Вячеслав Шалыгин «Падение "Галактики"»

Падение «Галактики»

Внутри межпланетного заговора, носящего многозначительное название «Галактика», таилась еще одна угроза, тщательно законспирированная и в тысячу раз более страшная – ЧУЖАК. Сами заговорщики были всего лишь пешками в коварной игре посланца иных миров. Но и бездушные чудовища, направившие его в освоенный человечеством сектор космоса для подготовки вторжения, сами панически боялись ТЕХ, кто в бесконечном звездном пространстве устремился по их следам. В невероятных сражениях и мучительных раздумьях о выборе верного пути отстаивает человечество свое право оставаться самим собой.

Активный словарный запас: средний (2824 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Падение

Весьма необычный роман с увлекательным детективно-приключенческим сюжетом. Что в нем привлекает внимание в первую очередь?

1. Размах действия. Да уж, немногие романы могут похвастаться такими колоссальными пространствами! Сюжет разворачивается на просторах Местной системы, в которую входят наша галактика (Млечный Путь) и галактика в Андромеде. В это пространство вторгаются сразу два инопланетных противника, заставляя людей дрожать от ужасного предчувствия. Часть действий произойдет даже в гиперпространстве. Размах у романа поистине богатырский!

2. Интрига. Тут вообще сплошное буйство страстей! И таинственные купола Баргона, выстроенные непонятно кем, и загадочный адмирал Викторов, которого еще никто не видел в лицо, и странное поведение императора Баргона, который практически не вылезает из гиперпространства, и целая череда покушений на жизнь начальника управления проекта «Галактика» Игоря Спивакова, и умопомрачительный рейд по галактикам баргонского разведчика «Алия», на борту которого собрались представители всех конфликтующих сторон, и настораживающее отчуждение Союза Семи Систем, который в Галактике считали своим союзником, а также многочисленные исчезновения и воскрешения некоторых действующих лиц... Во второй части в Галактику из неведомых далей Вселенной вторгнется некий внешний враг, нагоняющий ужас своей мощью. Потом выяснится, что он был только первой ласточкой... В итоге у каждой разгадки окажется несколько уровней, которые автор будет постепенно раскрывать перед читателем. В общем, скучать не придется. И это здорово!

3. Супер-технологии будущего. Для перемещения на небольшие расстояния люди используют порталы, а для космических полетов предусмотрены «прыгуны» — особые корабли с гиперпространственными двигателями, которые сокращают время полета, обманывая теорию относительности. Корабли управляются как людьми, так и искусственным интеллектом, который настолько независим, что выражает свое мнение не только в спорах, но и в самых натуральных бунтах. Потрясает воображение мир Гексагона — единственной искусственной планеты в Галактике. Ей предначертано стать эдакой галактической палочкой-выручалочкой... Хотя глаза поначалу разбегаются от такого разнообразия, потом к этим чудесам привыкаешь и считаешь их обычной частью своей жизни.

4. Яркие и запоминающиеся персонажи. В основном автор заостряет наше внимание на добром десятке действующих лиц, которые к финалу сбросят свои маски и окажутся совсем не теми, за кого их принимали! Центральный герой — тот самый Спиваков, который исколесит две галактики, чтобы найти ответ на вопросы: «Что случилось?» и «Кто виноват?» Следить за его похождениями не менее увлекательно, чем за приключениями гомеровского Одиссея.

5. Легкий и понятный стиль изложения. Роман написан «через диалог» — в такой форме все основные сведения излагаются персонажами в процессе беседы между собой. Недаром на диалоги отведено более половины объема романа! Читается такой текст легко и быстро. Вот у кого следует брать уроки известному хронисту Галактики Ливадному! Тогда и его произведениям цены бы не было...

Книжица довольно толстая, но в процессе чтения этот объем не чувствуется, так как автор не затягивает сюжет длительными отступлениями и нудными описаниями, а пишет по теме и по сути. Но всё же роман представляет собой не совсем серьезное повествование, своеобразную «сказочную фантастику», чем-то похожую на знаменитые «Звездные войны». Поэтому за героев особо не переживаешь — вывернутся как-нибудь! Какой-то особой философии или морали у романа нет, по этой причине не счел возможным поставить ему 9 баллов.

-----------------

ИТОГ: интересный и захватывающий детективно-приключенческий роман в стиле космооперы. Будет понятен всем категориям читателей и определенно скрасит вам несколько унылых зимних дней.

Добротная НФ с полудетективным сюжетом. Читал лет пять тому назад, поэтому многое в сюжете уже хорошо подзабылось, но в целом, впечатление не особенно яркое.