Джек Макдевит «Ожидание у алтаря»

Ожидание у алтаря

Waiting at the Altar

Рассказ, год; цикл «Космоархеологи»

Курсанту Космической Академии Присцилле Хатчинс предстоит квалификационный полет на соискание пилотской лицензии. Все шло сравнительно спокойно, пока отработку чрезвычайной ситуации в тренировочном режиме не прервал реальный сигнал бедствия. Хатчинс уверена: откликнуться на него нужно даже несмотря на то, что передали его по радиоканалу в обычном пространстве, а не по гиперсвязи.

Кто бы ни отозвался на передачу, пусть явится к Талиосу III в последнюю неделю ноября. Но какого именно ноября и зачем?

— журнал «Asimov's Science Fiction, June 2012», 2012 г.

— сборник «A Voice in the Night», 2018 г.

Asimov's Science Fiction, June 2012

Звёздный ястреб

A Voice in the Night

Из цикла «Космоархеологи».

Сюжет полностью подтверждает стиль автора — подвести до контакта с инопланетянами и разрушить весь ожидаемый оптимизм. Так им построены все сюжеты произведений цикла. Кажется , вот -вот, но в итоге — нет. Здесь он тоже разрушил все ожидания — причем привел не совсем убедительные доказательства гибели экспедиции. Не в те времена такое возможно было бы, не тот уровень техники и безопасности — а так получается персонаж случайно закоротил цепи электропотребления и всё — конец всем и всему. Ну наивно.