Дэн Абнетт «Возвышение Хоруса»

Horus Rising

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

То было легендарное время. Великий Крестовый Поход нес свет Имперских Истин в самые темные уголки Галактики, возвращая разрозненные миры человечества в лоно Империума и стирая чуждые расы с лица истории. По воле благословенного Императора, решившего отойти от ратных дел, бразды правления этой беспримерной кампанией были вручены Хорусу, примарху Легиона Лунных Волков. Так говорят летописи, но ни в одной из них не найти ответа на вопрос — когда, под небом какого мира, проросли семена Великой Ереси. Может быть, это случилось в тот день, когда Хорус убил Императора в первый раз…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая новеллизация (по варгейму «Warhammer 40000»)

Ересь Хоруса. Книга I

Horus Rising

Традиционный образчик военной фантастики, который можно почитать всем любителям жанра, а не только знатокам соответствующей вселенной. Образ Хоруса получился довольно выпуклым и разносторонним, хотя до вершин создания персонажей Абнетту далековато. Даже до не слишком высоких вершин.

Как всё начиналось... Надо понимать, что действие книги и цикла проходит за десять тысяч лет до «основного» Вархаммера40К. Здесь рассказывается о том, как началось падение от Империума-надежды, оплота людей и веры в господство в Галактике, к мрачному, тоталитарно-фанатично-религиозному Империуму 41-го тысячелетия.

Я никогда особо не одобрял пафос, за исключением отечественной военной прозы и Warhammera 40000. Ваха очаровывает каким-то мрачным фатализмом, безнадёжным противостоянием Человечества смертельным опасностям — пожирающим всё и вся тиранидам, крушащим всё оркам, ненавидящим всё живое некронам, растлевающему всех Хаосу, стремящимся обратить всех в рабство и запытать насмерть тёмным эльдар, равнодушным эльдар-истинным, тау, что не прочь присоединять человеческие миры уже ко своей Империи. И если с последними двумя ещё можно с грехом-пополам соседствовать, то все остальные — чудовищные угрозы, само существование которых несовместимо с присутствием Человека в Галактике. И все ресурсы Империума, усилия квадриллионов людей с миллионов планет направлены на банальное выживание и противостояние всем ужасам. С переменным успехом, конечно же. Девиз Fallout-а «War. War never changes» подходит к «Молоту войны» идеально.

Самые известные защитники Человечества — Космодесант. Только получилось в 31-ом тысячелетии так, что половина этих самых могучих воинов Империума предали свою Родину и ввергли её в пучину опустошительной гражданской войны. «Падение Хоруса» начинает эту историю.

Порадовало то, что десантники здесь не являются безликими болванчиками-солдатиками, нет. Абнетт создаёт прекрасную картину того, как космодесант живёт вне битвы. Есть у них и свои увлечения, и тайные ордена, и амбиции, и настоящие, человеческие характеры. Обычные люди так же представлены, особенно хорошо на примере двух журналистов-писателей, стремящихся запечатлеть для потомков историю покорения Галактики.

Показано и то, как именно Император «собирал» разрозненные человеческие миры, потерявшие связь друг с другом за тысячелетия упадка. Конечно же, не все были довольны присоединением к Империуму, а многие люди сопротивлялись в полную силу — об этом рассказывается во всей красе.

Итог. Прекрасная картина того, как начинался Warhammer 40000. Суть Примархов, Хоруса, Империума и прочего. Вскользь даже мелькает и проявляет себя Хаос. Поклонники Вселенной и так уже прочитали, тем, кому понравились игры, начинать стоит именно отсюда.

P.S. Сто раз правы те, кто пишет о крайне высоком пороге вхождения. Но эта проблема вообще неразрешима — вселенная «Молота Войны» слишком огромна и необъятна, чтоб объяснить всё в одной книге. Но надо же как-то начинать?

Не смотря на ее одиночество, мне кажется это первая, но не последняя, книга о Хорусе. Перед этим была прочитана трилогия про инквизитора Эйзенхорна. Мое личное мнение — книги, написанные в игровых вселенных, редко представляют собой что-то «этакое». Обычно это средние вещи, призванные или прояснить (расширить) сюжетную линию игры или заработать побольше денег на раскрученном брэнде. Трилогия об Эйзенхорне подтвердила это (в смысле, что книги средние).

Тем большее удивление вызвало у меня «Возвышение Хоруса». В отличие от зрительных эффектов, всевозможных монстров, инопланетных расс и таинственных артефактов, Абнетт сместил акценты на психологию персонажей. Исчезла их картонность. Они стали личностями, думающими, переживающими, за которыми интересно наблюдать, которым, в конце концов, начинаешь сопереживать. А если еще добавить обязательные для этой серии атрибуты, как то битвы с инопланетянами, космические войны и тому подобное, то получим вполне приличную книгу, которую я прочитал с большим удовольствием и буду ждать продолжения.

Книга о начале падения, потери идеалов, воцарение амбиций и греха что в итоге и привело к падению, всего и вся и нет пути назад

Мне нравится вселенная Warhammer 40000 и на фоне других книг эта больше ориентирована на изображение жизни и характера Астартес!!! Это в целом похвально, но я не могу понять, каким образом можно захватить планету силами нескольких рот, хоть и генномодифицированных?(((:abuse:

Весьма неубетительными вышли характеры сражающихся сотни лет воинов, кажется они никогда и ни над чем не размышляют, а любая мало-мальски сносная идея называется моментально гениальной!!((:eek:

В целом книга неплоха!!

На мой взгляд, человека познакомившегося с миром WH40000 только при прочтении серии об Эйзенхорне, этот опус и «Ересь Хоруса» достаточно посредственное чтиво. Очень плоские и какие-то шаблонные персонажи — непогрешимые и какие-то «простенькие», если не сказать глуповатые космодесантники, под руководством неадекватных капитанов и сомнительного Хоруса, в общем да простят меня фанаты — именно «ересь...«!

Эйзенхорн посильнее будет...

Вроде бы и переводчик старался. И сам автор не страдает примитивизмом и нелогичностью. Но... скучно.

Действие разворачивается лениво и тяжеловесно. Неповоротливо и ме-е-едленно, как «Титаник» от пирса, развивается сюжет. Ритм эпоса вызывает зевоту, как гекзаметр «Иллиады». Крайне серьезное, без капли веселости, повествование ввергает в тоску. И, да, это классическая космоопера — без полуоттенков, без психологизма, без рефлексий, с рубильниками и «большими красными кнопками». Стрелялка, стратегичка, ЭрПэГэ.

Безусловно, у «Возвышения...» есть свой читатель, но — лично мне чтение этой глыбы удовольствия не доставило. Безусловно, написано качественно, но как-то... без изюминки.

Ну, и огорчен я, конечно — мне-то, когда советовали «приобщиться», пообещали нечто Великое и Шедевральное...

До этого читал книгу Дэнчика Абнетта инквизитор Эйзенхорн, по сравнению с той книгой здесь поубавилось экшена, но прибавилось плоских мыслей у плоских персонажей. Книга является необходимым началом для тех кто хочет начать знакомиться с циклом Ереси Хоруса, но косноязычный стиль, ненужные подробности, противоречия, и не самое красивое и образное описание которое использует автор лично мне совсем не нравятся. Местами ловишь себя на мысли, что чтение увлекает и нравится, но потом снова быстро скатываешься в серую рутину авторского стиля. И дело точно не в переводчике, читал книги этого автора в разных переводах. Трудно ждать от автора комиксов складной литературы. Но так как книга представляет большую ценность для канона, многое можно простить.

Finally, я здесь. Не могу сказать точно сколько лет откладывал эту вселенную. Мне нравилось в детстве играть в первый Dawn Of War, но я не понимал что к чему там происходит: ну империя тау(к слову, на данный момент до сих пор о ней ничего не знаю), космодесант какой-то на ранцах, смешные орки с их Waaaaaaaagh! и крутой хаос, особенно когда ты такой демона призываешь... Но это все отклонение.

В первую очередь пришлось искать правильную последовательность чтения для новичков серии. На некоторых сайтах выделено было предостережение что, «если вас не зацепило с первых 50 страниц, то лучше не надо продолжать». Так вот, меня зацепило.

После представления каждого нового персонажа, коих там очень много, хотелось зайти на вики и почитать про него побольше. Но страх спойлеров брал верх и я этого не делал.

Книга правда хороша для новичков. Рассказывается краткая предыстория мира, основные действующие силы, персонажи. Раскрывается личность самого Хоруса и быт Астартес и космодесантников. Я окунулся в мир «молота войны с головой» и продолжу чтение. Книгу рекомендую

На мой взгляд слишком тяжеловесно, как впрочем и все книги из WH40000, которые пытался читать. Остальных авторов просто невозможно читать.

Я нашел эту книгу в магазине на полке — держитесь за стулья! — религиозной литературы.

Видимо, у сотрудников магазина сработал шаблон — раз на обложке написано «Ересь», то это туда.

Пошел и переставил.

Поэтому когда мои друзья все-таки продавили меня начать знакомство с «Вахой», я скачал ПСС ваха-романов с торрентов и начать решил именно с этой. Во-первых, я ее когда-то держал в руках. Во-вторых, продавители-друзья сказали, что Абнетт — лучший ваха-автор, однозначно.

Я прочел. Я честно прочел. И удалил всю папку с читалки. Это — лучший? А каковы тогда худшие?

Ребята, только честно — вы в самом деле читаете это? Всерьез? Про то, как ксомодесантники со сплошными грудными клетками и тремя сердцами пафосно превозмогают, а потом летят на другую планету и превозмогают там, а потом на третью — и снова превозмогают?

А с другой стороны — что тебе еще остается, когда в тебе три сердца, три метра росту, полностью отсутствуют женщины твоего размера и никаких жизненных перспектив? Только пафосно превозмогать.

Абсолютно пустая книга без всякого намека на интригу и сюжет. Так собрание отдельных эпизодов. Читать можно только фанатам серии Warhammer. Всем остальным читать не советую.

Со вселенной Warhammer 40k знаком довольно поверхностно ( DoW, статьи в фантастических журналах, «Википедия» и т.д. ), «Возвышение Хоруса» стало моей первой прочитанной книгой по этому грандиозному сеттингу. Как и многие, довольно таки предвзято отношусь к произведениям по «раскрученным» брендам ( хотя, «Крестовый поход Либерти» по миру «СтарКрафта» меня порадовал ), но «Возвышение Хоруса» очень и очень приятно удивил. Приятный язык произведения вырисовывает в воображении яркие картины битвы во дворце «Императора» на 63.19 (момент где лучезарный Хорус вытягивает падающего Гарвеля), ужасные деревья-генераторы штормов на Убийце, конфликт на пограничной планете интерексов... Понравились образы капитана Локена и Воителя.

Первый привязывает к себе своей слегка детской наивностью — такое ощущение, что все окружающие знают больше чем он, и усердно держат капитана в неведении.

Хорус описан просто идеальнейшем существом, одновременно и добрым отцом, который вместо «кнута» выберет «пряник» для своих отважных, иногда своенравных маринов, и мудрым наставником. Его обаяние так магнетически притягательно, и от того ещё больше недоумение — как?! что могло сподвигнуть Воителя на предательство?!

Книга однозначно показана к прочтению!

Не первая прочитаная мной книга из серии Вархаммер 40к.Не понравилось.читал только для знания истории.Единственный интересный момент высадка Торгаддона на Убийцу.Вообще чем больше книг Абнета я читаю тем больше он мне не нравиться

Покупая книгу думал это нечто героическое, но пока, почитав половину, не понял даже кто является глвыным героем...