Андрей Дай «Поводырь. Столица для поводыря»

Поводырь. Столица для поводыря

Роман, год; цикл «Поводырь»

История — тяжелая и неповоротливая штука. Но покоится на тончайшем острие настоящего. И стоит совсем чуть-чуть что-то изменить, как все известное поводырю грядущее обрушивается камнепадом. Главное — не попасть под обвал. 1865 год. Российская империя. Проклятый и прощеный губернатор, умерший в двадцать первом веке, продолжает искупать грехи. Томская губерния должна измениться. Но у вельмож в столице империи может быть на это другой взгляд.

Опубликовано в сети в 2013 г.

— цикл «Поводырь»

Активный словарный запас: очень высокий (3256 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Поводырь. Столица для поводыря
Поводырь

Практически совершенно иная книжка, почти что ничего общего с первыми двумя томами цикла. Но не скажу, что это плохо. Ежели честно, я и не знаю — хуже или лучше. Это как-то... эээ... «своеобразнее по-иному», вроде бы — логично и очевидно, однако... — несколько неожиданно. Получилась некая своеобразная помесь пушкинского «Дубровского» с чем-то вроде злотниковского «Генерал-адмирала» или кулаковского «Магната».

«Дубровского» перечитал «вынужденно» совершенно недавно, внук в школе «проходит», уроки вместе делаем. Совершенно очарован, забыл уже как это почти что завораживает: «отнюдь», «милостивый государь», «соблаговолите принять», «честь имею предложить», «ну, что Вы, сударыня, да разве ж можно» и т. п.

Здесь же — целая эпопея, с массой действующих лиц, с букетом сюжетных эпизодом под «жанровые взбрыки»: боевик, детектив, мелодрама, эссе, краеведение и т.д. И всё это впечатляющее многообразие — вот с этим вот восхитительным шармом — «отнюдь», «милостивый государь» и — далее по списку.

Справедливости ради необходимо отметить: все вышеозвученное — несколько далековато от первоначальной конструкции «попаданец-прогрессор». И тем не менее. Повторюсь: «...не скажу, что это плохо. Ежели честно, я и не знаю — хуже или лучше. Это как-то... эээ... «своеобразнее по-иному»...». Конкретно мне — НРАВИТСЯ

Достойное продолжение двух первых частей. Несмотря на сплошные описания административных действий и сравнительно небольшое количество диалогов, читается легко. Управленец из будущего неплохо вписался в 19 век и рулит на зависть потомкам. Интересно, что с ним будет дальше.

Цитата: «Что делать? Работать, блин! ... Проще бухтеть по кухням, что всюду грязь, чем пойти и убрать.»

Чиновно-административный роман. Большинство событий происходят по вертикали власти. Признаться, я посчитал бы удавшуюся часть цикла завершенной, однако Дай по прежнему подкупает колоритной манерой повествования и интересным историческим антуражем. Таким образом, не смотря на некоторую занудливость и низкий драйв событий, роман доставил удовольствие.

Фраза: «Мигалок еще не изобрели, а потому приходилось удовольствоваться гербом на двери. Эффект был тот же.»

Ситуация вокруг томского губернатора обрастает всё новыми придворными интригами и склоками. Фон и среда времени созданы автором со знанием дела. Но пока попытки подловить чудо-администратора и «попаданца» безуспешны, хотя и сам царь-император, и его ближний круг стараются вовсю. Впрочем, криптоисторическая составляющая в избранной эпохе и без того весьма отчётлива и напряжена, и реальная и состоявшаяся история до сих пор не расшифрована. Увы, текст романа временами напоминает «слабо беллетризованный» губернаторский отчёт о проделанной работе. Чувствуется, что и автора такой слог утомил, а потому глав. герою создается монаршая лазейка в Санкт-Петербург...

Добро пожаловать в Северную Пальмиру? — К новым прогрессорским подвигам на благо Империи Российской!