Зиновий Юрьев «Звук чужих мыслей»

Звук чужих мыслей

Другие названия: Человек, который читал мысли

Повесть, год

Я слышу чужие мысли так же явственно, как слова, даже еще яснее. Я не хочу этого, но не могу заткнуть свои мысленные уши. Не знаю, как это у меня получается, но я слышу звук чужих мыслей, вижу образы, плывущие в чужих головах, и, честное слово, это не так приятно, как я думал вначале. Ты не представляешь, что это такое — вечно слышать жадные, лживые, трусливые, похотливые, глупые слова, которые, словно зловонная жижа, переполняют черепные коробки... Ты первый человек в мире, которому я рассказываю все это.

Первая публикация:Человек, который читал мысли: Повесть-памфлет / Рисунки Н. Гришина // Вокруг света (Москва), 1965, №8 – с.1-9, №9 – с.14-21; №10 – с.59-66, 73

— сборник «Финансист на четвереньках», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1965'09», 1965 г.

— журнал «Вокруг света 1965'10», 1965 г.

— журнал «Вокруг света 1965`8», 1965 г.

— антологию «Index J-81 arbeitet für Mr. Faust», 1971 г.

Активный словарный запас: низкий (2545 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Финансист на четвереньках

(немецкий)
Index J-81 arbeitet für Mr. Faust
1971 г.
(немецкий)

Если бы не первые двадцать страниц текста повести — о простом, честном и порядочном, но очень-очень наивном американском парне (полноте, а есть ли такие вообще в природе?), то эта вещица, написанная более полувека назад, неплохо читалась бы и сегодня. Есть в ней и приключения, и неожиданные повороты событий, и характерные герои.

Но... идеология есть идеология, и вот наш герой, зная о готовящемся ограблении, решает достучаться до власть имущих, что предотвратить преступление. Но он не знал (вот простак), что все нормальные американцы всегда делают только то, что им выгодно:).

Удивительно, но повесть, вопреки желанию автора и соцредакторов, ещё и учит читателя, правда совсем не тому, чему надо бы: имеешь какой-нибудь божий дар — не высовывайся, пользуйся им потихонечку, да так, чтобы никто о нём и не догадывался :).