Эрнст Пашицкий «Мистериум»

Мистериум

Долгие годы звездолёт мчится в черноте космического пространства. Всему экипажу давно уже надоели однообразные вахты дежурств, поэтому внезапное появление загадочного объекта, как две капли воды похожего на их корабль, вносит «разнообразие» в суету трудовых будней.

«Техника — молодёжи» №7, 1983 г.

Техника – молодёжи № 7 1983
1983 г.

Хороший рассказ физика, знающего науку не из учебников и популяризаторской литературы. Именно достойный настоящей научной фантастики.

Столкновение в космосе двух космических кораблей из которых один является миражом. Встреча с редким Пространственным явлением. Весьма неплохо закручена проблиматика произведения, особенно окончание. А вот сама эмоциональная напряжённость выписана слабовато, без особых эксцессов и зания человеческой психологии. Ну да это простительно, автор — то физик, а не психолог.

И еще один рассказ, основанный на строгой идее из науки под названием физика. Автор четко и логично описывает, как бы люди встретились с этим парадоксом в открытом космосе. А больше ничего в рассказе нет. Нет героев, есть должности, нет событий, есть описание физических процессов, а концовка вообще монолог автора. Для любителей науки под названием физика.