Питер Страуб «Тайна»

Тайна

Mystery

Роман, год; цикл «Андерхилл и Пасмор»

В возрасте десяти лет Том Пасмор попал под машину. Он умер и уже проходил сквозь туннель, когда его вернули обратно. Но он возвратился не совсем таким, каким был. Теперь он мог видеть темную суть окружающих его людей. Постепенно это прошло, но прежним мальчиком он так и не стал. Он стал читать книги. Много книг. Но больше всего ему нравились детективы. Может и не удивительно, что когда он вырос и заканчивал учиться в школе, он заинтересовался убийствами, происходящими на их острове. Попытаться их расследовать — что может быть естественне для такого парня, как Том. Парня, который мог видеть темную суть, но забыл об этом...

Тайна

Голубая роза. Том 1

Mystery

Каждому свое, как говорится. Мне ж не понравилось. Затянуто, картинки словно вечно застывшие, зато психическое и эмоциональное состояние героев на первом месте. Для любителей психологии. В общем, осилил чуть более половины.

«Занавеска на одном из окон пошевелилась и ему показалось, что оттуда выглядывает напоминающее череп лицо обрамленное седыми волосами. Но человек тут же отошел превратившись в размытое пятно»

Пьяный бродяга у дома главного героя Тома Пасмора выкрикивает угрозы, затем к нему спускается дед Апшоу и отсекая выпад заставляет сумасшедшего уйти. Мальчик начал преследовать Хазека и зашел на чужую территорию, где столкнулся с несовершеннолетними бандитами, а убегая от них попал под машину. Оказывается дед был замешан в преступлении раскрыть которое с радостью поможет повернутый на расследованиях детектив-любитель, сосед Пасморов, Леймон фон Хайлиц. На этом все – сюжет до безобразия прост. А к предыдущему роману условной трилогии «Тайна» привязана лишь беглым упоминанием Андерхилла в две строчки…

Слышал о «Голубой Розе» (названа по хитовой пластинке Гленроя Брейкстоуна) восхищенные отзывы, только вот если первая часть реально шикарная, вторая оказалась проходной. Такие истории продают на каждом автовокзале под именами других авторов. Знакомство с творчеством Страуба началось с «Призрачной истории» — она произвела на меня определенное впечатление. «Обитель теней» сильная и увлекательная книга. Даже «Возвращение в Ардэн» на уровень изощренней. В общем, охотился на роман около пяти лет, регулярно мониторя букинистические сайты, аукционы и поиск этот оказался намного интереснее самой «Тайны»

Странная книга, по началу сильно напоминающая “Талисман” Кинга. Десятилетний мальчик отправляется в незнакомый район, где на него по непонятной причине накидываются местные мальчишки с ножами. Убегая от них он попадает под машину. Тут бы и сказочке конец, как я было подумал. Но мальчик выживает, и вырастает обычным подростком. Точнее, автор пытается его позиционировать как странного подростка, но понятно, что странные все остальные. Написано это блестяще, похоже на немистические произведения Кинга.

Сюжет и персонажи банальны до нельзя, но при этом не могу оторваться от повествования. “Правящий клан” Redwing’ов – чем не клан Кеннеди? Дед главного героя, этакий “кардинал”, или быть может “крестный отец”, который заправляет если не всем, то почти всем. Богатая мать-истеричка, отец-алкоголик. “Любовь всей жизни”, которая конечно же встречается с альфа-самцом из Клана, но испытывает Теплые Чувства. Коррумпированные Полицейские, в конце-то концов.

Вот с чем автор явно переборщил, так это со стариком-детективом. Понятно, что он подражает Конан Дойлю и По, но те писали за сто лет до него, когда переодевающиеся частные детективы расследующие Громкие Дела не успели еще набить такую оскомину.

Чем дальше, тем больше книга напоминает Wizard and Glass Кинга. Такие же юные и не по годам умные любовники, такой же Брак по Расчету. Только Близящейся Трагедии поменьше. Но на то Кинг и талант, конечно.

Проблема истории в том, что локальный, почти камерный сюжет автор попытался натянуть на обширный временной и географический каркас. В сорок лет длинной, и от Канады до Карибов долготой. Как раз размах полотна его и добивает. При этом никакой практической цели это не преследует. Проходи все действие хоть в Нью Йорке и окрестностях, практически ничего не изменилось бы.

Книгу проглотил с упоением. Правда, первая четверть вызывала смешанные чувства легкого интереса и скуки: милый быт априоре двуличных людишек (из серии «Богатые тоже плачут», т.е. «Марь Иванна, мне б ваши проблемы») и добротно вшитые в ткань романа новеллы, не имевшие к основному сюжету касательства. Но так только казалось. Вдруг я понял, что, позевывая, забрел в центр паутины, сотканной вокруг меня хитроумным автором. Что события, люди, дома и газетные заголовки, настоящее и прошлое связаны меж собой невидимыми нитями, и под внешним благополучным улыбающимся привычно-двуличным миром не просто оскалы, а страх и высоковольтное напряжение. Я оказался в сердце Тайны. И я утонул в ней, пропал в тексте. Разгадка мерцала рядом — протяни руку и возьми. Я обладал всей полнотой информацией, равно как и главный герой, и даже чуть раньше него схватывал скрытые взаимосвязи, завеса приоткрывалась, но всегда — не до конца. Появлялись новые блоки информации, новые детали, намёки, лица, которые переворачивали все с ног на голову, и приходилось скособочивать картину, чтоб гармонично встроить новый пазл, либо класть этот фрагмент на чистое поле, ожидая момента, когда его удастся встроить — только бы не забыть о нём... При этом автор постоянно дразнил ощущением, что Том сообразил чуть больше меня, и периодически так оно и получалось.

Не стану открывать интригу, но, если не читали, то лучше пропустите, ага?

Сердце Тайны автор так и не раскрыл. И это ввело меня в оторопь, и даже вызвало беспомощный вопрос в соответствующей ветке ФантЛаба. Но намеки были рассыпаны по тексту. И тем же вечером, уже почти заснув, я понял. О, да. Я — понял! И раскрытие Тайны — действительно удовольствие и разочарованная пустота под ним

Немного удивлен, за что книгу назвали триллером? На мой взгляд, это классический английский детектив с учетом относительно современных реалий.

Читала несколько дней. Что удивительно для меня, не было желания «забежать вперед» и поскорее узнать, чем закончилось. Домучиваю перечитывание «Черного дома» ( точнее застряла на первых 30 страницах и остальное открываю «методом тыка» и читаю отрывки).

В связи с этим не могу не отметить, что Кинг пишет нарочито «приземленно», этакий «ряженный ковбой», зазывала, который нарочито употребляет сленговые или жаргонные словечки людей «из народа» ( низов).

Насчет книги про Тома Пасмора могу сказать 2 факта:

1 — из-за него я два раза не смогла досмотреть 1 и 2 серии Шерлок ББС 3 сезон. Какой-то ярмарочный балаган по сравнению с этой историей.

2. Страуб пишет как бы задавая новый более высокий уровень чтения, или осмысления ситуации. Остров — это метафора.

Вспомнились прочитанные лет 20 назад строки из Яниса Райниса — Спидола из драмы «День и Ночь» говорит герою «Подымаясь, других поднимай за собою». Заставляй их думать в более широкой перспективе, задумываться о неожиданных аспектах любого дела.

Неожиданное окончание, как в «Лост бой...» — обрывочное, недосказанное.

А что там можно сказать действительно ХОРОШЕГО?

Маловероятно, что Том и Сара создали «счастливую пару», пусть и не брачную, а хотя бы гражданскую.

Так что автор даже щадит наши чувства, давая призрачное утешение на некий «иной» исход.

Да, в фигуре Фуллтона Бишопа, как он скользит по «Райским кущам» есть что-то грэмгриновское, от тонтон-макутов.Точнее от Кровавого стервятника капитана Сегуры.

конечно, не политический детектив и даже не «Доверенное лицо», скорее «Наш человек в Гаване» и «На ярком солнце» с Аленом Делоном,

Прогресс, по сравнению с Коко, очевиден, но... Как детектив, все равно не впечатляет. Роман на тверду шестерку, то бишь «нормально». На очереди «Тайна», в которой, надеюсь, Страуб, наконец-то оправдает множество лестных отзывов о своем творчестве.

Роман понравился намного больше Коко и других. В такой большой объём С. умудрился не нагромоздить ничего лишнего, ни тебе кровавых полробностей, ни мистики (признаться был момент'когда я думал, что вот отец гл.героя ( Тома П.) исчезнет,когда Том с детективом ждали его под лестницей,но этого не случилось,хвала автору. Очень талантливый писатель(чуть-чуть Дракон похуже,но чего не бывает)

«Лост-бой,лост-гёл» «потерял» с небольшим его об'ёмом,но,как говорится,у всех фломастеры разные. «Тайна»-идеальный роман , такой стиль английского детектива и триллера

Роман интересный, несмотря на нагромождение самых разных атрибутов этого жанра — семейные тайны, становление героя, первая любовь, жизнь богатых и бедных. Здесь все взято по чуть-чуть и перемешано аккуратно.

Жизнь острова, как и следует ожидать, наполнена такими «скелетами в шкафу», что всем, кто решит туда заглянуть, стоит быть готовыми ко всему...

Супер-супер-супер. Обажаю Страуба. И этот роман тоже. Но, как я уже писал в рецензии на другую его книгу, Страуба нужно читать в оригинале. На русском впечатление от его прозы совершенно другое, и не всегда хорошее. За в оригинале — это просто супер.

Читайте и наслаждайтесь.