Келли Линк «Кошачья шкурка»

Кошачья шкурка

Catskin

Если ваша мать — ведьма, если её только что отравил враг (ведьмак по имени Дефект) и в наследство вы, младший сын, получили только щётку для волос, трутницу, спички и месть, то вам остаётся одно — надеть костюм из кошачьих шкурок, взять с собой кошку по имени Ведьмина Месть, и отомстить, в конце-то концов!

Магия для «чайников»
Папа сожрал меня, мать извела меня
Сказки о воображаемых чудесах

Tails of Wonder and Imagination
My Mother She Killed Me, My Father He Ate Me: Forty New Fairy Tales
Witches: Wicked, Wild & Wonderful
Tails of Wonder and Imagination

Жу-жутенькая сказка вполне в духе того фольклора, что собирали в германских княжествах братья Якоб и Вильгельм Гримм, как если бы средневековые мифы про ведьм довести до своего предела. Опираясь на архетипические воззрения Темных веков и городские легенды, Келли Линк создает вполне себе оригинальную мифологию, подпитываемую макабрически-извращенным взглядом на мир: ведьмы похищают детей, поскольку их лона полны соломы и камней, под фундаментом любого дома скрывается другой дом, маленький, с живым ребенком, колдуны и ведьмы состоят из муравьев, сжимающих в жвалах частички Времени, и если с ребенка снять кожу, под ней окажется котенок, а если через пару лет снять кожу с него — то там может оказаться что угодно, ведь дети постоянно растут и меняются...

При том, что рассказ довольно жестокий — здесь постоянно с кого-нибудь снимают кожу и сжигают заживо котов, все это подается довольно буднично и обыденно, мол, так заведено, так устроен мир, что здорово работает на общую атмосферу готишной скотобойни, одной левой уделывающей всяких там Нилов Гейманов. Сказочные элементы очень ловко и логично встроены в почтисовременный мир — дети мертвой ведьмы хотят разбогатеть, стать кинозвездами, найти жену потолще и мужа побогаче, и как в любой нормальной, хоть и жуткой сказке, им это удается, хотя и весьма специфическим путем.

И да — известно, что ведьм уже нет, да и котов тоже, ведь в кошачьих шкурах на самом деле находится люди — и у них есть на это свои причины.

Самая необычная и логичная магия, из всех, про кои я читал. задачка- почему если ведьмы рожают дома, в замке волшебника отвратительно пахнет? Ответ логичен, и неприятен.

Впервые читаю подобные произведения и раньше с ними не встречалась. Могу сказать, что для прочтения подобных рассказов у Келли Линк нужно быть в определенном состоянии души и спокойной фантазией.:eek:По крайней мере, чтобы закончить книгу мне потребовалось именно это.:gigi:

Этот рассказ из «Магии для «чайников» мне понравился больше всего. Мне он показался самым насыщенными интересным...Оставил «неизгладимое» впечатление, пожалуй, еще надолго...:gigi:

Это вам не хухры-мухры — это настоящий ужастик! Со вспарыванием кошек, запихиванием в их шкуры голых принцесс, с муравьями, живущими внутри, с отгрызанием головы и вылизыванием жира умерших животных с монеток. Бррр! Страшновато и местами противно, но по сюжету неплохо.