Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

Предчувствуя долгое и неторопливое чтение по вечерам, взял этот роман в санаторий. Отпуск и куча свободного времени как нельзя лучше подходят для того чтобы как следует вникнуть в суть описанных событий.

И что же вы думаете — прочел за три дня и даже пожалел, что не захватил продолжение :smile: В отличие от той же «Саги о Живых кораблях», действия развиваются куда динамичнее; изобилием описаний (в плохом контексте этого определения) автор не страдает, это несомненный плюс.

Да, сюжет стандартный и не новый, но тут все зависит от сервировки, как говорит мой знакомый товарищ. Так вот блюдо под названием «Ученик убийцы» подано великолепно и оставило приятное послевкусие.

Великолепная книга своего жанра и очень хорошее начало трилогии о Видящих. Книга захватывает постепенно, когда вокруг начинают появляются куча неожиданных интриг. Фитц — замечательный юноша со своим внутренним миром и то, как писательнца по ходу книги описывает его внутренний мир на мой взгляд заслуживает особого уважения. Да и сам главный герой получился очень реалистичным. Он как обычный подросток и влюбляется, и впервые встречается с грубой взрослой жизнью. Также к месту появляется еще один великолепней герой — Шут. Но к сожалению его мы видим здесь не часто. В общем это та книга, которую следует прочитать всем любителям фэнтези.

Читал эту книгу наверное лет 6-7 назад, помню тогда она произвела большое впечатление, недавно решил перечитать и оказалось, что не зря. Оказалось, что помнил я только то как зовут героя и немного событий, которые с ним произойдут. В общем «Ученик убийцы» вновь оставил мне приятнейшие впечатления от прочитанного. Сюжет настолько ровный, на сколько это вообще возможно (как мне показалось), писатель взяла определенную планку и держалась ей до самого конца книги. Нет каких-то определенных всплесков, и не смотря на это ты не можешь ни на секунду оторваться от книги.

Предательства, интриги, дружба и т.д. Всего это хватает. Так что всем любителям фэнтези я советую прочитать это произведение, не пожалеете. Вы не будите задумываться о потраченном времени, а после завершения книги вы потребуете продолжения.:)

Сначала читалось несколько через силу ,уж как-то непривычно было после «ВК», «Демисезонных Драконов» и прочего героического фэнтези браться за эти совершенно безнадежные и негероические книги. Впечатление было такое, словно в щелку подглядываю за миром, совершенно мне незнакомым, причем начала подглядывать где-то с середины. Но потом... потом щелка превратилась в окно. А Фитц стал Героем, пусть совершенно не героическим.

ШЕДЕВР:super:.Отличное фентези, очень глубокое и интересное, хотя довольно различное по темпу: КРАЙНЕ неспешное в начале и НЕМНОГО экшеновое в конце (немного, но очень бросается в глаза на фоне всего произведения). Кстати первая книга которую понял, что буду перечитывать сразу после того как дочитал роман и к тому же придется покупать всу 9 частей в Королях... И без единой погони-перестрелки-секса автор заставляетдочитать до конца и восхитится. Думаю, что неспешность можно обьяснить тем, что это только самое начало 7000-ОГО:wink: страничного цикла.

Хорошая книга. Не так захватывает как ЖК, маловато действия, но в целом очень неплохо. Как всегда восхищает сказочное описание автором различных мест: будь то Джампи, Удачный, Баккип или Аслевджал — все это, несмотря на то, что Р. Хобб не заостряет особого внимания на деталях, предстает перед глазами как наяву. С этим с ней, пожалуй, может сравниться только Толкиен. Имхо, конечно.

Считай, что первая книга, прочитанная мною в жанре фэнтези... Помню, как не мог оторваться, столь интересной показалась она мне, довольно интересный сюжет, прекрасное повествование о жизни мальчика, так и видел себя в его роли... Правда, достаточно сентиментально, но реально, красиво, так сказать, жизненно. Книга заслуживает прочтения, но все же читать ее не обязательно, хотя я рад, что ее прочел... Одна из самых запомнившихся книг в моей жизни...

Превосходное начало для саги. Книга затягивает постепенно с развитием событий вокруг взрослеющего Фитца. Мир очень реалистичен.На мой взгляд, Хобб заслуживает много уважения. Великое фэнтези. кторое я читал.

Мне кажется, что не каждый любитель фэнтези поймет и осилит его.

Читаю и перечитываю с удовольствием. Окунаешься в другой мир, где можно общаться с волками, жить при дворе, заниматься Скилом, но приходится за это платить — быть королевским убийцей...

прочитал все книги уже давно. Возможно скучновато читать о фитце , как многие пишут, но все книги это одна большая история, история жизни . В конце все ружья выстрелят, из-за кучи этой воды проникаешься к героям, они становятся как родные. наверное один из самых любимых романов. начинал читать совсем не с начала, может это и к лучшему. На самом деле это очень грустная история .. и да это очень похоже на патрика ротфусса

Прочитала всю, напечатанную у нас «сагу о видящих». Мне очень понравилась. Не смотря на частые авторские отступления и очень подробно описанный придуманный ею мир, я получила колоссальный взрыв эмоций, благодаря приключением Фитца и иже с ним. Дар главного героя подан виртуозно. Все его тяготы судьбы, все трагедии принимаешь, как личное. Я в полном восторге.

«Ученик убийцы» — пример идеального фэнтези всех времён. В нём есть все. Яркий, детализированный, живой, меняющийся мир. В государстве, где разворачивается основное действия, во всю плетутся дворцовые интриги. Причём очен неоднозначные. Чего только стоит выбор наследника, на звание которого претендуют совершенно разные Чивэл, Верити и Регал. Главный герой вызывает симпатию. Он много думает и рассуждает. Взрослеет. В первой книге мы видим лишь небольшое число лет, пока Фитц превращается в юношу. Но уже происходит целый водоворот событий. Полагаю, всё самое захватывающее ждёт далее по циклу.

Как всегда это бывает книгу купил случайно. Начал читать. Первые 2 страницы книги читались тяжело. Но зато потом.... . Книга рассказвает о мальчике по имени Фитц, незаконнорожденном сыне принца. На протяжении всей книги можно увидеть как герой постепенно взрослеет, меняется его мировоззрение, он заводит себе друзей а также недругов.

Очень продуманный и живописный мир. Государство Шесть Гергцовств подвергается нападениям пиратов. Не просто шайки бандитов, а хорошо обученных и подготовленных воинов. Которые ннападают там где их никто не ждет. В общем трудное время.

Итог: Очень хорошая книга.

Книга интересна, казалось бы идея не нова, да и идея магии бывалая, но тем не менее истории живые и персонажи запоминаються.

Очень понравилась книга. Прочитал запоем, на время прочтения практически утратил альтернативные жизненные интересы, за исключением физиологических потребностей.