Марчин Дор «Подарки из Франции»

Подарки из Франции

Повесть

Томаш Бур только вышел из тюрьмы. Надо, где-то устраиваться, хорошо один из корешей по тюрьме дал наводку и рекомендацию. Так он встречается с неким Кречетом и становится участником организации с довольно разветвлённой сетью переправки контрабанды и валюты.

© SAG

периодика (3)
Н. Пащенко (3)

Человек и закон № 5 1974
Человек и закон № 4 1974
Человек и закон № 6 1974
1974 г.

Вполне добротный детектив.Написано живо и с юмором.Неплохо разработанные персонажи.Насколько помню,кроме журналов,этот роман печатался в сборнике польских детективов.

Очередной детектив из серии борьбы с экономическими преступлениями. Честно говоря, так и не понял, всю схему действий неких панов Инженеров и Кречетов. Контрабандный переброс валюты за рубеж. Оплата поставщикам и отправителям, и многочисленные посылки со свитерами по различным адресам. Сбор, этих свитеров и перепродажа через комиссионки… И на этом заработки организаторов, исполнителей, валютные коридоры, адресантов и прочие расходы, а прибыль при этом огромная… Что-то недоговорено, что-то не так. Т. е. экономическая линия: или я не понял по реалиям того времени в Польше, или просто тема не до конца раскрыта в переводе и журнальной публикации. А ведь и автор, кроме этого произведения у нас не известен, да и её больше никто не перепечатывал. А вот, по детективной составляющей, тут всё нормально и увлекательно. Не буду особенно вдаваться в сюжет, в нюансы произведения, но не плохо написанные детективные линии, данные с двух сторон: Томаша Бура и его деятельности в организации и поручика Дрвеня, пытающегося вести расследования по выявлению фигурантов этой организации и особенно, кто тот «мозговой центр», который всё это придумал и организовал.