Вероника Рот «Четыре. История дивергента»

Четыре. История дивергента

Four

Сборник, год; цикл «Дивергент»

Перед вами приквел к культовой трилогии-антиутопии о выживании подростков и взрослых в экспериментальной реальности. В сборник вошли четыре рассказа: «Перешедший», «Неофит», «Сын», «Предатель», а также дополнительный бонус для фанатов – «Эксклюзивные сцены из “Дивергента”, рассказанные от лица Тобиаса».

Главный герой книги, Тобиас Итон по прозвищу «Четыре», сын деспота Маркуса из фракции Альтруистов, станет в недалеком будущем наставником, а потом и парнем мятежной Трис.

Но пока персонажи находятся только в самом начале пути, матрица еще не раскручивается, а Тобиас уже проявляет характер. Отчаявшийся парень пытается вырваться на свободу и сбежать от лицемера-отца. В итоге, Тобиас выбирает не фракцию Альтруистов, как положено ему по наследству, а экстремальное Лихачество. Но найдет ли он здесь убежище и спасение от самого себя?..

— цикл «Дивергент»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (20 929 голосов)

Четыре. История дивергента

Four: A Divergent Collection
Four: A Divergent Collection

Тут нет смысла расписывать на 100ни слов. Книга состоит из рассказов, каждый из которых повествует один из уже зрелых периодов жизни гг — Четыре. Являющийся приквелом, сборник, плавно перетекает в 1ю часть серии ( Дивергент). В себе не содержит ничего ценного, того о чем бы не было ранее сказано в основной трилогии. Более того, многие моменты тупо слово в слово пересказывают события первой книги. А сама история Четыре подобна истории Трис, когда та попала к Лихачам, но более нудная.

Предназначено исключительно для жесточайших фанаток серии.

Пожалуй самый интересный персонаж из всей трилогии — это четыре. Четверка. И естественно всегда интересно узнать о понравившемся тебе герое что-то больше, нежели чем есть в трилогии. И вот автор предугадала чаяния своих фанатов, и написала этот сборник рассказов. Читать конечно стоит. Но я бы не вощлагал столь больших надежд на него. Это все-таки сборник рассказов. И события в нем описаны хоть и хорошо, но явно чего-то не хватает. Не знаю. Это уж фанатам разбираться. Мне понравилось 8/10

Признаюсь честно, если бы не смотрела «Дивергент», то никогда не стала бы читать «Четыре».

Вторая причина, которая вытекает из первой, мне очень понравился актер играющий Фора(по-английски мне нравиться больше, все же некоторые имена лучше не переводить)

Но вот и все плюсы этого произведения :-)

Очень, очень, очень сырой текст. Бедный. Простоватый, со знаком минус. Совсем НЕ описательный.

Правда, характер Фора мне понравился. :-) Произведение, конечно, не шедевр, так прочитать и забыть.

Чтиво для отдыха, чтобы не думать. Не могу даже рекомендовать, если только вы, как и я не соблазнились фильмом(актером :-) )

Не кидайте тапки, это мое личное мнение, никому не навязываю :-) Спасибо, за понимание.