Ричард Морган «Видоизменённый углерод»

Видоизменённый углерод

Altered Carbon

Роман, год; цикл «Такеси Ковач»

XXVII н.э. Человечество уже давно осуществило свою мечту и вырвалось в космос. Покорена Солнечная система, построены колонии за ее пределами. Экспансия продолжается, в темноту бесконечного космоса летят новые и новые космические корабли с колонистами...

Но если светлая мечта о покорении космоса осуществилась, то технология моментального перемещения в космосе так и осталась несбыточной мечтой. Космические путешествия занимают десятилетия... И в этой ситуации человечество нашло спасение в «цифре». Человеческое сознание оцифровывается и выгружается из тела и отправляется в путешествие длинною в тысячу световых лет, где загружается в новую оболочку. Новая возможность, влекущая новые проблемы для одних и благо для других...

Таким путем и прибывает на Землю посланник Такеси Ковач, которого выдернул из «мертвых» миллиардер Банкрофт. Ковач должен расследовать гибель одного из его тел...

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2004 // Лучшая НФ-книга в США

Премия «Италия» / Premio Italia, 2005 // Зарубежный роман (Великобритания)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

«Видоизменённый углерод» / «Altered Carbon» 2018, США, реж: Ута Бризвитц, Питер Хор, Ник Харран, ...

Видоизмененный углерод. Такеси Ковач

Carbon modificat
(румынский)
Carbono Alterado
(португальский)
オルタード・カーボン (上) / Altered Carbon (Top)
(японский)
オルタード・カーボン (下) / Altered Carbon (Bottom)
副本 / Altered Carbon
(китайский)
Půjčovna masa
(чешский)
Видозмінений вуглець

Очень скептически всегда относился к молодым авторам,о Моргане знал только понаслышке.Всегда любил Хайнлайна,Шекли,Желязны и других мастеров.Но Морган не разочаровал.В этой книге идеально все:боевик,триллер,детектив,эротика,киберпанк.Автор очень красиво грамотно описывает мир будущего,ощущение будто ты уже сам живешь в мире стеков и неонуара.Иногда складывается ощущение,будто снова смотришь «Бегущий по лезвию».Книга яркая,динамичная,все подается порционно.И конечно же присутствует тот самый «НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ».Смотрел позже сериал,сериал по своему хорош,но книгу надо читать первым делом.

Как итог рекомендую всем,это просто бомба.

Прочитал отзывы о книге и решил написать свой. Считаю, что отзывы с низкой оценкой и придирками типа «это должно быть так то», от людей без фантазии. Такое ощущение, что они не трилогию читали, а посмотрели сериал о первой книге или прочитали руководство к пользованию микроволновкой. Автор прекрасно показал развитие сюжета, раскрыл, даже разжевал неясности, заложил в первой книге интригу к герою и его судьбе. Что касается технологий в книге, сначала они кажутся слишком тривиальными и одновременно не логичными, но если опираться на трилогию в целом, то все стает на свои места когда погрузишься в мир полностью. И еще насчет религиозной сюжетной линии, сначала она кажется навязчивой и неуместной, но что бы ее воспринимать, нужно прочитать продолжение. В целом отличная книга и вся серия. Рекомендую для прочтения. Оценка 10.

Знакомство с писателем началось именно с сериала основанного на одноимённой книге. Сразу хочу сказать что литературная версия имеет ряд значительных отличий. Главный герой Такеши Ковач — бывший представитель элитного отряда Посланников, оказывается убит за нарушение закона. В будущем после смерти физической оболочки разум остаётся в оцифрованном виде и может быть загружен в новое тело. Ковача освобождает представитель элиты Земли Лоуренс Бэнкрофт, который хочет расследовать собственное самоубийство.

Получился интересный неонуарный киберпанк с дождём, сигаретами, роковыми красотками и мускулинным героем. Во главе угла тут детективная история с ответами в самом конце. Если сравнивать с сериалом, то получилось на уровне, а местами лучше. В конце даже становиться грустно, что приходиться прощаться с персонажами.

Instagram: @detective.book

Пробовал начинать читать — не получилось, совсем не нравится язык автора, угловатый, неуклюжий, не исключаю и то, что это переводчик так постарался над текстом. Название однозначно переведено не верно, хотя может быть это сделано в целях адаптации. Тут carbon переводится в значении копия. Прочитаю в оригинале обязательно поставлю оценку. Фильм мне понравился, именно посмотрев его наткнулся на книгу. Хотя судя по фильму автор не смог привести в соответствие человечество и бессмертие, ведь бессмертие должно было вызвать колоссальное изменение во всех сферах общества и сознании, а нет, в фильме соответствующих изменений я не увидел, хотя, может все это ждёт меня в книге и втором сезоне экранизации. Если так, был бы очень рад.

Хорошее чтиво, достаточно нестандартное и увлекательное, единственно мне кажется, что немного длинновато

в целом интересно, но знатокам жанра может показаться слегка вторичным и, как бы это выразиться... пресноватым. главный недостаток — книга ужасно написана, язык и построение фраз отдают дешевыми романами в мягких обложках.

Вещь неплохая, но мне показалась совершенно не оригинальной. Киберпанк как киберпанк.

Хороший детектив, боевик, киберпанк, читал после Нила Эшера, Кормак тоже вестчььь, на ура заходит, читается легко, немного порнухи, сцены боев жёсткие, экранизация, жду тебя ))))

Жаль не переводят дальше, Эшера тоже не переводят, гады))))

Один из лучших миров киберпанка и научной фантастики. Мои ожидания полностью оправдались. Плюс получил удовольствие от элементов триллера и детектива