Павел Корнев «Лёд. Чистильщик»

Лёд. Чистильщик

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — вырванный в края вечной стужи кусок нашего мира. Угодить туда может любой, достаточно просто оказаться не в том месте и не в то время, а вот выбраться обратно не под силу ни простым людям, ни сильнейшим колдунам. Но что, если обычный мир и Приграничье свяжет стабильный переход? Как повлияет текущая с той стороны магия на нашу реальность? К каким последствиям приведет подобное воздействие, скольких чудовищ породит? И не придется ли в итоге привлекать к делу чистильщика?

А если придется, то справится ли с проблемой Александр Леднев по прозвищу Лед?

© PK

Активный словарный запас: высокий (3076 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Лед. Чистильщик

2024 г.

Lód Czyściciel

Первые книги серии оценил на девятку. Введение автором новых главных героев мне лично не понравилось, никакой симпатии к ним не испытываю.

В 7-й книге главного героя — Льда наконец-то вернули, но место действия перенесли в наш мир. В итоге получился неплохой боевик, но к сожалению без очарования морозного Приграничья, что на мой взгляд существенный минус. При этом П.Корнев как всегда качественно прописывает героев, их характеры, закручивает интригу, нагнетает, действия не останавливаются. Книга читается легко, диалоги хороши, с юмором, все очень реалистично (думаю типажи героев автор со знакомых списывает). Мое мнение что с продолжением серии автору нужно заканчивать, либо почти полностью отгородить Приграничье от нашего мира, а то шастают туда-сюда кому не лень = ), в том числе государственные службы со своими спецпоставками и т.д.

Я от этой книги ждал большего, и поэтому был разочарован. Завязка была интересной, а потом, все заверте... Лед то бухает, то имеет девиц, то сводит личные счеты. Какой-то «Дом-2» на выезде. Нет интриги, читаешь, как будто смотришь затянувшийся сериал, где на протяжении ста серий тебе медленно разжевывают взаимоотношения героев. Прошлые книги были как-то динамичнее, интереснее; а может быть, не хватает антуража Приграничья.

Данный роман является седьмым в цикле и пятым романом про полюбившемся всем Скользкого(Льда). В отличии от всех предыдущих романов действие происходит не в мире стужи , а в нашем . Если по существу то приятно было прочитать про старого героя , но сам роман слабее предыдущих . На мой взгляд ему не хватило интриги и сюжет слабоват по сравнением с предыдущими романами ( Хорошая сторона этого романа в том , что , он более позитивен чем предыдущие )

Хороший роман в жанре городского фэнтези. Не шедевр, но читать можно. Лучше дилогии про Евгения Апостола, но хуже первых четырёх книг цикла.

Лёд в нашем мире, спасает город от провала в Приграничье. Язык написания хороший, читается легко. Динамика развития сюжета среднего уровня, в начале произведения присутствует несколько затянутых фрагментов. Порадовали вставки-воспоминания Скользкого о моменте «попадания» в Приграничье. Присутствует ненавязчивый юмор.

Не понравилось, что в начале книги главный герой постоянно предается пьянству. Финал трагичный и «мутный».

В целом книга показалась, слабей предыдущих, хотя было много положительных моментов, например флэшбэки, из которых мы узнали, как Лёд попал в приграничье, как познакомился с Катей, и как сам же разрушил, начавшую выстраиваться новую жизнь, а в итоге как стал тем, кем мы увидели его в первой книге, такое ощущение, что книга Лёд. Чистильщик, это лишь переход к чему то новому, к новым целям, к новому Льду, покрайней мере я на это надеюсь.

Не могу поверить, что все вот так закончилось, для него. Не могу сказать, что он положительный герой, но вот то , что с моралью у него все в порядке, это факт, сволочей убивает, да и проблемы свои и окружающих , как может — расхлебывает.

В следующей книге, я думаю мы увидим, мертвого Льда, которого поднимет стужа, в качестве одного из своих синеглазых слуг, намеки на это были еще в этой книги, когда ему всякое чудилось, хотя уверен, Лёд в итоге и её сумеет поиметь, пусть и далеко не сразу. Вообщем надеюсь на это, жду, не дождусь следующую книгу. А насчет концовки этой, концовка печальная, но одновременно и правильная, хочется плакать, но одновременно и радоваться тому, что в итоге и тут он преуспел, пусть и такой ценой.

В итоге, в общем и целом я остался доволен и жду продолжения.

Кому как, а мне понравилось. Роман по моему гораздо лучше предыдущих частей цикла (кроме «Льда» само собой).

Плюсы:

действие из приграничья перенесены в наш мир;

не так много описаний противоборств различных структур;

динамичный сюжет;

лишних моментов в романе тоже не очень много;

идея свёртков тоже понравилась.

Да и то как Лёд пошёл разбираться с бандой подонков-колдунов плюя на начальство с высокой колокольни тоже плюс (для меня по крайней мере).

Минусы;

основной минус романа это его аннотация: читая роман, ознакомившись с оною предварительно, от романа ожидаешь немножко другого;

монстров и всяких существ из приграничья тоже могло быть больше;

не совсем понятен эпилог: если Корнев вернёт Льда к жизни во второй раз, это будет уже перебор.

Что ещё можно добавить? Роман явно идёт как пролог к дальнейшему продолжению цикла: неясно чем занимаются люди, наладившие переход между мирами, почему их деятельность вызвала такую реакцию некоторых обитателей приграничья. Судя по всему автор собирается писать об этом в продолжении. Хорошо это или нет? Дождёмся продолжения , прочитаем и узнаем.

Если бы главным героем был не Лед, книга не заслуживала бы даже таких оценок. Без преувеличения, больше половины книги — поел-выпил-оделся-позвонил-поехал-выбирает оружие-отчитывается за потраченные боеприпасы. Лично меня очень раздражала эта линия сюжета: Лед неблагонадежный подчиненный, которого постоянно шпыняют, требуют бесконечных оправданий. Это все на фоне его уникальных способностей, задач, которые может решить и решает только Лед. Непонятно, зачем Автору понадобилась именно такая привязка к действительности.

Ну и главное: Лед погиб?! Пусть Лед живет!