Денис Драгунский «Архитектор и монах»

Архитектор и монах

Повесть, год

В Вене встречаются священник Иосиф Джугашвили и художник Адольф Гитлер.

Автор не устоял перед искушением создать вариант альтернативной истории, откуда изъяты два ключевых политических персонажа 20 столетия...

Премия И.П. Белкина, 2013 // Повесть года

Архитектор и монах

Есть очень давняя идея у мистиков, что величайшими грешниками становятся те, кто могли бы стать величайшими праведниками, но уступили искушению. Если так, то величайшими праведниками двадцатого столетия должны были стать Гитлер и Пол Пот. К Сталину у меня лично отношение сложное, я, например, думаю, что при генсеке Троцком или императоре Тухачевском или богдыхане Унгерне жизнь на северо-востоке Евразии была бы еще страшнее.

Драгунский попытался показать, что стало бы с Европой, если бы юные Иосиф Д. и Адольф Г. не поддались бы искушению. Мистики в книге почти нет, да юный Иосиф испытывает религиозный опыт,

но мы не видим эпизода, где юному Адольфу явились во сне Норны и велели никого не убивать. Нет, в романе Адольфа спасает совет Троцкого стать архитектором, раз у него не получается рисовать людей. (Это реальная деталь — сохранились акварели Гитлера, он совершенно не умел рисовать людей).

Увы, в романе как будто есть мера зла. Набоков-старший построил в книге суровую диктатуру и развязал агрессивную войну (Литвинов оказался ее идеологом). Эрнст Тельман построил в Германии империю концлагерей, да еще и со страшным дефицитом товаров народного потребления.

Что в мире романа случилось с цыганами и инвалидами, не написано, но мы читаем, что многие евреи в Восточной Европе были убиты, а российских евреев отправили колонизовать Дальний Восток (в реальности в Холокосте участвовали... местные жители, но Биробиджанский проект был не таким масштабным).

Читателю может быть забавно сопоставлять детали в романе с деталями реальной истории — например, Матвеевский скит в романе соответствует даче Сталина в реальной истории.

В книге, на мой вкус, слишком много эротики, и мне немного не по себе от книги, где Гитлер — совсем человек, а не хтоническое чудовище, выбравшееся из адских бездн, дабы принести германскую расу в жертву духам мирового льда.

Я бы написала такую книгу, как «Архитектор и монах», как чистую мистику, и добавила бы в конце эпизод, где студент-электронщик Салот Сар (Пол Пот) не поддался искушению, да и книги,

где невозможно избежать меры зла, мне не очень нравятся.

Я так и не поняла, всерьез ли писал Драгунский свою книгу, или она лишь литературная игра. Если второе, то я считаю такую игру неуместной. Слишком страшным было в Европе начало XX века, чтобы использовать его для литературных игр.

Повесть по альтернативной истории про дружбу между Гитлером и Сталиным. Причем дружбу довольно близкую — вплоть до описания сцен совместного принятия ванны героями. Впрочем, и тема прямого гомосексуализма тоже есть. Чем закончится эта дружба нам сообщают уже в первом абзаце книги, поэтому никакой интриги в тексте нет. Сюжет строится на диалогах, во время которых герои постоянно переспрашивают, повторяют и как можно больше растягивают текст. Если бы Дениска Кораблев опубликовал этот текст в советское время, то судьба автора, скорее всего, сложилось бы печально. А так — вполне себе уважаемый человек и писатель.

В каталоге «альтернативок» непременно найдётся сюжет, где ключевые персонажи волей авторов исключаются из исторического процесса, — в надежде получить положительный результат. Так и с вождями 20 столетия — Сталиным и Гитлером. Проще всего нарисовать благостную картинку, — как это уже и было сделано в одном альтисторическом рассказике: в мирное воскресенье 22 июня 1941 года в Москве встречаются художник-архитектор Адольф Гитлер и православный священник Иосиф Джугашвили...

По странному совпадению они встречаются и здесь, — в Вене. Вот только итог этой исторической встречи не столь однозначен. История сопротивляется её «выправлению». И так ли уж лучше оказывается канцлер Тельман — канцлера Гитлера?...