Артур Конан Дойл «История "Навесного Спидигью"»

История «Навесного Спидигью»

Spedegue’s Dropper

Другие названия: The Story of Spedegue’s Dropper

Английский Отборочный Комитет по игре в крикет принимает сенсационное решение: в решающем матче против сборной Австралии члены Комитета заявляют в состав английской сборной никому неизвестного игрока Томаса Спидигью. Обычный деревенский игрок в крикет сотворил сенсацию в международном матче, разработав уникальную подачу, которая навсегда вошла в историю крикета как «навесная подача Спидигью».

Том 10. Книга 5
Повести и рассказы разных лет. Публицистика (1884 - 1900 гг.)
Падение лорда Бэрримора

1929 г.
Laughter Before Wicket! 100 Years of Humorous Cricket Short Stories
1986 г.
Laughter Before Wicket! 100 Years of Humorous Cricket Short Stories

В историю крикета эта подача не вошла, во всяком случае мне не удалось найти такого термина в словаре крикета, кроме как ссылки на этот рассказ Конан Дойла. Как, собственно, и самого Тома Спидигью. И хотя я классифицировал произведение как реализм, но это выдуманный реализм: никакого деревенского игрока с уникальной подачей не было. Это красивая сказка или, если угодно, байка, придуманная Конан Дойлем.

Правду, конечно, мы не узнаем никогда, но есть версия (https://www.espncricinfo.com/story/what-inspired-conan-doyle-cricket-yarn-82166), что сэр Артур вычитал о подобной подаче в книге 1880-х годов.

Тем не менее байка получилась захватывающая, с долей английского юмора, патриотическая, но не слишком. Отличная история как приманка для детей, чтобы увлечь их крикетом.