Андрей Круз «Нижний уровень»

Нижний уровень

Роман, год; роман-эпопея «Нижний уровень»

Панама – не только тропический рай, Панама еще и страна высоких заборов. Ведь многим ее жителям есть что скрывать. А значит, здесь всегда найдется работа для специалистов по безопасности. И чаще всего это бывшие полицейские или военные. Среди них встречаются представители даже такой экзотической для Латинской Америки национальности, как русские. Сергей, или, как его называют местные, Серхио, Руднев предпочитает делать свою работу как можно лучше. Четко очерченный круг обязанностей, ясное представление о том, какие опасности могут угрожать заказчику, – и никакой мистики. Другое дело, когда мистика сама вторгается в твою жизнь и единственный темный эпизод из прошлого отворяет врата ада. Врата, из которых в тропическую жару вот-вот хлынет потусторонний холод. Что остается Рудневу? Отступить перед силами неведомого зла или вступить с ним в бой, не подозревая, что на этот раз заслоняешь собой весь мир…

— роман-эпопею «Нижний уровень»

Активный словарный запас: низкий (2493 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Нижний уровень

хочется написать примерно следующее: ждал когда же начнется хоть какая то фантастика...ждал ждал...снова ждал...и опять ждал...и еще чуть чуть...в итоге прочитал почти половину книги, не дождался и плюнул( разочарование(( Круза люблю, но это...

если там дальше и начинается что то фантастическое, я не дождался.

Читать не советую

ИМХО

Согласен с Dimson. Круз в своем стиле. Но именно за это, его либо читаешь, либо не читаешь. Я его читаю. И другим рекомендую. Он не идеален, порой чуть зануден, но читаем. А главное, что читаешь и веришь. «Нижний уровень» — это прекрасная книга от Круза.

Круз есть Круз. Кто-то принимает его, кто-то нет. Это нормально.

Не скажу, что отношусь к числу ярых фанатов, но надо быть справедливым: героям Круза веришь, логикой их поступков проникаешься. Сам же автор демонстрирует явный рост от книги к книге, и это не может не радовать.

Что касается «Нижнего уровня» — первые две трети книги перед нами отнюдь не рядовой образец хардбойлед детектива в лучших традициях жанра. Плотный текст, максимум достоверности во всём, чёткая проработка персонажей. И не очень типичный для Круза герой — уставший, разочарованный во многом человек, профессионал, готовяшийся шагнуть в старость и потому начинающий задумываться даже о таких вещах, как смысл жизни.

И согласен с теми, кому не очень понравилась мистическая часть книги. Те, кто читал «Тьму», быстро сложат два и два, и придут к нужному выводу, что несколько снижает градус интереса.

Ещё из минусов некоторая монотонность развития сюжета, для полноценного боевика не хватило нескольких динамичных сцен. С друой стороны автор прекрасно компенсирует это живописными зарисовками экзотичной Панамы, даже рутинные дела группки профессиональных «секьюрити» подаёт захватывающе.

В целом — вещь достойная приобретения!

На сегодня «Нижний уровень», безусловно, лучший роман Круза. Замечателен главный герой, эдакий повзрослевший Сэм Спейд или Майк Хаммер. Или взявшийся за ум Джон МакКлейн. В общем, крутой мужик, отошедший от головокружительных дел, но продолжающий зарабатывать на жизнь тем, чем умеет – обеспечением безопасности. Мужик, со всеми возрастными проблемами, думающий уже чаще, чем стреляющий, но на безбедную старость и беззаботную пенсию еще не наработавший. Хороша, пусть даже просто своей необычностью, локация – Панама. Крепок атмосферно близкий к нуару детективный сюжет. Наконец, не по-крузовски отточен слог. Возможно, именно поэтому роман дался мне не то, что нелегко, но читал я его непривычно долго для такого объема и жанра...

Тем не менее, ровно до 270-й страницы все было просто замечательно. Пока не появилась мистическая составляющая. Крепенькая такая, навевающая с самого начала невольные ассоциации с «Дозорами» и создающая впечатление, что автору-то она и не очень нужна. Исключительно для развития сюжета. Даже не столько для развития, сколько для его закругления. И главным в книге является что угодно, только не она. Введя ее, Круз, похоже, сам огорчился настолько, что первый и последний раз в книге посвятил несколько страниц ТТХ ручного огнестрела))).

Отличный роман для вдумчивого чтения. Крепкий детектив, оттененный фантастической мистикой и ретранслирующий вечные философские вопросы.