфера книг — в духе лучших постапокалиптических ужастиков, когда «зима близко» и «выхода нет», а мы застряли в шкуре молодого бастарда — что он может изменить? И коронная фишка Хобб — один человек, даже самый маленький, может изменить всё. Не только свою судьбу, но и судьбу мира.

Ну и непредсказуемость Дж. Мартина присутствует — тот просто убивал своих героев направо и налево, чтобы сохранить для читателя интригу, у Хобб мы знаем, что ГГ никто НЕ убьет (шесть книг же!)))) — но часто сюжет преподносит такие невероятные выверты, что думаешь — Мартин — просто младенец в сравнении с госпожой Хобб.

«Если бы мы знали, что с нами случится завтра, просто не вставали бы из кровати»(с)

И доверчивый читатель, слава Богу, этого не знает, и продолжает читать — т.е. жить жизнью Фитца от начала и до конца...

Честно скажу — это очень ТЯЖЕЛЫЕ книги. Но и прекраснее их — лично мне — трудно назвать.

На сегодняшний день я прочла две другие саги Хобб — Трилогию о Живых кораблях, и Хроники Дождевых Чащоб, где узнается стиль автора, но пов героев постоянно смещается, показывая ситуацию с разных перспектив, да и действующих лиц не в пример больше... так вот — ШЕСТЬ книг о Шуте и Убийце, на мой взгляд, более...целостные и волшебные... это, действительно, История длиною в Жизнь — от детства, до зрелости. За эти шесть томов много чего происходит — и мир герои спасут (не однажды), и предотвратят всякие катаклизмы, и второстепенных героев мы все успеем полюбить и понаблюдать, как они развиваются — стареют-умирают, женятся-разбегаются, Но. Именно эти книги — они о Двоих. И если внимательно читать все шесть томов цикла, это волшебство иносказания и постепенного развития и сближения героев — очевидны.

В качестве рекомендации: мужчинам понравится за зомби — ужастик, батальные сцены и политические интриги, женщинам — за романтику и нежную душу Фитца (ну, какой из него «Убийца»? Обнять и плакать же!), юмор Ночного Волка и тайну загадочного Шута.

Ни до, ни после мне не попадалось больше книг, написанных с такой Душой.

Тем страннее, через какие испытания автор заставляет пройти Ггв) Мазохизм — её второе имя)

Причем, вдвойне странно, что все остальные второстепенные герои этого цикла (как и других её книг) неприменимо обретают щастие, все злодеи поделом наказаны, всем сестрам по серьгам, и только наши ЛЮБИМЫЕ главные герои — главные терпилово на протяжении всех шести книг)

п.с. неспойлерный спойлер!))) Из всех шести книг — только ЭТА завершается логическим концом и ХЭ. Остальные — если вы решите, что вам по душе стиль и герои «Ученика Убийцы» — дорога в бесконечную горькую сладость. И чего в ней больше — мне, даже после множества перечиток — трудно решить)

Вчера, от нечего делать ( ждал хоккей) решил что-нибудь почитать с экрана. Выбор пал на «Ученик убийцы».

Ощущения от прочитанного неоднозначные. И ведь дочитал до конца, хотя уже ничего не удерживало меня у компьютера. Но настроение книга создаёт довольно мрачное. Веет от неё какой-то стариковской безнадёжностью, хотя речь идёт о мальчишке. Понимаю, что это авторский приём – мол, рассказывает уже пожилой человек, да к тому же весьма специфичной профессии, но всё же. И удачи и поражения главного героя воспринимаются, как ступени лестницы. Лестницы ведущей в …? Но вступив на первую ступеньку, герой вынужден будет пройти свой путь до конца. Без скидок на возраст.

«Норманнская» первооснова мира угадывается, но похоже, что автор и не стремился к какой-то оригинальности в этой части.

Оценивать не берусь, но продолжения читать не собираюсь.

PS Узнал, что автор – Астрид. Я предпочитаю другую. «Карлсона» что-ли почитать?:smile:

Интересная, хорошо написанная книга. Хотя она должна понравиться скорее тем, кому когда-то нравилась «Одиссея капитана Блада», «Скарамуш» и «Учитель Фехтования» чем любителям, ну, скажем, Перумова. Или фанатам фэнтази в классическом варианте. Стиль изложения очень похожий на книги, которые в 19 веке принято было называть приключенческими, а в 20 — историческими романами. И что, теперь это стали считать фэнтази? Фэнтази здесь очень мало, но есть добротное позднее средневековье с легким привкусом неизжитых суеверий (классика фэнтази, как известно, предпочитает раннее средневековье с его фанатичной верой в чудеса, добрые или злые). К сожалению, приходиться признавать, что, хотя книга мне очень понравилась, она никогда не станет ни моей любимой книгой в жанре фэнтази, ни лучшей среди прочитанной мной приключенческой литературы. Потому, что кроме захватывающего мира и качественного стиля автора, есть третья составляющая и, имхо, она самая важная в книгах такого сорта. Притягательность персонажей. Мне не сразу удалось разобраться, почему меня не увлек образ Фитца, а, даже поняв это, я сомневаюсь, что понимаю все верно.

Дело тут, разумеется, не в склонности Фитца к некоторой рефлексии: что мне, десять лет что ли, чтобы ставить знак равенства между героем и терминатором? Первое же, что приходит мне в голову, собственно, «лежит» на поверхности произведения: стиль повествования, когда Фитц-рассказчик заслоняет собой Фитца-героя. Плохо представляю себе этакое нормальное фэнтази с суперположительным героем, пишущееся от первого лица. Как известно, воспевать доблесть великого героя принято оставлять всяким там менестрелям и другим персонажам, то есть людям, которые этого героя живьем в глаза не видели. А здесь книга пишется вроде как для самого себя, а лгать себе пристало скорее мелкому мошеннику, чем настоящему герою. Отсюда и рефлексия, сомнения, тщательность к деталям.

Вторая причина — это невозможность сочувствовать главному герою. Если хорошо рассмотреть исторические примеры, то разумом можно понять, что такая судьба как у него не только была возможна в определенную эпоху. Фактически, в этой судьбе нет ничего необычного. Держал ведь некий вполне исторический принц своего незаконнорожденного брата в качестве личного телохранителя и убийцы. И не менее историческая дочь этого принца, разве не была она открыто и на показ всей Европе принесена в жертву на благо всей Франции. Нет, с точки зрения средних веков судьба бастарда ставшего наемным убийцей не так уж и плоха. Бывало и хуже. Но то разум. С эмоциональной точки зрения современный человек не может сочувствовать мальчику, который спит в конюшне в обнимку с собакой и откликается на имя Мальчик, потому, что никому не пришло в голову дать ему имя. Нельзя сочувствовать тому, что не можешь даже представить, не то, что пережить. Я говорю, конечно, только о себе. Есть, наверное, люди с богатой фантазией и чувствительной душой, которые могут очень ярко представить себе все что угодно. Я не могу представить. Поэтому, не могу ему сопереживать.

Но, опять же, в защиту этого литературного произведения хочется написать вот что. Незадолго до того, как написать то, что я думаю об этой книге, где-то в Сети мне «попалась» дискуссия о Рейстлине (персонаже книг Вейс и Хикмена). Если кто не знает, этот фэнтазийный гиперзлодей ради достижения абсолютной власти готов был обмануть, использовать и убить родного брата, не считая влюбленной в него женщины и кучи другого подвернувшегося под руку народа. И, что вы думаете? Большинство читателей дружно оправдывало его нехорошее поведение тяжелым детством. Вся тяжесть которого выражалась в том, что окрестные дети не любили хилого ботаника Рейстлина, время от времени били его и никогда с ним не играли. Интересная все-таки у людей психология. Мы готовы понять и посчитать крутым парнем мелкого пакостника, который, как выяснилось, разрушил мир потому, что в 16 лет соседская девчонка дала не ему, а его брату. А мучения мальчика, вынужденного стать убийцей в тринадцать лет, некоторые называют «скучным скулежом»...

Вердикт: очень и очень неплохое произведение, конечно не отличное, но, тем не менее, нужное к прочтению.