Руслан Мельников «Берсеркер скверны»

Берсеркер скверны

Роман, год; цикл «Terra Mutantica»

Великое княжество Сибирское под угрозой: из Большого Котла за уральским хребтом надвигаются полчища мутантов. Под стенами Сибирска-на-Оби тварей удается остановить, но второго такого нашествия ни город, ни княжество не переживут. Остается одна надежда — на поморскую общину, которая хранит старую карту военных объектов. Возможно, с ее помощью удастся найти уцелевшие склады с изготовленным еще до Бойни оружием, которого сейчас так не хватает. Экспедицию на Соловки возглавляет Виктор Тесов по прозвищу Золотой. Путешественников ждут схватки с морскими чудовищами и пиратами-викингами, плен и побег, слава неистовых берсеркеров и вербовочный лагерь ландскнехтов Святой Инквизиции...

— цикл «Terra Mutantica»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2977 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Берсеркер скверны

Когда вторая часть достойна первой.

На самом деле очень сложно выдержать продолжение в нужном ключе, сохранить старые фишки, а также добавить что-то новенькое. Первая часть получилась, ни много ни мало, шедевральной. Беря продолжение в руки, я боялся, что автор не справится, ведь планка оказалась поднята очень высоко. Но слава богу, Руслан Мельников оказался профессионалом своего дела. Нас снова будут радовать приключения полюбившихся героев в суровом мире после войны.

Автор не стал растягивать повествование и сразу наградил читателя зубодробительным экшеном. Насколько же эпичной вышла осада русской крепости мутантами. Масштаб, накал. Вспомнилось, как я, будучи еще совсем юным, с открытым ртом смотрел по видеомагнитофону творения Питера Джексона. Штурм крепости, огромные потери с обеих сторон. На кону поставлено все. Только за это автору стоит сказать огромное спасибо. Но сюжет продолжается. На этот раз мы будем иметь знакомство с водными мутантами.

У нас появится новый герой, новый классный квест, новые антагонисты и, конечно же, полчища самых жутких мутантов. Погони, битвы, драки, фирменный юмор и пробирающий до костей саспиенс. К сожалению, роман не превзошел первую часть, но, тем не менее, оказался ее достоен. Из минусов, наверно, стоит отметить тот факт, что произведение не имеет логичного конца и без третьей части оно, в целом, бессмысленно. Надеюсь, автор достойно закончит трилогию. 10\10

«Ландскнехты Ордена»

Рецензия на «Берсеркера Скверны» Руслана Мельникова

Я уже прочитал несколько книг Руслана, написанных в рамках одного цикла: два «Хэдхантера», два романа из «Мёртвых братств» и, наконец, два романа из серии «Terra Mutantica». В первом случае продолжение было на уровне оригинала, сиквел «Дикого Феникса» вызвал больше положительных впечатлений, а вот «Берсеркер» получился слабее «Купца», на мой взгляд.

Если полуквест в открывшем новый цикл романе подкреплялся необходимостью получить барыш, дабы разобраться с долгами, и цель всё же достигается, то во второй книге путешествие вдоль Европы получилось неказистой случайностью. Периодически мои мысли возвращались к судьбе Сибирского княжества. Что думает об отправленной команде Игорь, не нападала ли новая армия мутантов на наместницу России, не стали ли тамошние разведчики самостоятельно искать старое оружие и не пришли ли к ним уже Инквизиторы?

Ни на один из этих вопросов ответа не даётся. Вместо этого главные герои плавают с викингами и тренируются бок о бок с ландскнехтами Ордена Чёрного Креста. Конечно, им хочется поскорее добраться до поморской карты, но на другой стороне медали — тягостное ожидание возвращения сибиряков с информацией о военных складах!.. Будем надеяться, что американские приключения не заставят долго ждать защитников княжества.

Что тут по-настоящему хорошо получилось, так это герои. Четверо вроде уже знакомы. Но тот же Костоправ в начале книги предстаёт в виде совершенно другого, грустного и не готового шутить человека. Его, правда, растармашивает новая героиня, но… В общем, их отношения подвести под традиционные лекала более чем затруднительно. Или вот Виктор, переродившийся в Стрельца. Тоже изменился. У него теперь побольше ответственность, покрепче любовь, повеселее восприятие мира. Если в «Купце» авторские «ремарки» от лица Тёсова лишь как-то подтверждали экспрессивные комментарии лекаря, то теперь он и сам мысленно шутит примерно также. Одно обсуждение с самим собой деревеньки Стейнхьер чего стоит!..

Василь, как А-Ка в предыдущей книге, исполняет роль вооружённого плюс иногда говорящего на наречии викингов балласта. Причём необходимого. Зато видно: помор-таки сдружился с бывшим купцом!

В обеих книгах немало места отводится общению иностранцев. Как между собой, так и с русскими. Мельников вписывает акцент русскоговорящим викингам, Инквизиторам, китайцу Ся-Цзы… Подчёркивает недопонимание национальных крылатых фраз и ругани. Но самое обидное в том, что только жители Соловков (Василь и Костяника) кое-как были способны контактировать с морскими разбойниками на их языке! Невольно зауважаешь выживших европейцев. Те хоть английский осваивают. Не то что сибиряки… Эх!

«Берсеркер Скверны» некоторыми моментами напоминает «Бронепоезд. Огненный рейд» того же автора. Начиная с полчищ мутантов в первых десяти главах и заканчивая «дегустацией» мухоморного пойла. И ещё обе книги будут с продолжением. Но если про следующую книгу «Terra Mutantica» уже существует кое-какая информация, то второй «Бронепоезд», увы, ещё нескоро появится.

По-хорошему, данный роман нужно было выпускать незадолго до выхода «Людей Чёрного Креста». Возможно, тогда возникла бы более целостная картина, которая законопатила дыры непонимания того факта, зачем же Руслан устроил своим героям настолько амбициозное и длинное приключение. Ну, а пока можно лишь сказать, что читать «Берсеркера» мне понравилось. Теперь буду ждать «Людей Чёрного Креста» и надеяться, что они выйдут в скором времени.