Пётр Краснов «Восьмидесятый»

Восьмидесятый

Он был пойман на месте преступления и теперь стоял перед толпой, готовой тут же покарать человека, зарезавшего своего товарища-солдата.

— сборник «Степь», 1919 г.

— антологию «Глубина. Погружение 15-е», 2019 г.

Степь
1919 г.
Белая свитка
Белая свитка

Не устаю благодарить аудиопроект «Глубина» и независимых чтецов за всеохватность выбранных ими произведений! Вот когда бы я узнал о генерале Краснове и его интересной, но такой страшной судьбе?

Честно говоря, когда слушал рассказ, думал о том, что это типичное творение современного писателя, который намеренно утрирует ситуацию, не зная о чем пишет. А потом читаю об авторе и понимаю. что всё то, что отражено в произведении, было пережито им, подчерпнуто из событий, в которых он был прямым участником или свидетелем. Пускай мораль рассказа страшна, дискуссионна и нелицеприятна, пускай ситуация отражена однобоко и озлобленно — автор имеет на это право. Читателю же предоставляется отличная возможность получить слепок кошмарных событий тех времен как бы из первых рук и сделать выводы со скидкой на заинтересованность стороны.

Для меня это был отличный читательский опыт!

Имя автора помню даже я со своим умением забывать всё и вся. Автор не однозначен. Идея в рассказе, в общем то тоже. Ну, это как невзлюбить всех брюнетов, только потому что один такой в детстве тебя напугал. С другой стороны, именно так антипатии и работают. Почти у всех. И идеи от заведомо преступников не могут быть приняты только потому что они от них, вне зависимости от самой хорошести, злокозненности или вторичности идеи. Так и герой рассказа. Он не смог наказать тех, кто сотворил зло, и сам стал злом для тех, кто был пропагандистом идей зла. Ни одно доброе дело нельзя сотворить убийством или насилием. Потому все и закончилось, не прошло и ста лет.

После рассказа пошла читать биографию автора. Прочитала его последнее письмо, которое вряд ли было им написано. Не важно. И дела его не то что неважны... Важны, но это уже тоже минувшее. Единственно, что не то что принимаю, но понимаю, ну не мог автор принять СССР, а значит принимал сторону всех его противников. И в отличие от всех, он был до конца верен своим идеям. За что и поплатился. Как и герой рассказа.

жизнь ещё не победа, а смерть не поражение. А щепки мироздания — мы все

Спасибо Владимиру Князеву за прочитанный рассказ. Война была и будет не только в мире, но и в душе каждого.